Что делать если у кота есть что-то похожее на блохи?
Коту 1 год 10 месяцев,кастрирован,уже второй раз появляются какие-то маленькие черные точки,мы два раза обрабатывали адвокатом,думая что это блохи,у него они на правой части холки,и еще есть на подбородке,вчера третий раз обработали адвокатом,но их с прошлого раз стало намного больше,чем раньше,сегодня попробовали их влажной ватной палочкой оттереть,они стираются,оставляя на ватной палочке коричневатый цвет,кот весит примерно 3 кг,порода рэгдолл
Принятый ответ
Здравствуйте! Пожалуйста прикрепите ещё раз фото или файл, которое вы грузили. К вопросу прикрепилось только одно фото ватных палочек, второй файл не открывается почему-то.
Но по вашему текстовому описанию это похоже на кошачье акне/комедоны- это закупоренные сальные железы - они как раз очень часто появляются на подбородке. Если бы это были блохи, вероятно Адвокат бы помог.
Причина может быть аллергического или гормонального характера, либо это может быть бактериальная/грибковая инфекция, также такая реакция возможна на стресс или неправильный уход и использование пластиковых мисок (на пластике активно размножаются бактерии и вызывают воспаление на коже). Точную причину возможно установить при очном осмотре ветеринаром-дерматологом. Врач осмотрит, возьмет мазки/соскобы кожи.
Сейчас прежде всего рекомендовано прекратить наносить Адвокат, заменить миски на керамические, подбородок можно протирать раствором хлоргексидина 1-2 раза в день.
Вера Викторовна, у нас керамические миски еще с детства,спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, что значит "второй раз"? Они пропадали и потом снова появлялись?
Чем кормите? Что-то помимо основного рациона даёте: лакомства, со стола?
Питомца можете? В рационе ничего не меняли?
Как давно заметили впервые? Как давно кастрировали?
По фото, скорее всего, акне. Преимущественно появляются при активной секреции сальных желез. Белые кошки более склонны к их появлению.
Причинами излишней выработки кожного сала могут быть: изменения гормонального фона, неподходящий рацион (несбалансирован, пищевая аллериян), аллергия на укус блох, физиологическая особенность конкретно данного организма, грибковая или бактериальная инфекци(но по фото не похоже на классическую форму).
Аллергия на укус блох исключена в данном случае с учётом обработок.
Данные участки не выглядят воспалёнными.
Анна Аркадьевна, они пропадали и появлялись,кормим роял канином гастроинтенсионал,со стола ничего не даем,лакомства даем влажный корм такой же линии как и сухой,и еще подушечки с пюре из курицы от деревенских лакомств, в рационе ничего не меняли, заметили впервые в сентябре 2025 года, кастрировали в 7 месяцев,
Анна Аркадьевна, можно ли спросить, а корм линейки гастроинтенсионал можно уже менять или нет?
Питомцу приносит дискомфорт акне?
По какой причине давали гастро корм? Как давно его даёте?
Анна Аркадьевна, сперва у него была диарея с кровью,мы узнали что у него коронавирус,но еще до него нам сказали давать гастро,но он нам не помогал,так как диагноз был неверный,и потом обнаружили что это был коронавирус,точно не помню,но что-то с кишечником связанное,так вот только когда мы вылечили коронавирус,у него диарея с кровью прекратилась,даем его еще с 2024 года,с сентября,коронавирус мы вылечили в сентябре 2025,корм продолжаем давать ему этот,надо поменять?он чешется,но раз в два дня,других каких-то жалоб нет
А анализ на коронавирусную инфекцию кошек после лечения был отрицательным? Уточняю, тк часто коронавирусная инфекция остаётся пожизненно и это накладывает определенный отпечаток на работу ЖКТ, а следовательно на состояние всего организма.
Анна Аркадьевна, мы не делали анализ на коронавирус, мы делали биохимию
Сдается либо кровь на коронавирусную инфекцию. Показывает антитела к вирусу. Он не показывает есть ли вирус на данный момент в организме, а только то, что организм с ним точно знаком.
Либо мазок из прямой кишки/анализ кала. Присутствует ли вирус на данный момент в организме и выделяется ли в окружающую среду.
Об'ясняю, тк не знаю, какой именно анализ Вы сдавали.
Причины появления акне по сути не меняется. Если питомца не беспокоят они, нет покраснений и воспалений, то можете пока понаблюдать. Рекомендуется обработка Хлоргексидином 1 раз в день локально.
Если площадь акне будет увеличиваться, тогда рекомендуется посетить врача очно, сдать соскоб паразитологический и цитологию мазка-отпечатка.
По поводу рациона. Рекомендуется пробовать переходить с гастрокорма, если ранее не пробовали это. Длительно на лечебных кормах рекомендуется оставаться в крайних случаях. Переход на новый рацион плавный в течение 7-10 дней, добавляя новый корм к старому, постепенно заменяя. Так организм адаптируется к перевариванию нового раицона.
Есть вероятность, что на новом рационе акне пройдет. Но есть кошки, которые живут с ними.