Узловое образование в левой доли щитовидной железы

Подскажите пожалуйста, сделала сегодня УЗИ щитовидной железы. По узи в верхней трети лоцируется узловое образование 19х15 мм, неоднородной эхоструктуры с полостными включениями до 3-4мм, смешанным кровотоком при ЦДК, горизонтально ориентировано. TI-RADS 3. Сдала анализы ТТГ- 6.4 Т3 свободный - 3.3 Т4 свободный - 1.0 В 2019 г делала УЗИ, и уже было образование в средней трети гипоэхогенное образование смешанной эхоструктуры с анэхогенным включением 8.3*5.9*9.6 мм перферическим типом кровотока при ЦДК. Очень сильно переживаю, что узел так вырос, и что он может быть злокачественным... Записалась к эндокринологу, но боюсь, что накручу себя ещё больше, до того, как попаду к врачу 🙄

ЭХолецистэктомия
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. В данном случае у вас субклинический гипотиреоз -то есть недостатк гормонов щитовидной железы.рекомендуется сдать ттг и т4 св через 6-8 недель.по узи у вас узловое образование доброкачественного характера.Но дополнительно нужно сделать пункцию узла под контролем узи и сдать кровь на кальцитонин ( для исключения медуллярного рака )

Виктория Викторовна, спасибо вам большое за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте по УЗИ показана пункция ТАБ узла обязательно и кровь на кальцитонин. затягивать с пункцией не стоит.

По анализам
.у вас субклинический гипотиреоз .ОН может быть по трём причинам основным .

1.аутоиммунный тиреоидит (АИТ)- чтобы выяснить это нужно сдать анти ТПО- они у вас отрицательные поэтому Аит исключён

2. Дефицит витамина D, Нужно принимать Аквадетрим или вигантол по 14 капель в день 2 месяца затем контролировать витамин D, если он менее 35 будет

3. Латентная железодефицит. Для проверки вам нужно сдать ферритин, оптимальный уровень ферритина должен быть более 45, если будет менее 45 тогда Вам нужно будет принимать препараты железа, например железо солгар 100 мг утром, или ферритаб 500 мг по одной капсуле один день утром 2 месяца За тем контроль ферритина.

. лечение гипотиреоза - это заместительная терапия тироксином. Оно назначается при ТТГ более 10, либо менее 10 но если есть жалобы.

Сейчас ттг у вас повышен совсем немного . Сейчас только динамическое наблюдение ТТГ и УЗИ щитовидной железы раз в полгода.

если у вас окажется низкий ферритин и вы будете принимать препараты железа, то перерыв между их приёмом
, и приёмом молочных продуктов должен быть не менее 120 минут.

Дарья Александровна, спасибо за ответ. Витамин Д на данный момент составляет 26 нг/мл (принимаю Детримкс) Феритин 84.9, (принимаю Сорбифер дурулес)

Здравствуйте. Вит Д продолжайте пока не будет выше 35 уровень, лучше 45 , а вот железо пора заканчивать уже выше среднего.

Дарья, поняла спасибо , железо на данный момент - 24.7 мкмоль/п

Конечно имела ввиду ферритин выше среднего, говоря железо

Принятый ответ

Здравствуйте, узел тирадс 3 размерами более 15 мм нуждается в пункция, будет понятно доброкачественный он или нет.
Еще нужно сдать кальцитонин - онкомаркер медуллярного рака щитовидной железы.

По анализам субклинический (легкий) гипотиреоз. Его гормонами не лечат, только если значение будет более 10.
Чтобы разобраться в причинах нужно сдать анализы:
-витамин Д-норма выше 30
-ферритин- норма выше 45
-АТ к ТПО- для исключения аутоимунного процесса, у вас они в норме, значит АИТ нет
Если есть дефициты- восполнить, пересдать потом ттг через 2 месяца

Александра Александровна, спасибо вам

Принятый ответ

Здравствуйте. На онкологию не похоже, но нужно провести биопсию, чтобы понять, какие в узелке клеточки.
ТТГ повышен немного, требует лечения только при планировании беременности. Но для уточнения его повышения нужно сдать кровь на АТТПО, ферритин.
Также сдайте кровь на кальцитонин - онкомаркер.
И не волнуйтесь, все решаемо и это не опасно.

Наталия Владимировна, спасибо вам за ответ, постараюсь не волноваться

Принятый ответ

Здравствуйте. Незначительное повышение ттг при нормальном т4св означает субклинический гипотиреоз лечение требуется только при планировании беременности, в остальных случаях можно только пересдать ттг через 2 месяца. Сдайте кровь на ферритин. Витамин д, дефициты могут влиять на ттг. Узел по описанию тирадс 3 риск злокачественности низкий до 4 %, для исключения злокачественности делают пункцию когда узел больше 20 мм, но у вас узел растёт поэтому стоит сделать пункционную биопсию и сдать кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака

Ленар Равилович, поняла, спасибо за ответ

Пожалуйста. Если будут вопросы обращайтесь