Увеличена печень с одной стороны
Мне 37 лет. Узи печени делала год назад впервые. В рамках чек апа. Все органы в порядке.но печень увеличена. Спустя год повторила узи. Печень так же увеличена на 2 см как и в прошлом году. Параллельно сдала анализы. Алт аст биллирубин в норме. Так же жалоб у меня нет. Но хотела бы узнать мнение специалистов. Необходимо ли как то обращать на это внимание или нет? Питание у меня нормальное, жирного, жаренного не ем. Не курю. Алкоголь выпиваю умеренно. Чаще пиво, реже вино. Крепкий алкоголь не пила никогда. Возможно в течении года из-за стрессовых ситуаций (смерть родственника) выпивала больше обычного. Но это только мои выводы. Врач узи сказала, что не видит никаких следов алкогольного поражения печени. Прошу помочь разобраться в ситуации. Спасибо
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Размеры не имеют значения при нормальном уровне АЛТ АСТ.
Дополнительно в таких случаях сдают ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В, если будет отрицательно причин для волнения нет
Доктор, благодарю! Завтра поеду и сдам кровь. Скажите пожалуйста, все же употребление алкольных напитков может дать такую картину или я уже просто себя «накрутила». Я нормальная женщина, мать двух сыновей. Иногда встречаемся с подругами. Я не думаю, что это проблема, но все же решила спросить
Принятый ответ
Может дать, но это не опасно
Здравствуйте!
По исследованию врач описывает увеличение печени на 2,0 см, такое отклонение размера не считается большим, на функции печени как правило не отражается.
Печеночные ферменты в пределах нормы.
Печень является органом иммунной системы, и может реагировать на любой инфекционно-воспалительный процесс своим увеличением, например на вирусы герпеса, или реагировать на возбудителей кишечных инфекций. Исходя из того что функция органа не страдает дообследование не требуется, только контроль УЗИ ОБП в динамике 1 раз в 6 месяцев.
Благодарю! Меня еще немного смущает, что селезенка «полнокровная». Так же было и в прошлом году на узи. Стоил ли обращать на это внимание?
Принятый ответ
Хорошее описание селезёнки, повода для переживаний нет.