Боль в костях/суставах

Здравствуйте! Я уже как-то обращалась на сайте по поводу образования в легком. Предыстория. В феврале Начала сама красить волосы дома и начался кашель. Сделала рентген - без особенностей. Полечили с пульмонологами. Не прошел. Далее в мае поднимается температура 38. 6 мая делаю цифровой рентген - без особенностей. Назначили Азитромицин на 6 дней. Кашель прошел на неделю. И начался снова. 5 июня сделала кт - пишут плевропневмония+ гидраторакс. Положили в стационар и пролечили. Через месяц делаю контрольное КТ и там на месте пневмонии описывают образование. (Документы приложила) и фото образования тоже.)) Съездила к онкологам в Новосибирск (была у 3х и у рентгенолога) их вердикт - пневмофиброз. Но контроль снова через месяц. Как только я уехала из Новосибирска постепенно стало все болеть. Боль ноющая, по 10 бальной шкале на 1 примерно, но я ее ощущаю. Обычно болит именно в покое. (Не ночью) только днем. При движении, ходьбе, когда я работаю или что-то делаю боль не замечаю. Стоит мне сесть/лечь чувствую. Болит так : тазобедренный сустав правый минуту, потом колено, локоть, палец. Через час боль может перейти на другую сторону. Иногда боль симметрична. Например болят оба колена, или кисти. Не всегда боль именно в суставе, иногда перед ним. Как вот сейчас ноет над коленом справа в одном месте. Может ныть и предплечье в одной точке. Болит не целый день, а как приступами какими-то. Поболело, прошло, опять заболело. Вчера сдала анализы, результаты тоже приложила. Все дело в том, что я испытала огромный стресс, бессонные ночи из-за этого образования. Только вот наверное вчера более менее успокоилась. Конечно, прочитала про метастазы. А вдруг это не образование, а какой-то метастаз? И у меня есть опухоль где-то? (УЗИ внутренних органов делала в стационаре, вроде ничего не было там) фгдс три года назад. В общем, не знаю, что думать и что делать. Выпила парацетамол не помог. Из объективного : вес не теряла, аппетит есть, на 5 этаж поднимусь бодренько, сонливости и слабости нет. Я боюсь, что это могут быть метастазы в костях!

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Помню Ваш предыдущий вопрос и ситуацию с легким
И рад в солидарности мнений по поводу пневмофиброза и несомненной доброкачественности процесса

Теперь что касается болевого синдрома
Он достаточно стереотипный и очень характерный для одного из состояний
Состояние это называется тревожное сомотаформное расстройство
Это очень распространенная ситуация в наше время
Оно проявляется в том, что человек испытывает совершенно реальные физические ощущения - в том числе боль
И она реальная
Но нет никакого органического субстрата для этого
То есть нет никакой причины в местах боли, которая бы это объясняла

То есть сознание навязывает нам эти боли - хотя нет причины для них
Пусковая точка для тревожного расстройства - это стресс
Пишу про тревожное расстройство - потому что у онкологов на приеме - пациенты с тревожным расстройством - ОЧЕНЬ частая ситуация

Теперь конкретнее по характеру боли:

Обычно болит именно в покое. (Не ночью) только днем.
При движении, ходьбе, когда я работаю или что-то делаю боль не замечаю. Стоит мне сесть/лечь чувствую.
Очень типично для тревожного расстройства - так как во время нагрузки/деятельнсоти Вы отвлекаетесь - и не болит
Для метастазов и опухолевого процесса это не типично

Болит так : тазобедренный сустав правый минуту, потом колено, локоть, палец. Через час боль может перейти на другую сторону.
Иногда боль симметрична. Например болят оба колена, или кисти.
Боль перемежающаяся - мигрирующая от места к месту - это тоже классика тревожного расстройства
Опухолевая боль - не мигрирует - болит в конкретно точке - постоянно - монотонно, с постепенным нарастанием

Болит не целый день, а как приступами какими-то. Поболело, прошло, опять заболело.
Тоже классика - боли приступами

Таким образом, указанные ощущения не имеют никакого органического субстрата и об опухолевом поражении речи идти не может!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прежде всего, при проведении последующего обследования важно делать КТ ОГК с контрастированием, он даст больше информации об образовании. Но, по всем признакам образование доброкачественное.
По поводу болей в костях. Такой характер боли маловероятен при метастатическом процессе в костях. Боли обычно постоянные, локализованы в одном месте, не мигрируют.
Возможно это реакция организма на воспалительный процесс в организме, точнее его завершения. Может быть это тревожное расстройство, то есть на основании того, что вы думаете об онкологии вы стали заострять внимание на любые изменения в вашем организме.
Если бы такой ситуации в вашей жизни не было, вы бы и не обращали на эти боли внимание, а теперь думаете и это тоже нормально.

Принятый ответ

Здравствуйте
По имеющимся данным очаг в лёгком, который наблюдали на КТ, соответствует пневмофиброзу после воспаления, а не опухоли. Метастазы в костях крайне маловероятны. Описанные боли меняются по локализации, появляются в покое и проходят при движении, нет ночной боли, слабости, потери веса или отёков это вероятнее всего мышечные боли или стрессовая реакция. В ближайшее время важно продолжать контроль КТ лёгких по назначению онколога. Для облегчения боли можно временно использовать парацетамол или ибупрофен, а также поддерживать сон, уменьшать стресс и при необходимости обратиться к терапевту или ревматологу для дополнительной оценки суставов и мышц.