Частый стул
Здравствуйте,ребенку 10 месяцев,в последние 3 дня участился стул до 2-3 раз в день,то сформированный,или в виде каши,но третий разы всегда жидкие и впитывающиеся в подгуз. На ив из прикорма нового ничего не было. Температуры нет,аппетит есть. Ночи стали беспокойные. Сдать какие-то анализы? Или начать давать пребиотик?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пока по описанию стула вариант норм, прием препаратов не требует.
У детей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому могут быть тяжи слизи , кусочкт пищи не переваренной , белые и черные крупинки .
Стул может быть любого цвета и консистенции ( кроме полностью черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
При введении прикорма меняется частота и консистенция стула.
Так же учащение и разжижение стула возможно на фоне дентации, так как в слюне содержится большое количество ферментов .
Если стул станет чаще, то в таком случае обычно рекомендуют бак сет бэби по 1 саше раз в день( он крепит стул)
Алина Тиграновна, а чаще это сколько?
Вот сегодня было 4 раза,наблюдать еще или давать уже бак сет?
Его с едой можно смешать же ?
Если стул будет 5 раз и чаще
Лучше развести в небольшом количестве воды
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно подобные изменения наблюдаются при синдроме прорезывания Зубов.
Никаких анализов не требуется, так как информативных в такой ситуации нет(копрограммма в том числе).
Про и Пре-биотики не имеют доказанной эффективности, поэтому в таких случаях не рекомендуются к применению
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобная частота стула может быть в норме, стул может меняться на фоне слюноотделения
В таких ситуациях может быть рекомендован пробиотик баксет беби по 1 саше на 10 дней,
Он крепит стул.
Но в целом стул самостоятельно приходит «к норме», это абсолютно некритичное изменение🙏🏻
Алина Александровна, а сколько обычно наблюдать?
Сегодня уже было 4 раза
Около 2 недель такое иногда может быть, 4 раза допустимая норма
Не должно быть очень частого стула «водой»
Принятый ответ
Здравствуйте.
Возможно у ребёночка начинают прорезаться зубки, а на фоне дентации повышенное слюноотделение. Но частота стула допустимая в таком возрасте. Дообследование не требуется.
Появление жидкого стула связано с активным действием ферментлв слюны, которые раздражают слизистую кишечника, отсюда и появление жидкого стула и более частого стула.
В подобных случаях рекомендуют следующие мероприятия:
При жидком стуле бак сет 1 саше 10 - 14 дней, крепит стул
Обильное питье 40 мг на кг
Адиарин регидро комплекс для восстановления водно - электролитного баланса при частом жидком стуле
Ограничить потребление свежих овощей и фруктов, молочной продукции
Принятый ответ
Добрый день
Подскажите, пожалуйста, нет ли у ребенка большого количества слюней?
Как правило на фоне активной дентации такое может наблюдаться, разжижение стула и беспокойство во время сна особенно ночью. Для закрепления стула рекомендуют использовать бак сет беби по 1 саше 1 раз в день - 10 дней.