Консультация эндокринолога /

Низкий витамин Д — вопрос №1293364

Сыну 17 лет, сдали анализ на витамин Д, хотели посмотреть уровень. И оказались мягко говоря в шоке. Уровень витамина Д по анализу пришел- 7 мг/мл.
Хотелось бы правильно рассчитать дозировку, и возможно нужны какие- нибудь дополнительные анализы?

Возраст: 17

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Рекомендую принимать Аквадетрим по 14 кап.1раз в день, 2 месяца.
Затем по 4 кап. 1раз в день, длительно.
Клиент
Ситора, спасибо

Эндокринолог
Здравствуйте
При таком дефиците нужно 7 000 МЕ в день - 8 недель внутрь (Вигантол: 14 кап/сут – 8 недель или Аквадетрим: 14 кап/сут - 8 недель)
Далее переход на поддерживающие дозы 2000 ед 4 кап утром после еды длительно

Ферритин низкий, норма не ниже 45
Поэтому принимайте ферретаб по 1 кап в течении мес и потом пересдать ферритин

Жалобы есть какие нибудь?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, спасибо за ответ. Жалобы на бессонницу, днем наоборот вялость,плохое настроение, апатию, как говорит сын " нет не к чему желания."
Феррит низкий, а гемоглобин наоборот всегда по анализам высокий :160-165
Эндокринолог
Низкий ферритин и дефицит вит д может влиять на ТТГ , проверьте гормоны щитовидной железы- ТТГ и Т4св

Принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода для предотвращения образования узлов
Эндокринолог
Нет проблем с жкт?
Клиент
Дарья Валерьевна, никогда не обследовали , но, часто бывает несварение, боли, урчание. Так же сдавали медь, и она тоже понижена.
Эндокринолог
Сделайте узи брюшной полости, консультация гастроэнтеролога, из за возможных проблем с жкт и ферритин низким может быть и вит д низкий, плюс может плохо усваиваться
Клиент
Дарья Валерьевна, узи брюшной полости делали, все в норме. Гастроэнтеролога посидим спасибо.
Эндокринолог
Всего Вам доброго ?
Эндокринолог
Здравствуйте! При таком дефиците нужно сначала восполнить уровень,затем перейти на поддерживающую дозировку :
Начните с 14 капель аквадетрима или Вигантола ежедневно 1 раз в день утром во время завтрака 2 месяца,затем перейдите на дозировку 4 капли ежедневно длительно какие жалобы у сына?
Принятый ответ
Клиент
Диана, спасибо
Эндокринолог
Есть небольшое повышение одной из печеночных проб,рекомендую пересдать их аст и Алт ,если повторно будет повышен ,то сделать узи брюшной полости и проконсультироваться с терапевтом,здоровья Вам!
Клиент
Диана, да верно. Но этот показатель повышен у сына с детства, изолированно. Остальные всегда в норме. По этому поводу консультировались у гастроэнтеролога, сказала бывает такое : называется синдром МакроАСТ. Сказали не обращать внимания.
Эндокринолог
в таком случае дополнительного обследования не нужно
Терапевт
Здравствуйте! Здравствуйте! При недостаточности витамина Д врачи рекомендуют приём препаратов витамина д в дозировке по 7 тыс МЕ ежедневно в течение 4 недель, затем перейти в профилактическую дозу 2 тыс МЕ ежедневно.
Препараты витамина Д рекомендуют принимать в первой половине дня, желательно во время завтрака. Завтрак должен содержать в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, сало, яйца, так как витамин Д жирорастворимый и усваивается с жирами. Так же рекомендую сдать ферритин , так же может давать такие жалобы, здоровья!
Клиент
Елена, спасибо
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, необходимо начать с лечебных доз витамин Д (аквадетрим, Вигантол) 14 кап каждый день -1,5 мес, далее на поддерживающую дозировку 4 кап каждый день. Длительно.
Так же ферритин низковат, Препараты железа (тотема, феррибат) по 1 т/1р.Д -1,5 мес.

