Что вас беспокоит?
Удаление МК после остеосинтеза
Добрый день.5.06 сломала лодыжку,11.06 сделали операцию.В больнице выдали выписку с рекомендацией снять гипс через 4 недели,через 6 недель сделать контрольный рентген.В больнице на мой вопрос нужно ли удалять металлические конструкции сказали через полгода, лучше через год.А травматолог в поликлинике по месту жительства (на рентген когда пришла)сказал,что нужно винт какой то удалять иначе он может сломаться и тогда его уже будет не удалить.Можно ли получить консультацию по снимку рентгена?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации травматолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Добрый день. По рентген снимку двухлодыжечный перелом с разрывом синдесмоза. В данной ситуации рекомендовано:
1. Гипс снимается через 4 недели и начинается разработка сустава,
2. Ходьба на костылях без опоры на стопу 8мь недель
3. Снятие позиционного винта через 8мь недель, т.к. при полной нагрузки он промто сломается и вытащить его будет коайне сложно. Остальной металл снииается не ранее чем через 6ть месяцев.
4. После снятия винта начинается поэтапная осевая нагрузка на стопу начиная с 15-20% от массы тела и увеличивается под контролем костылей и боли доведя до 100% а потом убирать костыли (тогда не будет хромоты).
5. Парафиновве аппликации, массаж, фтл и механотерапия как вспомогательное лесение для разработки движений в голеностопном суставе.
Цвет кожи будет меняться от бледного до синего и стопа отекать, это нормальная реакция сосудистого русла и исчезнет полностью после полной разработки голеностопного сустава.
Большое спасибо!
Похожие вопросы по теме
- 14 Января 20201 ответ
- 12 Июня 20201 ответ
- 25 Ноября 20207 ответов