Не уходят острицы после немозола и вермокса

Ребенок 11 лет, вес 33 кг в кале обнаружено огромное количество остриц. Три дня подряд пила Немозол таблетки 400 мг (+члены семьи). Острицы остались живые, количество большое. На 6 день врач назначил Вермокс 1 таблетку 100 мг, после нее в кале днем были мертвые острицы, к вечеру - снова живые в большое количестве. Означает ли что препараты не работают? Можно еще принимать вермокс или другой препарат, в какой дозировке? Все меры гигиены дома принимаются (стрика, глажка, уборка)

есть аллергия на собак, кошек, АШ на глазные капли Цикломед
11 лет
30 Мая ·Просмотров: 346·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте!
Живыми острицы могут выходить только в течении 3х дней после приема противоглистного препарата, более это уже не допускается.
Подскажите пожалуйста, препараты принимали во время еды или было разобщение с пищей?

Немозол принимали сразу после еды. Вермокс без приема пищи

Острицы - это паразит кишечный, поэтому противоглистные препараты рекомендуют принимать для его лечения натощак, иначе пища ему поможет всосаться, и в просвете кишечника он работать не будет, или будет работать в недостаточной концентрации.
Немозол/вермокс принимают с пищей или сразу после еды при гельминтозах тканевых, когда необходимо максимальную концентрацию препарата создать в мышцах, где локализуются паразиты.
Это могло повлиять на то, что до сих пор они выходят живыми.
В данной ситуации рекомендовано рассмотреть прием немозол или пирантел (по весу) в вечерние часы на голодный желудок однократно, и повторить прием препарата через 14 дней в той же дозе, продолжая соблюдение гигиены.
Дополнительно на область ануса рекомендуют на ночь наносить цинковую пасту, она уберет неприятные ощущения и зуд и к тому же будет препятствовать выползанию остриц и откладке ими яиц.

Принятый ответ

Здравствуйте !Погибшие взрослые острицы могут продолжать выделять яйца еще некоторое время .Полное выведение остриц из организма может занимать до нескольких недель после приема препаратов.
В данноц ситуации ребёнок уже получил много: Немозол 400 мг 3 дня + Вермокс 100 мг. Поэтому самостоятельно сейчас добавлять ещё Вермокс или другой препараты подобных ситуациях не рекомендуют. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют через 14 дней повторно сдать анализы и после них врач сможет принять решение о дальнейшей тактике.
- Всем членам семьи дополнительно рекомендуют лечиться одновременно и тоже повторить через 14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возможно препараты плохо работают, в таких случаях рекомендуется использовать другие средства, например в рекомендациях чаще всего фигурирует Пирантел в возрастной дозе однократно и повтор через 14 дней.
Дополнительно делают клизмы с ромашкой утром и вечером несколько дней.
Дома всё моют с мылом, белье стирают и гладят

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что в первые дни острицы могут выходить живыми, но если они появляются на 4-5 день, то обычно назначают дополнительную дозу

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: острицы высокочувсвительны к любым противопаразитарным препаратам, поэтому вариант с неэффективностью можно отмести. Продолжающийся выход паразитов с калом связан с очень массивной инвазией и выплодом новых остриц из ранее проглоченных яиц, так как на яйца ни один препарат не действует.
Стоит продолжить лечение альбендазолом либо мебендазолом, препараты лучше принимать натощак, чтобы добиться максимальных концентраций именно в просвете кишки. Наиболее важная сейчас мера - это строгая гигиена во избежание заглатывания новых яиц.