Диагноз дисплазия тазобедренных суставов
Подтверждение диагноза дисплазия тазобедренных суставов по снимку рентгена Приложила результаты УЗИ в 1,5 месяца + рентген в 3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото рентгенограммы (а ее следует рассматривать, потому что она более актуальна по времени) - впадины сформированы правильно, емкие, с четким костным эркером с 2 сторон, центрация головок бедер правильная, признаков нестабильности нет. Ядра оссификации уже прослеживаются, но имеется асимметрия развития их и это допустимо. В 3 мес появление ядер говорит о хорошей минеральной насыщенности, асимметрия в 2 мм не существенна.
Таким образом, признаков дисплазии т/б суставов не нахожу.
Можно провести курс общего массажа и проконтролировать ситуацию с асимметрией ядер через 2 мес.
Принятый ответ
Здравствуйте.
УЗИ уже устарело и оно значительно уступает рентгену по точности диагностики.
Сомнительные результаты УЗИ всегда уточняют рентгенологически.
По фото рентгенограммы признаков ДТБС нет.
Единственное, к чему можно придраться - асимметрия ядер окостенения, но это вариант нормы в 3 мес.
В таких случаях профилактически обычно рекомендуют:
- Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
- ЛФК - ежедневно. https://youtu.be/lnbH6WXNnz0 Хорошо бы занятия в бассейне.
- Электрофорез с кальцием и эуфиллином 10 процедур.
- Витамин Д3 1500 МЕ в день по согласованию с педиатром. Это 3 капли Вигантола или Аквадетрима.
- Рентген контроль через 3 мес, очное наблюдение ортопеда.
Процедуры делать по очереди, не более 2-х в день. Массаж - это то же процедура. Не болейте.