Перелом пальца на ноге
Получил травму открытый перелом дистальной фаланги большого пальца на ноге. После трёх недель в гипсе травматолог направил на консультацию в больницу по поводу операции.В больнице травматолог сказал операция не нужна,само всё срастётся примерно через 3.5-4 месяца. Прошло 2.5 месяца. На снимке рентгена (делал последний 1.12.25) написали: Рентгенография левой стопы в 2х проекциях. Определяется перелом тела дистальной фаланги 1-го пальца без признаков вторичного смещения. Линия перелома прослеживается. Видимые суставные щели равномерные. Отмечается утолщение диафиза 5-ой плюсневой кости, вероятно постравматического генеза. Скажите пожалуйста,как долго будет срастается кость? Может стоит что нибудь пропить?(вспомогательные препараты) Кальций и D3 принимаю. Заранее спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Перелом не очень хороший, со смещением и диастазом отломков. Лучше было бы прооперировать.
Уже должен был срастись, но признаки консолидации выражены не достаточно.
Когда срастётся не знаю. Может и не срастись.
Через месяц делайте КТ без без гипса. Будет точно видна степень сращения или несращения.
По результатам КТ будет точно понятно, ждать ещё или срослось, или оперировать.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день для связок и сухожилий.
Коррекция рекомендаций после КТ.
Спасибо большое за консультацию.
Здравствуйте! Имеем дело с срастающимся переломом ногтевой фаланги 1 пальца
В связи с тем, что перелом был открытый перелом ,то процесс срастания немного затягивается.
Процесс консолидации вашего перелома для такой травмы идёт нормально(срастается).костная мозоль умеренно выраженная.линии перелома будут прослеживаться до 1 года на рентгенограммах и кт ,пока завершаются все процессы регенерации в костной ткани.
Если препараты кальция и витамин Д3 принимаете, то дополнительные препараты не нужны
Вы ходите сейчас?
Здравствуйте, хожу в лангете на костылях.
Но не много,только дома.
можно уже снимать лонгету и расхаживаться,но пока исключать чрезмерные нагрузки на этот палец
Понял,спасибо большое за консультацию.Буду к вам ещё обращаться.
Принятый ответ
на здоровье!
Здравствуйте!
По фото предоставленных рентгенограмм вижу несращение перелома. Конечно, после открытых переломов сращение протекает дольше, но времени прошло тоже много.
Думаю, перелом уже не срастётся. Но операция всё равно остаётся под вопросом. Я бы поступил так:
Сейчас можно было бы пробовать разрабатывать ногу, ходить побольше, без лонгеты. И если болей не будет, то жить можно и так: с несросшимся переломом.
Если будут беспокоит боли постоянно, если пациент будет настаивать на оперативном лечении, тогда оперировать.