У ребёнка то запор, то понос

Добрый день. Сыну 11лет. Каждое утро перед походом в школу сидит на горшке, пытается сходить в туалет. Иногда получается кашецообразно, иногда как овечий кал. При этом болит живот. Если оставляю дома всё проходит, в выходные вообще проблем нет. Тримедат пьем по 100мг три раза по назначению врача, не помогает совсем, уже около месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте! Первый раз такое состояние или до этого были аналогичные эпизоды?
Чем болел ребёнок за все время? Есть ли какие-то хронические заболевания?
Что обычно ест ребёнок? Любит ли есть всухомятку?
Все ли нормально у него в школе? Есть ли какие-то стрессовые ситуации или неразрешенные конфликты?

Елена, конфликтов в школе с ребятами нет, с учителями тоже, но всё надо делать быстро и правильно, тут вот у нас получается медленно (тут думаю стресует) . В сухомятку есть любит, ест мало, если я на работе и вообще забудет, чтот надо поесть. Кикбоксинг три раза в неделю.

Елена, до нового года переболел скарлатиной, хронических заболеваний нет. В том году было так же, но как то мы быстро справились. После скарлатины просили максилак

А как дела с водой? Пьёт ли воду в достаточном объёме?

Елена, воды пьёт много. Это дело любит

Так как есть боли в животе необходимо обследовать на паразитов ( кал на лямблии ,аскариды , острицы)

По описанию вероятнее всего у сына запор функциональный, то есть связанный с нарушением питания и недостаточным питьевым режимом .
1 Наладить питание и питьевой режим обязательно, включить в рацион побольше клетчатки ( овощи, фрукты)
2 При стрессовой ситуации и волнении может быть разжижение стула.
3 для улучшения микрофлоры можете пропить пробиотик нормобакт курсом 10 дней

Елена, тримедат продолжать. Я ещё подумала может успокоительные какие? Какой должен быть режим питания?

Завтрак ,обед, ужин и полдник
Обязательно чтобы кушал жидкое ( Супы, борщи и т.д)
Свежие овощи, фрукты
Кисломолочные продукты должны быть в рационе
Поменьше в сухомятку стараться

Сколько дней пьёт препарат уже?
Сейчас какие жалобы сохраняются?

Елена, около месяца. Сегодня и были вышеописанные жалобы. Каждое утро перед школой стресс

Вероятно всего есть какая-то нерешенная проблема в школе либо переживания на счёт оценок
Надо попробовать поговорить с сыном и выяснить что его так беспокоит

Если не видите эффекта от препарата можете его пока не давать

Сколько весит ребёнок? Не похудел за последнее время?

Елена, 36,5. Нет не похудел

Принятый ответ

Здравствуйте) вероятно в школе имеет место быть нарушение диеты.
Необходимо соблюдать достаточный питьевой режим и ежедневно употреблять клетчатку в достаточном количестве.
Сделайте узи глс
Сдайте кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасеп 3х кратно с перерывами в 3 дня и кровь ифа на лямблии аскариды токсокары трихинеллы описторхоз эхинококк для исключения глистной инвазии