Подтекание вод или выделение после свечи
Здравствуйте, у меня беременность 28 недель, 4 дня назад была на УЗИ, все было хорошо. Долгое время мучаюсь с молочницей, прописали свечи экофуцин. Вчера на ночь вставила первую свечку, до обеда ничего не беспокоило. Потом начались водянистые выделения, по ощещения выходят как месячные. Когда лежу ничего не выходит, в основном выделения появляются после похода в туалет. На трусах постоянно мокрое пятно и так же присутствуют «бели». Хотела сделать тест на подтекание, так мне сказали , что они через один ложные. Стоит ли опять бежать к врачу? Или все таки это отходит свечка? Если это подтекание вод, то смогут ли сохранить беременность на таком сроке?
Принятый ответ
Добрый день!
Обычно подобные симптомы характерны для обычных выделений, которые могут усиливаться во время беременности и иметь водянистый характер. И очень часто водянистый характер они приобретают после использования интравагинальных свечей.
Стоит все же сделать амниотест для окончательного подтверждения
Принятый ответ
Здравствуйте, Вероника !
Вероятнее всего это выходит остаток свечи , так как воды подтекают обычно постоянно . Да , покупные амниотесты часто бывают ложноположительными, поэтому обычно в подобных ситуациях рекомендуется обратиться в стационар и там провести амниотест
Принятый ответ
Здравствуйте, с большей вероятностью можно предположить что это выделения со свечами. Во время беременности количество выделений увеличивается в норме, из за изменения гормонального фона. Если все же беспокойства есть, в таких случаях рекомендуют обратиться в стационар , там и выполнят тест
Принятый ответ
Здравствуйте, вы можете воспользоваться «домашними» тестами для определения подтекания вод. Но если есть нарушение флоры, то они будут ложноположительными. Самый эффективный способ диагностики - это мазок на кристаллизацию. Но он проводится в стационаре. Для своего спокойствия можете на узи оценить индекс амниотической жидкости. В целом, в 3 триместре объем влагалищных выделений может стать больше. Плюс, вы вставляете свечи, что значительно влияет на объем выделений. Следите за общим состоянием и нет ли схваткообразных болей. Если выделения станут прозрачными и слишком водянистыми, появятся боли, которые будут усиливаться и нарастать, необходимо вызывать СМП или обратиться в приемное отделение роддома.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь
Скорее всего данные выделения связаны непосредственно с постановкой свечей
В данной ситуации может быть рекомендовано чтобы исключить подтекание вод выполнить амниотест можно и в домашних условиях