На Холтере обнаруж удлиненный QT
Дочке 10 лет, занимается воздушной гимнастикой, нагрузки приличные. Сделали холтер, так как два года не делали, врач сказала, что надо повторить. Ранее делали, так как у дочки дыхательная аритмия и брадикардия. Хотела узнать насколько это опасно для здоровья и невредны ли такие нагрузки. Посмотрела ранние холтеры, самый первый в год без удлиненного QT, в два года появились но всего 4 раза и по времени 7 минут, в 4 года 10 раз и 28 минут, в 5 и в 6 нету на руках, а сейчас большое количество раз и длительно по времени. Ранее врач не особо что-то говорил, но сейчас смущает, что кол-во и продолжительность выросли. Плюс иногда говорит, то ей прям очень тяжко на тренировке, особенно после перерыва или когда нагрузка эмоциональная в течении дня большая была, школа или кружки. По анализам все хорошо, никаких серьезных отклонений нет, ни какие лекарства не принимает.
Здравствуйте!
По экг основной ритм синусовый ( правильный), нарушений ритма сердца нет, ишемии нет.
Частота сердечных сокращений в пределах возрастной нормы.
Интервал QT в пределах нормы.
Есть неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Это особенность проведения импульса сердца, вариант нормы.
Синдром ранней реполяризации желудочков -это физиологически допустимая особенность проведения импульса сердца , патологией не является.
Экг без патологии.
По узи сердца патологии нет.
По суточному мониторированию экг основной ритм синусовый ( правильный).
Частота сердечных сокращений в пределах возрастной нормы
Есть наджелудочковые экстрасистолы и СА блокады. Количество их допустимое. Паузы ритма в пределах нормы.
Интервал QT не оценивается по суточному мониторированию экг. Только по экг.
Суточное мониторирование экг в пределах нормы.
Противопоказания для занятий спортом нет
Здравствуйте! По представленному УЗИ сердца патологии не выявлено. По ЭКГ - Синусовая аритмия - это вариант нормы для детей. Частота сердечных сокращений ниже возрастной нормы (но для спортсменов характерна брадикардия в покое - это физиологические адаптация, вариант нормы). Нарушений ритма нет. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса - это особенность проведения импульса по сердцу, опасности не представляет. QT в норме. По холтеру - ритм синусовый, средняя частота сердечных сокращений за сутки в пределах возрастной нормы. Прирост пульса на нагрузку адекватный. Нарушений ритма и клинических значимых пауз больше 2-3 секунд нет. Интервал QT оценивается не по холтеру, а по ЭКГ в покое для получения более точных данных, так как его значение зависит от частоты сердечных сокращений.
Екатерина, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм синусовая аритмия - абсолютная норма для детей , так как это разновидность правильного синусового ритма; и с возрастом переходит в обычный синусовый;
частота пульса с тенденцией к незначительному уменьшению пульса (брадикардии) -это не опасно, часто бывает, когда ребенок занимается физическими нагрузками, спортом, после перенесенной инфекции,а также , а также может быть особенность проводящей системы сердца;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма не выявлено ;
признаков ишемии нет;
неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проводящей системы сердца , является вариантом нормы;
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца не выявлено :
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
давление в легочной артерии в норме;
функция клапанов не нарушена;
дополнительная хорда левого желудочка - это анатомическая особенность, является вариантом нормы ;
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный,
частота пульса засутки в пределах возрастной нормы;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме;
выявленная блокада не опасна , на работу сердца не влияюет , так как нет пауз 2.5 сек и более;
Что касается интервала QT, то рассвет данного интервала по холтер ЭКГ не информативен, потому что интервал qt зависит от частоты пульса, и расчет проводится только по экг в покое ; а на прикрепленной ЭКГ интервал qt и qtc абсолютно норме , менее 450;
Таким образом, результаты ЭКГ , Эхокг и Холтер в пределах возрастной нормы, поводов для беспокойства нет
С сердцем все хорошо, не переживайте
Противопоказаний для физических нагрузок , спорта нет ; те нагрузки , которые ребенок комфортно переносит , можно делать
Добрый вечер .
Посмотрела исследования .
По ЭКГ ритм синусовый , чсс в пределах нормы , неполная блокада правой ножки это особенности проведения импульса по сердцу , сррж это вариант нормы у детей , интервал qt не увеличен , соответствует норме ( до 440 мс ) .
По эхокг все в пределах возрастной нормы , структурной патологии сердца не выявлено .
По хмэкг синусовый ритм , экстрасистол небольшое количество , встречаются у здоровых детей , по поводу интервала qt по хмэкг его не оцениваем , только по ЭКГ в покое , така как в течении суток меняется пульс , соответственно меняется и интервал qt .