У кошки блохи

Здравствуйте, вчера вечером обнаружили у кошки блох, кошке 12 лет Обрабатывали её в последний раз в августе У нас две кошки, у второй блох пока не обнаружено (она младше её обрабатываю на холку). Старшую на холку не могу на холку обработать, так как младшая её облизывать Подскажите пожалуйста как вывести у старшей блохи, нужно ли дополнительно вторую как то обработать И чем обрабатывать старшую кошки с учётом её возраста и того что её облизывает младшая И ещё обнаружили блох, потому что она лизалась так что слизала шерсть со спины до лысины, что с этим можно сделать? Нужно ли обратиться к ветеринару или реально справиться своими силами? По состоянию: если не учитывать что кошку беспокоит зуд, она вполне активная, кушает и ходит в туалет И чем можно обработать дом, в доме живёт грудной ребёнок?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Так как вы уже обнаружили блох, то обработка будет в несколько этапов.
Согласно весовой категории обработайте каплями на холку с интервалом 2 недели трехкратно всех животных в доме. Далее каждый месяц профилактически согласно инструкции. Обычно используют препарат Селафорт, Строгхолд.
Чтобы кошки друг друга не вылизывали, наденьте на них защитные воротники минимум на сутки после обработки.
Все постельное белье, пледы, подстилки, лежанки у животных, ковры постирать при температуре 60 градусов. Помыть полы, щели под плинтусами дезраствором.
Раствор применяют обычно на основе Метопрена.
Обработку окружающей среды повторить через 2 недели, одновременно с обработкой животных от эктопаразитов.

Эмилия Николаевна, спасибо большое
Подскажите еще пожалуйста, нужно ли сейчас помыть кошку шампунем от блох?
И не подскажите название средства для обработки помещения? Чтобы без рисков и можно было применять в доме, где есть ребёнок?

Лучше проводить обработку в помещении когда нет животных и ребёнка. Если нет такой возможности, то по очереди каждую комнату, дождаться чтобы средство полностью высохло. Относительно безопасен-спрей Flее (Фли).

Шампунь может быть не настолько эффективным. Обработка каплями по рекомендации написанной выше будет подходящей. Главное проводите обработки вместе с помещением.

Эмилия Николаевна, здравствуйте
Закупили Селофорт для обработки
Но пришлось её помыть с шампунем Дана от блох, просто было очень много загрязнения шерсти от жизнедеятельности блох
Хотела после этого обработать Селофортом по схеме, но в инструкции к шампунь сказано что нельзя его приенять вместе с этими препаратами
Я могу позже её обработать Селофоптрм и через какой промежуток времени?

Здравствуйте, достаточно, чтобы прошло 2-3 дня с момента мытья шампунем от блох.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют обработать каплями от блох(стронгхолд, адвокат, инспектор, Рольф), они эффективнее сем спреи
Даже если у второй кошки пока нет блох, обработка необходима, чтобы предотвратить заражение
Касательно дома, обрабатывать нужно все поверхности с которыми контактировала кошка, особенно мягкую мебель, ковры, щели в полу. Пропылесосьте всю мягкую мебель
После уборки выбросьте мешок , поверхности можно обработать дез.средствами на основе хлора
Вполне возможно, что лысина на спине от аллергического дерматита, вызванного блохами. Постоянный зуд и разлизывание приводят к выпадению шерсти и повреждению кожи, для купирования зуда рекомендуют цетеризин

Элен Нверовна, здравствуйте
Да, будем обрабатывать обеих кошек
Сейчас помыли кошку у которой блохи с шампунем Дана, пришлось
Для обработки взяли Селофорт
Можно её обработать Селофортом после шампуня, если да, то когда?

Можно обработать уже завтра, такой интервал после шампуня допустим

Элен Нверовна, спасибо большое

Элен Нверовна, подскажите пожалуйста ответ еще на один вопрос: у нас младшая кошка вылизывает старшую, сегодня попробовала на младшую надеть защитный воротник, в нем она все равно её лижет и именно в районе холки
Не подскажите что ещё можно сделать чтобы помешать младшей лизать старшую после обработки последней, и примерно по прошествии какого времени за этим можно не следить, такое обстоятельство не будет представлять опасности (я имею ввиду, что младшая положение обработанную старшую кошку)?

Если возможно, на время изолируйте кошек друг от друга, чтобы младшая не могла вылизывать старшую
Обычно достаточно 24 часов, чтобы препарат впитался и высох. После этого вылизывание уже не будет представлять опасности
В будущем можно использовать надувной воротник или воротник бублик для предотвращения вылизывания

Элен Нверовна, спасибо большое