Плохо откликается на имя в 8 месяцев

Здравствуйте! Ребенку почти 8 месяцев, плохо откликается на имя, а точнее только в определенных условиях. 10/10 откликается сидя на руках или если выйти и зайти в комнату, позвать, то всегда посмотрит. Если же звать по имени находясь в одной комнате просто за спиной или сбоку, то редко отзовется, в коляске тоже сидит и игнорирует имя, но если сказать какие-то звучные фразы типа «где лампочки?» «кис-кис, гав-гав», откликнется. По общему развитию ребенок очень активный, ежедневно исследует квартиру, на месте практически не сидит вообще, сложно переодеть, все время уползает или лезет куда-то, трудно посадить в стул для кормления, часто встает в нем, физически развитый, в ку-ку играет, смеется, лепечет «ба-ба, ма-ма, па-па», ищет маму, папу, домашних котов, тик-так, лампочки на потолке, танцует под музыку, ладушки не хлопает, но машет руками на звук, отличает свой/чужой, часто плачет на не знакомых мужчин почему-то, всегда замечает животных на улице даже издалека, любит трогать лица взрослых. Спит с рождения беспокойно, днем 30-40 минут, если мама рядом, то может дольше. Еще из странностей за последнее время- на одной руке трет большой палец об указательный и средний почти все время, будто показывает жест «деньги», иногда мотает головой «нет-нет» под музыку или просто так, но не часто, также может сесть и оперевшись затылком об стену пару раз специально удариться. Интернет часто пестрит информацией о РАС, очень переживаю, оцените стоит ли переживать.

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку). Ауди скрининг делали? Какой гемоглобин? Зубы не режутся? Сейчас снизьте экранное время (фоном тоже считается) и побольше развивашек.

https://disk.yandex.ru/i/sDi79H3XdMG8Hw
На видео ребенок грызет шнур, но все идентично и когда ничем не занята.
В роддоме делали аудиоскрининг, все в порядке, гемоглобин контролировали, был 120, зубы режутся, почти прорезались 2 нижних, но такой отклик был всегда.
Экранного времени у нас просто нет, мультики не включаем и сами не смотрим телевизор.

По видео ничего плохого не вижу. Можно показаться сурдологу но в целом показаний для этого не вижу. В этом возрасте можно отнести к варианту нормы.

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию ребенок развивается в соответствии с возрастом. В глазки хорошо смотрит?
Если есть видео какие движения Вас смущают, то можно загрузить в яндекс диск и отправить ссылку для просмотра. И желательно позвать ребенка по имени на видео.

Здравствуйте!

https://disk.yandex.ru/i/sDi79H3XdMG8Hw

Разместила 2 видео с движением рукой и откликом, когда зову на видео ребенок грызет шнур, но такая же реакция бывает когда она просто сидит, отзывается исключительно если внезапно позвать или когда кто-то держит на руках.
В глаза хорошо смотрит.

Вы ссылки одинаковые отправили.

https://disk.yandex.ru/i/q7xwUn54pA-drQ

По видео ничего плохого нет. Когда детки нервничают, они могут так делать ручками-это не симптом чего-то плохого.
Старайтесь по имени называть ребенка только при необходимости, когда обращаетесь к ребенку. Иногда родители слишком часто называют ребенка по имени и они начинают его воспринимать как "фоновый " шум.

Спасибо за ответ! В общем ребенок очень интересуется людьми и животными, но в силу неопытности конечно очень тревожно.

Не переживайте-все будет хорошо!

Принятый ответ

добрый день, посмотрела видео по ссылке выше, также по вашему описанию ситуации ничего плохого не вижу, так как отклик на имя появляется позже, в этом возрасте более важно ребенок глазками ищет например когда говорите "где папа", "где мяч", "где игрушка такая -то", в таком случае ребенок понимает обращенную речь, что говорит уже о том, что психическое развитие идет хорошо

Здравствуйте! Спасибо за ответ! Что можете сказать насчет движений пальцами и иногда ударами затылком?
Прикреплю ссылку на видео

https://disk.yandex.ru/i/sDi79H3XdMG8Hw%20https:/disk.yandex.ru/i/sDi79H3XdMG8Hw

движения такие для вашего возраста не опасны и нормальны, когда мы говорим о стереотипных движениях или ударах при аутизме и рас, мы имеем в виду, что это делает ребенок 3-4 лет. И что ребенок большую часть дня только это и делает

Спасибо еще раз, буду стараться не переживать!

Пожалуйста, успехов вам в развитии💚

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию ничего критичного нет в развитии
О рас до 2х лет не говорим
В год будет очный осмотр детского невролога с целью исключения болезней нервной системы
Ежедневно выполняем лфк
Упражнения по книге сидеть ползать ходить

Здравствуйте! Спасибо за ответ!