Не откликается на имя

Здравствуйте. Ребёнку 11 месяцев, очень плохо откликается на имя. Из умелок, ползает, ходит по кровати, встаёт, сделала несколько раз пару шагов на большой кровати без полжержки, говорим слова мама, баба, деда, папа(редко) дядь, дать, глазки показывает очень редко. Книжки нам мало интересы, ручками махать(привет, пока) не умеет, указательного жеста тоже нет. Очень переживаю что с ребёнком что то не так.

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Ребёнок из 10 раз сколько раз откликается ? В целом, в 11 мес еще рано переживать по этому поводу. Звуки слышит громкие ? Улыбается вам ?
Телевизор смотрите ?
Указательный жест ждем до 18 месяцев.

Алина Николаевна, улыбается, звуки слышит, телевизор смотрит. Отклик очень, очень редко, на руках если у кого то сидит.

Тв важно сократить до 10 минут несколько раз в неделю , тк это и перевозбуждает нервную систему и может влиять на отклик / развитие речи и тд.
В целом, чаще рекомендуется в первую очередь исключить проблему со слухом у сурдолога , вторично - это дождаться возраста , это может быть игнорирование , особенно если вы зовете ребенка в момент, когда он чем -то занят , например.

Принятый ответ

Здравствуйте
В норме До года у ребёнка лепетные звуки ( ма-ма-ма-ма, на-на-на ,ба-ба-ба. После 12 мес начинается звукоподражание: занимайтесь по карточкам домана, комментируйте все что делаете , например , случайно упала ложка : проговаривать бух упала . Можно дома под детские песенки заниматься логоритмикой: ножками топ-топ, ручками хлоп-хлоп . Соблюдайте режим дня , обязательно уход на ночной сон не позднее 21:30. Уберите мультфильмы , фоновые звуки тв, радио . Важно, когда ребенок видит артикуляцию взрослого ., говорите на уровне глаз малыша, развиваете мелкую , крупную моторику .
В таком случае можно очно проверить слух
УЖ формируется до 18 мес

Принятый ответ

Здравствуйте!
На имя ребенок даже если и откликается редко, то значит отклик есть, это уже хорошо. Маленькие детки в виду характера, игры, интереса на чем-то другом могут не откликаться на собственное имя, но и ребенка не рекомендуется часто звать просто так, если ничего не нужно, тк интерес может угаснуть к отклику.
Привет, пока это не обязательный навык у ребенка до года, может появиться позже, указательный жест формируется включительно до 18 месяцев, можно учить части тела, животных, показывать на своем примере.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Как часто Вы ребёнка называете по имени? Постарайтесь взять паузу на час и внезапно позвать малыша. Нередко детки воспринимают речь родителей как фоновый шум, поэтому к деткам нужно обращаться по имени только тогда, когда хотите привлечь внимание.

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом все что вы описываете можно отнести к варианту нормы для этого возраста, снизьте экранное время(фоном тоже считается) побольше развивашек, какой гемоглобин? Сейчас старайтесь называть только по имени. Указательный жест в норме формируется до 1,5 г. Если есть желание можно после года начать посещать занятия мама плюс малыш.