Анализы после температуры
Ребенок 3,5 года. В воскресенье ночью поднялась температура до 38,8 снизилась до нормы с помощью нурофена. В течение дня температура поднималась 3 раза, перед сном в воскресенье была 38,6, дали нимулид, температура снизилась до нормы и больше не поднималась. Кроме температуры, никаких симптомов болезни нет. Сегодня сдали анализы мочи и крови. Хотелось бы узнать на что могут указывать результаты и есть ли повод для беспокойства?
Елена, здравствуйте!🤝
По описанию и анализу крови можно предположить течение вирусной инфекции (повышение моноцитов, снижение нейтрофилов, лейкоцитов острого воспаления нет). В подобных случаях обычно антибиотик не назначается.
По ОАМ можно предположить, что он вариант нормы по возрасту, без воспалительных изменений.
Добрый день
Повода для беспокойства нет
Кровь типичная вирусная. Снижены лейкоциты, повышены моноциты.
Лечение в этом случае рекомендуют только симптоматическое. Сбивают температуру Нурофен 10 мг/кг и парацетамол 15 мг/кг. Обильное тёплое питье из расчета 40 мл/кг.
Здравствуйте
По прикрепоенному ОАМ: без воспаления
По прикрепленному ОАК, как правило, при подобных результатах говорят о вирусной инфекции (снижены лейкоциты, повышены моноциты)
Лечение вирусных инфекций симптоматическое
Здравствуйте!
По анализу изменения характерные для вирусной инфекции . По ОАМ воспалительных изменений не описано
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Здравствуйте
По представленному общему анализу крови можно предположить наличие вирусной инфекции. Снижены лейкоциты и повышенные моноциты. Подскажите какие жалобы у ребёнка на сегодняшний день? Было ли сегодня повышение температуры?
Дарья Николаевна, вчера и сегодня температуры не было, симптомов заболевания больше никаких нет, ребенок чувствует себя хорошо
Принятый ответ
По представленным общему анализу мочи. Можно предположить наличие варианта нормы. Тогда страшного ничего нет, кровь восстановится самостоятельно
Здравствуйте. По анализу крови - снижение лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов, а также повышение моноцитов - признаки вирусной инфекции. В некоторых случаях так могут протекать вирусы, возможно, будет присоединение и других стмптомов. В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение - обильное питье - 30-40 мл/кг, при высокой температуре и плохом самочувствии у детей используется нурофен 10 мг/кг с интервалом 6-8 ч не более 3 раз в сутки или парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6ч не более 4 раз в сутки.
По анализу мочи показатели в пределах нормы, признаков инфекции нет.