Можно ещё посмотреть ТТГ, часто из-за дефицита железа и витамина Д мы видим в тиреоидном статусе проблемы.
Принятый ответ
Клиент
Анара, спасибо. А по биохимии гемоглобин у сына,всегда наоборот высокий 160-165.
Как считаете, все равно нужно пропить препараты железа?
Врач УЗД, Эндокринолог
Я считаю, что да, нужно пропить, потому что ферритин отображает запасы железа в организме. Можно витамин В12 так же курсом пропить или в/м.
Эндокринолог
Здравствуйте!
Что бы восполнить дефицит , необходимо принимать акадетрим 7000ед 14 капель 1 месяц, далее контроль витамина Д.
Ферритин низковат: можно принимать ферретаб по 1 таб х 1 раз в день -2 месяца. ( норма
Так как есть дефициты, нужно проверить функцию щитовидной железы: ттг и т4св.
Какой рост и вес? Жалобы есть?
Принятый ответ
Клиент
Эльмира, Эльмира, спасибо. Рост 1,82см, вес 60 кг
Аппетит плохой, усталость постоянная
Эндокринолог
Усталость связана с дефицитом
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Анастасия!

У сына выраженный дефицит витамина Д!

Принимать аквадетрим/вигантол по 14 капель (7000 МЕ) утром с завтраком в течении 8 недель. Далее перерыв 5-7 дней и повтор анализа. При уровне витамина Д более 30, перейти на поддерживающую дозировку 4 капли (2000 МЕ)

Ферритин гематологи рекомендуют не менее 40. Учитывая, что гем в норме, рекомендую раз в 6 месяцев сдавать ферритин для контроля. В это время пытаться удержать такой уровень питанием.

При дефиците витамина Д, может ттг идти в рост. Для успокоения не плохо было бы проверить щитовидную железу, а именно : ттг, ст4, ат тпо и УЗИ щж.

Исключите патологию ЖКТ, возможно ФГДС, так как витамин Д довольно низкий, возможно есть гастрит, который мешает усвоению.

Обязательно заниматься спортом (плавание)
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, спасибо за развёрнутый ответ. Обязательно выполним все рекомендации.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здоровья?
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! Для повышения уровня витамина д необходим прием препарата витамина Д (аквадетрим или вигантол) по 7000 МЕ (14 капель) 1 раз в день, затем переход на 2000 МЕ ежедневно круглогодично.
Клиент
Анна, спасибо
Педиатр, Эндокринолог
Здоровья Вам и Вашему сыну!
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день .
Нужно принимать фортедетрим 10000МЕ одну капсулу в день с едой три месяца.
Далее сдать витамин Д.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
У сына снижен витамин Д в крови. Принимайте вит.Д - вигантол 14 капель (7000 МЕ) 1 раз в день – 2 мес, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно. При этом нужно в день употреблять от 3 порции молочных продуктов (стакан молока, 30 г сыра, 100 г творога), богатых кальцием.
Также йодированная соль в питании для профилактики дефицита йода.
Принимайте препараты железа (у сына запас железа на нижней границы нормы) - ферретаб 1 капс в день - 2 мес, под контролем ферритина (целевой уровень выше 45 нг/мл).
Клиент
Светлана Михайловна, большое спасибо за рекомендации
Эндокринолог
Здравствуйте. Принимайте аквадетрим водный раствор по 14 капель в день в течении 2 месяцев затем сайте повторно кровь на витамин Д, если будет выше 30 то можно принимать для профилактики 4 капли в день
Плохое самочувствие может быть из за дефицита. Ферритин лучше держать выше, для этого ферретаб 1 капсула в день 1 месяц
Дополнительно можно сдать на ттг, т4св, В12
Клиент
Ленар, спасибо
Эндокринолог
Пожалуйста. Обращайтесь если будут вопросы