Перелом 5 плюсневой кости стопы
Здравствуйте, 6 мая случился закрытый перелом 5 плюсневой кости стопы левой (с небольшим смещением как сказал врач) на тренировке,Через 10 дн разрешили поменять гипс на ортез. Прошло 5 недель уже, срастания на снимке рентгена не видно. Пью месяц остеогенон по 1 т.2 раза в день, детралекс 1 т. 1 р в день, аквадетрим 8 кап., мазь лиотон 2 р в день. На ногу не встаю. По срокам должно уже начаться срастание, но почему-то у меня не видно срастания. В чем может быть проблема? Можно ещё дополнительно пить кальций адванс? Назначили млт #10, для ускорения срастания.
Принятый ответ
добрый день! По фото рентгенограииы, распечатанной на притере сложно судить о степени консолидации. Начальные признаки, по-моему мнению видны. Отчетливую костную мозоль при таких оскольчатых переломах с таким смещением ждать рановато - все будет, но позже. Все, что Вам назначили, применять можно. Но главное - правильное питание, режим инсоляции (солнечные ванны - необходимы для работы витамина Д).
Можно ли с остеогеноном (пью по 1 таб. 2 раза в день уже месяц) пить кальций адванс ещё? Если да, то какая дозировка и витамина Д?
Это избыточно. Остеогенный и так содержит кальция гидрокиапатит
Принятый ответ
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Имеем дело с оскольчатым переломом 5 плюсневой кости со смещением отломков.
Между отломками значительный диастаз и поэтому для образования костной мозоли,которую бы было видно на рентгенограммах потребуется 2 мес + с момента травмы .
Сейчас уже есть признаки консолидации на рентгенограммах .
Конечно если бы вы выполнили операцию консолидация перелома была бы быстрее.
Но раз вы выбрали консервативное лечение ,то нужно его продолжить.
В таких случаях рекомендуют:
-иммобилизация в ортезе с исключением осевых нагрузок до 2 месяце с момента травмы.
Возможна замена на обувь Барука и ходьба в ней.Как раз подходит для вас,т.к сломана дистальная часть плюсневой кости
-рентгеноконтроль через 8 недель с момента травмы
Можно ещё дополнительно пить кальций адванс?
-если вы уже пропили курс,то нужно сделать перерыв
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По распечаткам степень сращения оценить сложно, то то что сращение идёт видно даже на таких фото.
В таких случаях рекомендуют продлить фиксацию ещё на 2 недели, а потом сделать КТ, где степень сращения будет видна точно.
Не исключаю, что по результатам КТ будет разрешена нагрузка.
Медикаментозная поддержка достаточная. Добавлять Кальцемин адванс - это чрезмерно.
Начинают ходьбу на костылях по результатам КТ, приступая 25% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.
Назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия, ЛФК https://youtu.be/VXt4iz22gIM
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца. Компрессы с Димексидом 10 дней.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомился с вашей ситуацией и результатами исследования , на снимках костная мозоль определяется, но слабо, опять же погрешность на распечатки снимков. При данном типе перелома сращение костной ткани стоит ожидать в сроки от 6 до 8 недель, так же стоит уточнить,что линия перелома может определяться длительно ,даже после клинически сросшегося перелома, так как полная перестройка костной ткани занимает длительный срок. В вашей ситуации по мимо физио терапии ,можно порекомендовать проведение самомассажа нижней конечности ,активное лфк на смежные суставы и дозированную нагрузку на травмированную стопу (до 30-40 процентов веса тела)
Принятый ответ
Здравствуйте, признаки формирования костной мозоли (сращения) уже есть. Перелом со смещением, поэтому сращение будет протекать дольше. Через 3 недели можно повторить рентгеновские снимки, добавлять чтото из препаратов не стоит, вы итак достаточно принимаете.