Нейропатическая боль

Добрый день дорогие доктора, несколько недель беспокоит очень сильная ночная и дневная жгучая боль, стреляет в пальцы . ощущение что ноги тяжелые и ватные, спать могу только на прегабалине, но его же нельзя долго пить постоянно, лечение в стационаре я прошла в начале июня , массаж, физио , капельницы, выписку прикладываю , своей истории, какие лекарства можно попить еще кроме прегабалина ? Я купила еще тиоктовую кислоту. Габапентин не помогает мне

Хронический болевой синдром, дцп
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Откуда идет болевой синдром и в какие пальцы иррадиирует? Какие-то обследования проводились? Какой диагноз выставлен?
При хроническом болевом синдроме назначаются антидепрессанты с противоболевым эффектом (венлафаксин или дулоксетин).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте, я прикрепила выписку, пью золофт 175 мг

Да, посмотрела, но к сожалению золофт не является препаратом выбора в лечении хронического болевого синдрома.
Рекомендуется обычно прием венлафаксина или дулоксетина, у этих препаратов есть противоболевой эффект.

Принятый ответ

Здравствуйте
В таком случае можно рассмотреть к приему противоболевой антидепрессант
Венлафаксин:
37,5 мг в 2 приёма 3-5 дней,
затем 75мг в 2 приема 3-5 дней,
затем 112,5 мг в 2 проёма 3-5 дней и после
выход на рабочую дозировку 150мг в сутки в 2 приема(можно перейти на этой дозировке на капсулы-торговое название - велаксин)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте пью золофт 175 мг , психиатр не хочет менять его

Принятый ответ

Здравствуйте! При хронической доли, нейропатической боли, когда нет эффекта от габапентина, используются в таких случаях противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (дулоксетин) или ТЦА (амитриптилин). Они рецептурные, привыкания не вызывают. Курс лечения составляет от 12 до 18 месяцев, иногда дольше. Препарат подбирается индивидуально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Амитриптилин пила, но он привел к сильному набору веса и др побочным эффектам

Амитриптилин и дулоксетин относятся к разным группам препаратов и у них разные побочные эффекты, поэтому если Амитриптилин не подходит, то переходят на Дулоксетин. Рабочая дозировка 60мг. При необходимости ее корректируют до 90-120мг. Эффект накопительный в течение 1,5 месяцев при каждом повышении дозировки, поэтому при заходе в таких случаях можно оставить прегабалин на 1 месяц, а затем его отменить.

Принятый ответ

Здравствуйте.
С выписками ознакомилась.
В плане лечения при неэффективности базовой терапии, которая вам была проведена, рекомендуется блокада с дипроспаном. Прегабаллин можно принимать длительно.
Можно рассмотреть приём антидепрессантов с обезболивающим эффектом (венлафаксин, амитриптиллин, дулоксетин).

Здравствуйте.
С выписками ознакомилась.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте, блокады увы не дают эффект , уже много их было

Когда последний раз выполняли мскт пояснично-крестцового отдела позвоночника?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Рентген делала

Рентген не покажет вовлеченность корешков. А в плане лечения остаются антидепрессанты, если не будет эффекта, то встает вопрос о повторной консультации нейрохирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте
Наиболее вероятно это хронический болевой синдром .
Препарат выбора венлафаксин
Венлафаксин обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.
Венлафаксин ( велаксин) 37,5мг 1 раз в день вечером - 7 дней, затем по 37.5 мг 2 раза в день в течение 7 дней, затем по 37,5 мг утром 75 мг вечером в течение 7 дней, затем по 75 мг 2 раза в день длительно, либо по 1 капсуле 150 мг 1 раз в день.
Препаратом прикрытия рекомендуют использовать Тералиджен5 мг, 1 т. вечером 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день 1 месяц с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней.
Может быть тошнота в начале приема. Она идёт не из желудка, и никакой орган при этом не повредится. Тошнота начинается из-за воздействия на рецепторы серотонина 2 типа , это признак того, что препарат начинает работать.

Здравствуйте! вероятно сформировался хронический болевой синдром
необходима замена залофта на противоболевой АД:
Дулоксетин
Венлафаксин
если необходимо, напишу рекомендуемые схемы приемаㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