Обработка помещения от блох
В приюте для собак завелись блохи. Обрабатываем животных каплями Стронгхолд. Но встал вопрос - как обработать помещение, где они содержатся? Есть ли безопасные средства, которые не требуют удаления собак из вольеров? Нам некуда пересадить животных во время обработки помещения.
Принятый ответ
Здравствуйте. В борьбе с блохами важно действовать комплексно, иначе эффект будет временным. Животных вы уже обрабатываете каплями, это правильно, но нужно обязательно работать и с помещением, так как большая часть жизненного цикла блохи проходит именно там.Если нет возможности пересадить собак, оптимально использовать максимально безопасные методы. Регулярная уборка: частая смена и стирка подстилок при высокой температуре (от +60 °С), влажная уборка с акцентом на щели и углы.Натуральные средства: хорошо зарекомендовала себя диатомовая земля — порошок, который можно безопасно использовать прямо в присутствии животных (засыпают в щели пола).Щадящие инсектицидные спреи или растворы (например, на основе пирипроксифена или метопрена). Их можно наносить на поверхности, где животные не лижут и не лежат постоянно.
При возможности, обрабатывать вольеры поочерёдно, освобождая хотя бы часть сектора, и использовать аэрозоли или концентраты (например, дельцид, неостомазан).Очень важно всё делать одновременно,обработать животных, подстилки и само помещение. Повтор через 2–3 недели обязателен, иначе личинки снова дадут взрослых блох.
Екатерина, здравствуйте.
Совершенно безопасных средств не существует, стоит контролировать, чтобы животные не лизали стены, пол до полного высыхания препарата.
Перед обработкой стоит выбросить или перестирать подстилки, вымыть пол и стены водой. На сухой, чистый пол, стены наносится аэрозоль. Относительно безопасен-спрей Flii(Фли). Полное высыхание наступает примерно через 30минут, работает он до 9ти недель.