Воспалился большой палец на ноге

Добрый день, позавчера у ребенка на большом пальце ноги появился небольшой бугорок белый, при нажатии вышел гной, палец отработали Хлоргексидином и наложили мазь Левомеколь и Банеоцин (с временным промежутком), делали солевые ванночки, вечером того же дня на пальце был также небольшой бугорок, гной вышел, но уже значительно меньше, накладывать мазь, обрабатывать и делать ванночки мы предложили, сегодня третий день, гноя нет, но палец также воспален, воспаление больше не стало, ребенок никак не реагирует если палец тревожить, бегает. Все ли мы делаем правильно? Как долго может не проходить воспаление? Ещё такое примечание, на этом месте, причем на обоих пальцах последние полгода всегда есть припухлость (без гноя), ногти стрежем не часто, всегда прямо. Ребенок находится на даче, практически постоянно в резиновых "кроксах". На данный момент кроксы сняли, переодели босоножки.

Нет
2 года

Здравствуйте! По предоставленным данным имеет место воспаление кожного валика - паронихия. То, как Вы обрабатываете - правильно. Но обычно солевые ванночки уже давно не назначаются. Обычно в подобных ситуациях достаточно перевязок, чтобы пальчик был постоянно с мазью. Три для для выздоровления маловато. Обычно ситуация может разрешаться от 7 до 10ти дней. Повязку обычно рекомендуется менять 2 раза в день. Какую мазь использовать - не принципиально. Главное следить за гнойным отделяемым, но тут Вы и так молодец.

Анастасия Алексеевна, то есть валик может воспалиться и без вросшего ногтя? Больше всего боюсь упустить врастание ногтя, так как у самой была операция по удалению ногтевой пластины.

Принятый ответ

Да, он может воспаляться вне зависимости от расстояния ногтя. Это может быть внешняя травматизация, неудобная обувь например

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обработку и перевязки выполняете абсолютно верно. Такого плана перевязки обычно занимают неделю, дальше все уже приходит в норму.
Регулярное воспаление 1 пальца стоп может сигнализировать о неправильной постановке стоп. Также лучше перейти на обувь с открытым носом, чтобы убрать нагрузку на околоногтевые валики.

+ обработать спиртом инструмент, которым подстригаете ногти ребёнку

Принятый ответ

Добрый вечер! В данном случае отмечается паронихия - воспаление околоногтевого валика в результате его травматизации и инфицирования. Рекомендую обрабатывать кожный валик спиртовым раствором хлоргексидина, а также Бетадином, 3 раза в день. Аккуратно можно подточить пилочкой острые края ногтевых пластин.