Низкий витамин Д

Сыну 17 лет, сдали анализ на витамин Д, хотели посмотреть уровень. И оказались мягко говоря в шоке. Уровень витамина Д по анализу пришел- 7 мг/мл. Хотелось бы правильно рассчитать дозировку, и возможно нужны какие- нибудь дополнительные анализы?

17 лет

Здравствуйте! Рекомендую принимать Аквадетрим по 14 кап.1раз в день, 2 месяца.
Затем по 4 кап. 1раз в день, длительно.

Ситора, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
При таком дефиците нужно 7 000 МЕ в день - 8 недель внутрь (Вигантол: 14 кап/сут – 8 недель или Аквадетрим: 14 кап/сут - 8 недель)
Далее переход на поддерживающие дозы 2000 ед 4 кап утром после еды длительно

Ферритин низкий, норма не ниже 45
Поэтому принимайте ферретаб по 1 кап в течении мес и потом пересдать ферритин

Жалобы есть какие нибудь?

Дарья Валерьевна, спасибо за ответ. Жалобы на бессонницу, днем наоборот вялость,плохое настроение, апатию, как говорит сын " нет не к чему желания."
Феррит низкий, а гемоглобин наоборот всегда по анализам высокий :160-165

Низкий ферритин и дефицит вит д может влиять на ТТГ , проверьте гормоны щитовидной железы- ТТГ и Т4св

Принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода для предотвращения образования узлов

Нет проблем с жкт?

Дарья Валерьевна, никогда не обследовали , но, часто бывает несварение, боли, урчание. Так же сдавали медь, и она тоже понижена.

Сделайте узи брюшной полости, консультация гастроэнтеролога, из за возможных проблем с жкт и ферритин низким может быть и вит д низкий, плюс может плохо усваиваться

Дарья Валерьевна, узи брюшной полости делали, все в норме. Гастроэнтеролога посидим спасибо.

Всего Вам доброго ?

Принятый ответ

Здравствуйте! При таком дефиците нужно сначала восполнить уровень,затем перейти на поддерживающую дозировку :
Начните с 14 капель аквадетрима или Вигантола ежедневно 1 раз в день утром во время завтрака 2 месяца,затем перейдите на дозировку 4 капли ежедневно длительно какие жалобы у сына?

Диана, спасибо

Есть небольшое повышение одной из печеночных проб,рекомендую пересдать их аст и Алт ,если повторно будет повышен ,то сделать узи брюшной полости и проконсультироваться с терапевтом,здоровья Вам!

Диана, да верно. Но этот показатель повышен у сына с детства, изолированно. Остальные всегда в норме. По этому поводу консультировались у гастроэнтеролога, сказала бывает такое : называется синдром МакроАСТ. Сказали не обращать внимания.

в таком случае дополнительного обследования не нужно

Здравствуйте! Здравствуйте! При недостаточности витамина Д врачи рекомендуют приём препаратов витамина д в дозировке по 7 тыс МЕ ежедневно в течение 4 недель, затем перейти в профилактическую дозу 2 тыс МЕ ежедневно.
Препараты витамина Д рекомендуют принимать в первой половине дня, желательно во время завтрака. Завтрак должен содержать в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, сало, яйца, так как витамин Д жирорастворимый и усваивается с жирами. Так же рекомендую сдать ферритин , так же может давать такие жалобы, здоровья!

Елена, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, необходимо начать с лечебных доз витамин Д (аквадетрим, Вигантол) 14 кап каждый день -1,5 мес, далее на поддерживающую дозировку 4 кап каждый день. Длительно.
Так же ферритин низковат, Препараты железа (тотема, феррибат) по 1 т/1р.Д -1,5 мес.

Можно ещё посмотреть ТТГ, часто из-за дефицита железа и витамина Д мы видим в тиреоидном статусе проблемы.

Анара, спасибо. А по биохимии гемоглобин у сына,всегда наоборот высокий 160-165.
Как считаете, все равно нужно пропить препараты железа?

Я считаю, что да, нужно пропить, потому что ферритин отображает запасы железа в организме. Можно витамин В12 так же курсом пропить или в/м.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Что бы восполнить дефицит , необходимо принимать акадетрим 7000ед 14 капель 1 месяц, далее контроль витамина Д.
Ферритин низковат: можно принимать ферретаб по 1 таб х 1 раз в день -2 месяца. ( норма
Так как есть дефициты, нужно проверить функцию щитовидной железы: ттг и т4св.
Какой рост и вес? Жалобы есть?

Эльмира, Эльмира, спасибо. Рост 1,82см, вес 60 кг
Аппетит плохой, усталость постоянная

Усталость связана с дефицитом

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!

У сына выраженный дефицит витамина Д!

Принимать аквадетрим/вигантол по 14 капель (7000 МЕ) утром с завтраком в течении 8 недель. Далее перерыв 5-7 дней и повтор анализа. При уровне витамина Д более 30, перейти на поддерживающую дозировку 4 капли (2000 МЕ)

Ферритин гематологи рекомендуют не менее 40. Учитывая, что гем в норме, рекомендую раз в 6 месяцев сдавать ферритин для контроля. В это время пытаться удержать такой уровень питанием.

При дефиците витамина Д, может ттг идти в рост. Для успокоения не плохо было бы проверить щитовидную железу, а именно : ттг, ст4, ат тпо и УЗИ щж.

Исключите патологию ЖКТ, возможно ФГДС, так как витамин Д довольно низкий, возможно есть гастрит, который мешает усвоению.

Обязательно заниматься спортом (плавание)

Софико Бежановна, спасибо за развёрнутый ответ. Обязательно выполним все рекомендации.

Здоровья?

Здравствуйте! Для повышения уровня витамина д необходим прием препарата витамина Д (аквадетрим или вигантол) по 7000 МЕ (14 капель) 1 раз в день, затем переход на 2000 МЕ ежедневно круглогодично.

Анна, спасибо

Здоровья Вам и Вашему сыну!

Добрый день .
Нужно принимать фортедетрим 10000МЕ одну капсулу в день с едой три месяца.
Далее сдать витамин Д.

Елена Борисовна, спасибо

Здравствуйте!
У сына снижен витамин Д в крови. Принимайте вит.Д - вигантол 14 капель (7000 МЕ) 1 раз в день – 2 мес, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно. При этом нужно в день употреблять от 3 порции молочных продуктов (стакан молока, 30 г сыра, 100 г творога), богатых кальцием.
Также йодированная соль в питании для профилактики дефицита йода.
Принимайте препараты железа (у сына запас железа на нижней границы нормы) - ферретаб 1 капс в день - 2 мес, под контролем ферритина (целевой уровень выше 45 нг/мл).

Светлана Михайловна, большое спасибо за рекомендации

Здравствуйте. Принимайте аквадетрим водный раствор по 14 капель в день в течении 2 месяцев затем сайте повторно кровь на витамин Д, если будет выше 30 то можно принимать для профилактики 4 капли в день
Плохое самочувствие может быть из за дефицита. Ферритин лучше держать выше, для этого ферретаб 1 капсула в день 1 месяц
Дополнительно можно сдать на ттг, т4св, В12

Ленар, спасибо

Пожалуйста. Обращайтесь если будут вопросы