Низкий рост
Здравствуйте! Девочка 11лет 6 месяцев рост 137 Ниже сверстниц на 15-20 см Были у эндокринолога в прошлом году , но ничего не сказали . Сейчас разница в росте стала очень большой . Уровень белка 70 Вит Д 30 Есть поломка в гене VDR Принимаем Вит Д +к2 дозировка 5000 Д Скоро будем пересдавать анализы . Может , что еще надо сдать ? Принимаем цинк , омегу , Йод , фолиевую ( дефицит был ) Обнаружили полную непереносимость лактозы. Сдавали генетику. Молочки ела очень много . Сейчас исключили ее
Здравствуйте, по обследованию:
- гормоны щитовидной железы в норме, все хорошо
- вит д 39, норма, принимать проф дозу по 2 кап постоянно.
- по остальному обследованию все в пределах допустимой нормы.
Досдать:
- ипфр-1 - гормон роста
- рентгенограмма кисти, костный возраст посмотреть.
- можно еще исключить цилиакии- ат к глиадину и трансглутаминазе
Так как девочка уже пубертатного возраста, то как правило дети начинают вытягиваться в это время, когда начинается пубертат.
Сколько см выросла за последний год?
Можете в приложении Трекер внести данные по росту и весу и прикрепит диаграмму к вопросу?
Как кушает ребенок?
Так как есть нарушения в жкт, то это может влиять на рост.
Какой рост родителей?
Ульяна Леонидовна, здравствуйте! Спасибо за ответ . Рост родителей мать 165 и отец 183 . За год выросла на 3 см . Я приложила трекер и еще написанные данные от руки . По анализам поняла . По кишечнику начнем заниматься . Надо наладить флору
Набор роста у вас в среднем 5,5 см за год, минимальная норма 4 см, с 23 года было 7 см,что хорошо.
За последний год прибавки снизились , тут можно уже с профилактикой пройти обследование, уточнить, это снижение перед половым созреванием или дефицит гормона идет.
Принятый ответ
Грудь расти начала? Или другие признаки полового развития?
Как кушает?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По росту девочка ниже среднего, всегда была ниже сверстниц или в определенный момент начала отставать?
Какой рост у родителей?
Вес ребенка?
По данным обследования:
Функция щитовидной железы сохранена
Учитывая поломку в гене vdr продолжайте принимать витамин д в дозе 5000ме с витамином k2 + контроль витамина д каждые 3-6 месяцев, сейчас витамин д чуть выше нижней границы нормы, но укладывается в референсные значения
С эндокринной стороны я бы порекомендовала проверить ифр-1 и рентген кистей рук для определения костного возраста, ат к тирозинфосфатазе, для исключения целиакии
Есть ли у девочки признаки полового развития? ( увеличение молочных желез, волосы на лобке и подмышечных впадинах, менструации)?
Учитывая непереносимость лактозы, можно ввести в рацион продукты богатые кальцием: рыба, зеленые овощи, миндаль
Екатерина Андреевна, здравствуйте! Вес ребенка 30 кг . Она всегда была ниже . Рост родителей мать 165 отец ,183 . По анализам поняла . Спасибо🙏 с рыбой будет плохо ( отказывается ее есть . И в целом очень плохо вводить новые продукты . Выборочна в еде . Но мясо ест хорошо . Белок стараюсь давать на каждый прием пищи .
Екатерина Андреевна, по поводу полового созревания - единичные на подмышечных впадинах . Много волос на ногах . Груди нет . Месячных тоже нет .
Принятый ответ
Вес в средних значениях для ее возраста
Генетически прогнозируемый рост исходя из роста родителей - 167,5 см (+-8см)
Вероятнее всего, имеет место быть, конституциональная задержка роста, это как раз таки может показать рентген кистей рук
Так как в 11,5 лет половое развитие чаще всего в самом расцвете. То есть расти она у Вас будет, но чуть позже, чем остальные детки
Но это не утверждение, в любом случае нужно обследоваться и уже по результатам обследования думать дальше 🙏🏼