Нету погружения в сон после силовых тренировок
После силовых тренировок нету погружения в сон,бывает погружения нету несколько дней подряд.Пробовал и с утра тренироваться , меллатонин пить перед сном и отдых делал пару недель,ничего не помогает. Продолжается это больше года ,видимо когда-то сильно перенагрузился и с тех пор так и продолжается,не знаю как решить эту проблему, тренироваться и спать хочется как раньше
Принятый ответ
Здравствуйте! В дни без тренировок сон полноценный ? Глубокий ? Проблем с засыпанием нет?
Гигиену сна соблюдаете ?
Чувствуете ли вы тревожность в течении дня , страх не уснуть, например ?
Расскажите чуть подробнее, пожалуйста
Алина Николаевна, когда отдыхаю,сон хороший.Гигиену соблюдаю.
Засыпание хоть и не быстрое ,но сплю хорошо ,тревожности в течение дня никакой нет ,снизил нагрузку в несколько раз ,но причины так же остались
Анализы у вас все в порядке ?
Так было всегда с началом тренировок или нет?
Вероятно, тренировки дают сильное перевозбуждение нервной системы , можно пробовать тренироваться продолжить утром , а перед сном ночным учиться замедляться , чтобы работал парасимпатический отдел нервной системы , например , выполнять АТ по Шульцу перед сном. Если не можете уснуть - не лежать в кровати, а выполнять монотонную работу.
Если и это не будет работать , то все вероятно, симптомы в рамках психогенного расстройства, как вариант.
Алина Николаевна, началось это все год назад примерно ,раньше все было в норме
Сдавал анализы на тромбоциты , лейкоциты все в норме ,но чуть завышены нейтрофилы и лимфоциты
А анализы на ЩЖ? Анемию?
Еще год назад что-то происходило? В спорте что-то изменилось?
Принимаете ли какие -то энергетики? l-карнитин для спорта и тд?
Принятый ответ
Здравствуйте Савва! В описанной ситуации главное это исключить физиологические причины. Вы обращались к врачу, чтобы проверить уровень гормонов, щитовидную железу, дефицит витаминов? Помимо этого, необходимо детально изучить ваш режим тренировок, питания и отдыха. Какие именно упражнения вы выполняете, как долго длится тренировка, когда последний прием пищи перед сном? Есть ли другие стрессовые факторы в жизни кроме тренировок?
Принятый ответ
Здравствуйте Савва!
Для снятия мышечного напряжения после силовых тренировок и улучшения перехода ко сну можно воспользоваться релаксацией по Джекобсону. Она основана на принципе последовательного напряжения и расслабления различных групп мышц.
Начните с напряжения мышц правой руки, сжимая кулак на 5-10 секунд. Затем медленно расслабьте руку, почувствовав разницу между напряжением и расслаблением. Повторите упражнение 2-3 раза, концентрируясь на ощущениях.
Аналогично выполните упражнение для левой руки, затем для мышц лица (нахмурьте брови, зажмурьтесь), шеи (прижмите подбородок к груди), плеч (поднимите плечи к ушам), груди (сделайте глубокий вдох и задержите дыхание), живота (втяните живот), правой ноги (вытяните носок), левой ноги (вытяните носок).
Последовательно напрягайте и расслабляйте каждую группу мышц, уделяя особое внимание ощущениям в теле. Между каждым напряжением и расслаблением делайте небольшую паузу.
В завершение упражнения полежите несколько минут, ощущая приятное расслабление во всем теле. Сосредоточьтесь на своем дыхании, представляя себе спокойное и умиротворяющее место. Позвольте своему телу полностью расслабиться и погрузиться в сон.
Принятый ответ
Здравствуйте, Савва.
Перегруженность после тренировок может повышать уровень адреналина и потому нарушается сон.
После тренировок можно принимать мелатонин вместе с транквилизатором: атаракс или тералиджен. А в остальные дни (без тренировок) препараты не принимать, если сон хороший
Принятый ответ
Здравствуйте, Савва! Тренировки, особенно в вечернее время , могут повышать уровень кортизола и адреналина, что, в свою очередь, затрудняет засыпание (если тренировка прошла за час-два до сна, организм не успевает переключиться в режим отдыха). Скажите, в какое время вы обычно тренируетесь? Не было ли стрессов за последнее время? Проблема только с погружением в сон, или качество самого сна тоже нарушено? Анализы сдавали, чтобы исключить соматические причины?