Консультация невролога /

Дрож в теле и повышение пульса до 90 уд.мин. во время сна — вопрос №1411282

Владимир 63 года. В 2019 году случился приступ аритмии, фибриляция предсердий. До этого более 15 лет периодически 2-3 раза в неделю делал пробежки по 5 км зимой на лыжах. В местной больнице пролежал больше месяца ритм восстановить не смогли. В этот же период повысилось давление и произошел микроинсульт, его не почувствовал, узнал через полтора года после мрт головы (умеренно выраженная заместительная гидроцефалия, небольшой фокус кистозно-глиозных изменений постишемического характера в левой гемисфере мозжечка, множественные очаговые изменения вещества мозга дисциркуляторно-дистрофического характера. Fazekas I) . Тамже в больнице впервые почувствовал тремор во время сна как будто внутри чтото дрожит. В том же году в московской больнице был прооперирован, РЧА и восстановление ритма. Через год вторая операция РЧА тоже неудачно. Сейчас принимаю препараты бетаблокатор, беталок зок и элеквис антикоагулятор. Периодически раз в 3-4 месяца сдаю анализы биохимию, общий, на щитовидку и холтер, все результаты в норме если не считать низкий холестирин у меня по жизни 2,5-3. В настощее время ежедневно утром делаю зарядку, вечером ежедневно на беговой дожке хожу 3-4км/час по 40 минут, пульс до 80, уже больше года. При этом заметил когда даю нагрузку на подъем пульс растет а дыхание спокойное как будто без нагрузки. Полгода назад по результатам холтера выяснилось, что во ремя сна вместе с дрожью стал увеличиваться пульс до 90 уд.мин. при этом дыхание спокойное и появились экстрасистолы до 300. К кардиологам обращался не знают. Вопрос насколько это опасно и как это можно лечить.

Возраст: 63

Хронические болезни: Аритмия, фибриляция предсердий

Невролог, Функциональный диагност
День добрый !
до 500 экстрасистол за сутки является условно нормой, тем более в анамнезе есть нарушения ритма
Вы склонны к тервоге ?
Принятый ответ
Клиент
Владимир, да есть склонность к тревогам и переживаниям

Невролог, Функциональный диагност
Пройдите два теста:

https://psytests.org/depr/hads-run.html

https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Клиент
Владимир, первый тест прошел тревожность 7, депресия 3.
Невролог, Функциональный диагност
понял, а во втором?
Клиент
Владимир, а во втором по порядку 6, 2, и 4 депресии у меня нет и близко за здоровье тревога есть точно
Невролог, Функциональный диагност
мы и не искали депрессию, хотел оценить степень выраженности тревоги, которая проявляется в виде тахикардии
Невролог
Здравствуйте. Когда по обследованиям норма, а симптомы есть, это говорит о тревожном расстройстве. Стрессы, тревожность есть?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, да есть, напряжения на работе тревоги, переживания присутсвуют
Невролог
Вам стоит начать противотревожную терапию, можно с лёгких препаратов, таких как фенибут 1т 3р/д 1 месяц, или тералиджен 5 мг на ночь 3 месяца. Консультация психотерапевта очно. Препараты рецептурные.
Клиент
Маргарита, спасибо, попробую реть проблему с психотерапевтом только найти бы еще хорошего специалиста желательно в нижне новгороде
Невролог
Можно на сайте продокторов поискать, я , к сожалению, не могу помочь с советом
Клиент
Маргарита, спасибо
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, как ваше самочувствие? Есть ли еще вопросы ?