Проблемы со зрением

Добрый вечер. Такая проблема: раз в год примерно +- случается так, что что-то происходит и прямо по курсу я вижу нормально, а сбоку и снизу будто волны, вода колышется. Я была у офтальмолога, он ничего не увидел, сказал, что все в порядке. Но эта проблема не уходит, к сожалению. Что это может быть? Спустя минут 10-15 снова все возвращается и становится, как прежде. Притом в левом глазу сильнее, чем в правом. Решила спросить здесь, может быть вы что-то посоветуете. Это не может быть связано с неврологией? Началось это года 4 назад.

38 лет

Здравствуйте. Доктор офтальмолог Вас осматривал на широкий зрачок после закапывания капель?
Можете, пожалуйста, приложить фото осмотра офтальмолога к вопросу?
Да, это может быть как офтальмологическая, так и сосудистая проблема.
Если со стороны офтальмологии все хорошо, осмотр проведен на широкий зрачок, тогда нужно сделать УЗИ сосудов шейного отдела позвоночника и после, с результатом, проконсультироваться у врача невролога.

Здравствуйте.
Поняла вашу жалобу
Такие симптомы могут быть при мигрени, при нарушении кровообращения в сосудах шейного отдела позвоночника/головного мозга
Рекомендуется посетить окулиста для очного осмотра.
Узи брахицефальных артерий. Консультация невролога с результатами УЗИ

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. Подобные жалобы могут быть признаками так называемой «обезглавленной мигрени», а зрительные искажения, которые вас беспокоят - мигренозные ауры. Они могут носить «положительный» характер — это вспышки света, святящиеся геометрические иллюзии (зигзаги, звездочки) и визуальные искажения. Также могут иметь место и «отрицательные» симптомы, например, темные пятна, помутнение зрения и гомонимная гемианопсия (двухсторонняя слепота в половине поле зрения).
Патогенез(причины) возникновения данного состояния до сих пор не изучен. Спешу вас успокоить, что данные эпизоды не несут никакой угрозы для зрения, если исключены проблемы с сосудами, а так же по неврологическому и офтальмологическому статусу обследованы и все в норме. Пишите, если остались вопросы!

Здравствуйте в вашем случае надо посетить врача офтальмолога и проверить зрение, рефракцию, осмотр глазного дна на широкий зрачок, глазное давление. Есши вче будет хорошо, то надо обратиться к врачу неврологу. До посещения врача порекомендую начать использовать комбинированные увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление 1 кап 4 р в день

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашими жалобами.
По описанию похоже на мигрень.
При таких жалобах необходимо очно обратиться к неврологу.
Сделать узи головы и шеи.
Возможно появились все вопросы-пишите!