ВИЧ положительный

Здравствуйте. Помогите,я в слезах и истерики. В апреле пришел вич ложноположительный, а имуноблот отрицательный. Все успокоили и сказали все хорошо. Решила пересдать ради своего спокойствия, и тут анализ задерживают на 3 недели. понимаю что все, что то не так. У партнера всегда вич был отрицательный, за эти 3 недели я очень волновалась и он сдавал кровь на вич, у него даже сейчас все отрицательное. КАК МНЕ ПРИШЕЛ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ??? КАК? Он у меня первый и единственный половой партнер. Почему у него отрицательный, как я могла заразиться если не от него. Помогите у меня все дрожит и слезы. Почему не написаны номера и даты проверок на иммуноблоты и пцр? помогите что мне делать, неужели это правда

жильбер
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по фото бланка положительным пришел ИФА, по нему нельзя достоверно судить о наличии инфекции.
Хоть и пишут в сноске что кровь прошла дополнительное исследование но нет указания номера исследования и даты постановки доп. анализов. В таких случаях рекомендуют с документами обратиться в центр СПИД для разъяснения ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Инна Сергеевна, если лаборатория гемотест, то есть ли в спид центре мои данные? и если все таки у меня положительный, как такое возможно, если у партнера все анализы хорошие, и мы пользуемся презервативами

Обычно нет, частные лаборатории информацию не должны никуда передавать.
В сноске рекомендуют обратиться на консультацию в центр СПИД, но где именно проводился блот и ПЦР не указано.
Встречаются ситуации когда один партнер инфицирован и не знает об этом, а второй не заражается.
На основании ИФА пока диагноз под вопросом, в подобных случаях пересдают анализы, пока ничего не понятно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Инна Сергеевна, через сколько повторить анализ? сдавать в этой же лаборатории? Какие вообще признаки могут быть на лицо если у меня вич? Кровь сдавала полностью, она идеальная что ОАК что биохимия. Если проводился иммуноблот не должны ли были как в апреле в результате написать иммуноблот положительный? а не на основании ифа делать выводы? Если мне проводили иммуноблот то почему его не написали в итоге?

В ближайшее время повторяют анализ, в таких случаях обращаются в центр СПИД, будет самый точный результат с разъяснениями.
Симптомов при ВИЧ может вообще не быть никаких.
Нет, такое написать не могли, кровь всегда ставят заново.
Блот внизу указали, но номер и дату постановки нет, поэтому на основании данного анализа не рекомендуют делать выводы, пока все не понятно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Инна Сергеевна, умоляю помогите, позвонила в лабораторию, сказали что иммуноблот и пцр были проведены и они положительные. что делать, как такое возможно. Почему у партнера все результаты отрицательные тогда, как я могла заразиться если он у меня единственный половой партнер. может ли в иммуноблоте быть ошибка??? как такое возможно???

Здравствуйте!
Если блот положительный на самом деле, значит инфекция подтверждена. Этот анализ всегда можно пересдать и перепроверить.
Возможно заражение произошло не половым путем, хотя такие случаи считаются редкостью.
Партнер мог не заразиться при половых контактах, т.к. наличие инфекции у одного не означает ее 100% передачу второму партнеру.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если у партнера отрицательный анализ и не было связей, то заразить он Вас не мог. Если у него были связи, есть маленькая вероятность, что партнер в «окне»по антителам, а антигена уже нет - вероятность этого , повторюсь крайне мала.
В любом случае, вам не стоит сейчас накручивать себя и волноваться без результата анализа. По каким то причинам он был ложноположительный и видимо поэтому сейчас перепроверяют.
Если у Вас рисков не было, то конечно, инфекции взяться неоткуда,

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Михайловна, а как объяснить что снизу и иммуноблот и пцр написано положительно но нет данных? проверяли кровь 3 недели, и что снизу все положительно написано напрягает. лаборатория написала что надо забрать лично, а если и там номеров не будет?

Там ИФА пложительно ( это антитела), а пцр отрицательно. ПЦР информативнее, чем ифа. Там редко бывают ошибки. А Ифа ( антитела) могут быть с ошибками. Поэтому по одному анализу никаких выводов не делаем заранее

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленным вами анализам имеются данные за положительный ИФА анализ на ВИЧ 4 поколения, но по нем диагноз ВИЧ не ставят.Окончательно диагноз ВИЧ-инфекции ставится только при положительном подтверждающем тесте (иммуноблоте или ПЦР на определение РНК ВИЧ ) если оба эти анализы отрицательные значит ВИЧ инфекции у вас нет.В аналогичных с вашей ситуациях рекомендуют дождаться результата, раньше времени волноваться не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Петр Николаевич, т.е результата еще нет? актуальные анализы это 1 картинка, и как так, прошло 3 недели, и написано снизу пцр и иммуноблот положительные. зачем тогда так писать? их чтоли еще не делали???

Ручкой написано но не написано номер и от какого числа. Следует дождаться оригинала, или пересдать анализ в другой лаборатории, на данный момент повода для волнений нет. До этого вы сдавали анализы на ВИЧ они отрицательные, у вас один партнер постоянный, у него ВИЧ инфекции также нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Петр Николаевич, оригинал сказали забрать в лаборатории лично, если там написаны номера и даты, и если все таки иммуноблот положительный, что делать в таком случае??? как я могла заразиться.... мои данные передадут в спид центр???есть ли признаки по которым уже сейчас можно определить вич? может в биохимии что то не так должно быть

В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют обратиться с СПИД центр по месту жительства и в их лаборатории пересдать анализы.

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленным анализам положительный анализ методом ифа на вич, но отрицательные результаты анализов методом пцр и иммуноблота на вич, которые более достоверны. В данный момент можно обратиться в спид центр для решения данного вопроса (возможно там пересдать снова анализ крови методом ифа).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алексей Александрович, но снизу же указано что пцр и иммуноблот положительные только нет ни номеров ни дат, если они положительные то вич есть?

В другом анализе было как я написал выше.
Представленный анализ имеет шаболонный ответ без номеров и дат, что не является подтверждением диагноза вич.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алексей Александрович, умоляю помогите, позвонила в лабораторию, сказали что иммуноблот и пцр были проведены и они положительные. что делать, как такое возможно. Почему у партнера все результаты отрицательные тогда, как я могла заразиться если он у меня единственный половой партнер. может ли в иммуноблоте быть ошибка??? как такое возможно??? у меня уже истерика,каак

Сначала анализы можно пересдать в спид центре и все решать очно на приёме у врача, потому что по телефону такие вопросы не решаются

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Может быть где-то ошибка, в любом случае в такой ситуации обоим необходимо посетить центр СПИДа и провести дообследование у них