Желудок не принимает пищу
Здравствуйте. У мамы рак хвоста поджелудочной железы с метастазами. Последние три дня желудок перестал принимать пищу после химиотерапии. Постоянная рвота. Так же был понос его остановили 1 табл. лоперамида. Сильная слабость. Потеря веса с каждым днём. До этого почти шесть месяцев в дополнение к еде пили нутридринк по 2 бутылочки 125 мл. Последние дни белок сразу выходит обратно с рвотой. Рвота была желтого цвета. Сейчас стала более темной как какао. Так же был асцид. Сдренировали почти 15 литров. Сегодня живот опять начало раздувать. Скорая приезжает максимум что могут делают Церукал внутримышечно тоже не помогает. Просим совета, что делать далее. Завтра очередная химия, но скорее всего не примут с таким состоянием организма.
Здравствуйте!
По описанию пациентка в тяжелом состоянии! О противоопухолевом лечении в данном случае речь не идет.
Для купирования тошноты и рвоты рекомендовано:
Церукал 20 мг х 2р/сут.
Ондансетрон 8 мг х 2р/сут.
Оба препарата есть в таблетированной форме и есть в ампулах. Если есть возможность - лучше внутримышечно вводить.
При неэффективности, можно добавить к данной комбинации - Дексаметазон 4 мг внутримышечно 1р/сут.(утром).
При неэффективности можно увеличить дозу Ондансетрона - максимальная суточная доза 32 мг.
После купирования приступов тошноты и рвоты, рекомендована нутритивная поддержка: белковые коктейли по типу (нутридринк, нутрикомп) - принимать по 1-2 флакона в день , в сочетании с обычной пищей. Коктейль пьется медленно, небольшими глотками, чтобы не спровоцировать тошноту.
Возможно обращение к онкологу по месту жительства с целью получения направления в паллиативное отделение, где оказывается всесторонняя поддержка организма, проводится медикаментозная коррекция состояния больного.
После улучшения состояния решается вопрос о проведении лечения.
Дарина Вячеславовна, спасибо огромное за ответ. Церукал кололи но не помог. Попробуем по Вашей рекомендации в комплексе.
В комплексе препараты более эффективны, чем по одиночке. Удачи Вам! Действуйте!