Консультация педиатра /

У ребенка красная попа . Аллергия ? — вопрос №1405301

Здравствуйте.
У ребенка красная попа . Не даёт мыть и трогать болит .
Мы принимаем антибиотики. Может быть аллергия?
Или аллергия на подгузник?
Как облегчить боль ребенка.
Ребенку 5 месяцев .
Попу мою часто , мылом .
Краснота появилась после начала приема антибиотиков, также мы сменили подгузник .
Что делать ? Как помочь ребёнку? У ребенка попа болит .
Фото прилагаю .

Возраст: 32

Педиатр
Здравствуйте. Какой стул у ребёнка? Чем обрабатываете попу?
Принятый ответ
Клиент
Анна, стул жидкий жёлтый . Так как антибиотики даём . Ребенок болеет.

Клиент
Анна, моем водой и все . Не обрабатываем
Педиатр
Вероятнее всего это реакция на антибиотик, нужно подключить пробиотик баксет бэби по 1 саше 1 раз в день, 14 дней. Так же на фоне инфекционного процесса и приема антибиотика у детей может развиться лактазная недостаточность, Вам нужно сдать кал на углеводы, если результат положительный, значит начаиь прием лактазара по 1 капсуле в каждое кормление, курсом 1-3 месяца. Используйте частые воздушные ванны, местно обрабатывать бепантеном или судокрем после каждой смены памперса. Подмывать только проточной водой.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Алина, пробиотики принимаете? Диарея может быть антибиотикассоциированная. Мылом - нельзя, выщелачивает кожу, предслизистую, высушивает и раздражает. Есть специальные гели для подмывания младенцев, сбалансированы по рН. Наружно рекомендую мазь/крем с Пантенолом. По фото - реакция на подгузник, рекомендую убрать.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, большое спасибо .
Педиатр
Здравствуйте. На фоне частого стула из-за приема антибиотиков мог возникнуть пеленочный дерматит. Сейчас важно как можно чаще оставлять без подгузника, подмывать после каждого пописа и акта дефекации водой без использования мыла, пока его исключить, чтобы не пересушивать кожу и не провоцировать обострение;
Так же убираем влажные салфетки.
Местно эффективно будет использовать судокрем/цикальфат/цикабио, чередуя с бепантеном от опрелостей.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Вероятнее всего у ребёнка дерматит вследствие приема антибиотика.
Необходимо добавить пробиотики ( баксет-бэби, максилак-бэби) 1 раз в день на 10 - 14 дней.

Попу подмывайте под проточной водой с гипоаллергенными гелями для подмывания.
Салфетками старайтесь не протирать.
Чаще оставляйте ребёнка без памперса. Устраивайте воздушные ванны.

Кожу необходимо обрабатывать судокремом или неотанином после каждого подмывания и промакивания полотенчиком.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) явления плёночного дерматита на фоне антибиотикотерапии
Минимизируйте использование подгузников, чаще проводите воздушные ванны.
Подмывает ребёнка водой после каждого акта дефекации.
Не используйте влажные салфетки
Местно бепантен крем 2 раза в день
Начните приём пробиотика Примадрфилус реутери, по 1 чайной ложке 1 раз в день курс 28дней