Расшифровка мазков

Была планово у гинеколога 1 раз в год. Взяли мазки сделали кольпоскопию. Эрозия ШМ у меня уже лет 7,8. Пришли результаты , помогите расшифровать, к врачу не скоро.

Нет
31 год

Принятый ответ

Виктория , здравствуйте .
По результатам анализов :
- мазок на микрофлору : признаков воспалительного процесса не выявлено , норма.
- мазок на онкоцитологию : патологических ( раковых и предраковых ) клеток не выявлено , норма.
Подскажите , пожалуйста , анализ на ВПЧ как давно сдавали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Инна Анатольевна, впч сдавала в том году. Все отрицательно. Полового партнера не меняла. Врач сказал что нет смысла пересдавать его, действителен еще. Я прикрепила его

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Инна Анатольевна, а что такое цервикальная эктопия?

ВПЧ сдается каждые 3-5 лет или при смене полового партнера , действительно сдавать его не нужно , если был в прошлом году отрицатедльный анализ.
Цервикальная эктопия это и есть эрозия шейки матки .

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте, в приложенном результате мазка на флору, патологии не выявлено, палочки большое количество, это лактобактерии, выполняющие функцию иммунитета влагалища. Без жалоб на зуд, жжение, выделения, лечения обычно не требуется. Мазок на онкоцитологию в норме, NILM -значит не выявлено плохих клеток. Есть ли жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья Сергеевна, нет, жалоб нет никаких. Пошла к врачу планово, так как раз в год посещаю гинеколога.

Виктория, тогда в такой ситуации обычно лечения не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте. По обследованию у вас всё в порядке, цитология в норме, атипические клетки не обнаружены, никаких признаков онкологии нет, мазок хороший, никаких отклонений нет и нет никаких признаков воспалительного процесса, при отсутствии жалоб никакого лечения не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Александровна, а фемофлор нужно сдавать? Гинеколог сказала что будем смотреть на мазок, возможно придется его сдать. Если нужен, я сразу его сдам, что бы уже со всеми анализами к ней идти

Если у вас нет никаких жалоб, то ничего сдавать не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленным данным: нормальная цитология-NILM, онкогенные типы ВПЧ не обнаружены, атипичных клеток нет. Это значит, что риска предраковых изменений шейки матки нет. Обнаруженная «эрозия» — это цервикальная эктопия, вариант нормы, лечения не требует. В мазке: палочковая флора и умеренное количество лейкоцитов в цервикальном канале, что соответствует лёгкому хроническому цервициту, клинического значения без жалоб не имеет.
В похожих ситуациях рекомендуют контроль цитологии и ВПЧ-теста раз в 3 года, при сохранении отрицательных результатов, без дополнительного вмешательства. Лечение или «прижигание» эктопии не требуется.
Берегите себя🍀

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь
По результатам обследования все хорошо
Мазок на онкоцитологию в норме атипичных клеток нет, дисплазию и рак шейки исключили
По мазку на флору воспаления нет если нет жалоб на выделения зуд или жжение то лечение не показано