Боль за ухом

Прикреплю фото где болит . Два три дня болит горло, больно неприятно глотать и першит , отходит по крошке мокрота. Когда наклоняюсь начало болеть за мочкой уха где-то ниже , под мочкой . Что может быть

Нет
31 год

Здравствуйте!
По описанию в подобных случаях боли могут быть на фоне воспаления лимфоузлов.

Лимфоузлы являются иммунным органом, они реагируют на любой процесс в организме, в таких случаях рекомендуется в качестве дополнительного исследования сделать узи мягких тканей, а также сдать пак с лейкоцитарной формулой, соэ и срб.
Скажите как-то лечитесь сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, не лечусь.
Мы пока в гостях у родителей.

Нет возможности пойти к Лору

Это может быть что-то опасное ?

Нет , маловероятно, не переживайте. Возможно просто обычная вирусная инфекция. Врачи на очном приеме могут рекомендовать симтоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза🙏🏼❤️

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в сутки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то все, сразу онкологию боюсь 😰

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Теперь кажется, что воспалено что-то справа . Где болит.
Прям как будто куда-то отдает в зуб, но только когда нагибаюсь дискомфорт . Не
Больно, а просто дискомфортно

Не переживайте 🙏🏼❤️

Под пальцами чувствуется что-то подвижное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет не чувствуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понимаю как прощупываются лимфоциты узлы . У детей прям сильно выражены у меня они.
У меня ничего подобного нет .

Ну смотрите у детей кожа тонкая и подкожно-жировой клетчатки меньше, чем у нас поэтому и прощупывается лучше

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну у меня еще лишний вес .

В общем лучше сходить к Лору на платный прием да ?

Лучше для начала сдать кровь, то что я перкчислила выше, сделать узи мягких тканей данной области, а затем к лору уже с готовыми анализами 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боюсь все это делать , так как боюсь увидеть что-то ужасное :(

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну у меня горло давно беспокоит , нормально не лечусь , и лети болели , то ангина то тонзиллит , у
И у меня не проходит делом ничего .

Скажите пожалуйста, не может ли быть это всяких лимфом и тд ?

Абсолютно не бойтесь, у вас есть признаки вирусной инфекции, на жтом фоне лимфоциты и среагировали увеличились

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Неделю норм, потом чуть холодное попью опять глотать больно , насморк , не лечу.

Потом опять пройдет все само и опять начинается

В таких случаях врачи на очном приеме могут рекомендовать сдать мазлк из зева на бак посев с чувствительностью к антибиотикам, чтобы окончательно вылечить горло🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏🏽

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Антибиотик пила , когда детям назначала.

Но два дня.

Короче без лечения все и не пройдет да? Только может усугубиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

УЗИ обязательно,?
Или достаточно оак срб

Нет почему, просто пока вы не долечите горло лимфоузлы могут постоянноу увеличиваться.
После сдачи анализа врач назначит именно чувствительный антибиотик, который нужно будет принимать вечь курс , то есть 10-14 дней минимум, а не 2 дня

Узи желательно, чтобы оценить размеры, структуру, кровоснабжение, контуры и так далее- это важно🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я в апреле сильно очень заболела . Мне доктор назначил амоксиклав 4 дня.

И вот с тех пор переодически болит

4 дня это не целый курс , минимальный курс 7 днец

Значит с тех пор и недолечили горло🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я думала узи нужно чтобы посмотреть онкология или нет

Нет, просто посмотреть важно размеры и структуру

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне в ухо куда-то вообще отдаем и в зуб

Стоит очно проконсультироваться с лор врачом 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Завтра пойду

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Напишу вам после осмотра

Да, хорошо, обязательно 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне теперь уже кажется что и со второй стороны болеть стало.

Трясет внутри все .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но горло сильнее болит справа , т.е. при глотании дискомфорт больше справа .

Там же и в ухо отдает .

Но я себя накрутила, и у меня уже болит вся челюсть

Постарайтесь успокоиться и лечь спать🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Постараюсь.
Может быть волокордин или волосерлин выпить

Принятый ответ

Можно валерьяну 20
Капель

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Афсана, скажите пожалуйста.

Может ли начаться дискомфорт и с др стороны ?

Или я правда себя уже так сильно накрутила ? Тем что постоянно сжимаю челюсть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но нагибаюсь и уже боли нет никакой вообще.

Два раза вот было около двух часов назад и все .

Здравствуйте!
Указанная локализация и описание могут указывать на боль, связанную с лимфатическим узлами.

Лимфоузлы это органы иммунной защиты. Они способны реагировать на любой воспалительный и инфекционный процесс в организме.

В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ и выполнить УЗИ лимфатических узлов.

Вероятнее всего, на фоне вирусной инфекции лимфатические узлы отреагировали

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пока нет возможности сдать анализы ?

Какое лечение можно сейчас начать ?

И может быть это что-то опасное ?

В таких случаях врачи рекомендуют симптоматическую терапию:
Обильное питьё. Из расчета 3смпелд. 70-40 мл на кг массы тела в сутки. ( чай, отвар шиповника он будет обогащен витамином С, морсы).
Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
#При повышении температуры ибупрофен таб. по 400 мг до 3 раза в сутки либо парацетамол 500 мг по 1–2 табл до 4 раз в сутки. Сбивают любую некомфортную температуру .
#промывание носа аквалором до 5 раз в сутки
При болях в горле:
# лизобакт по 2 т × 3 раза в день рассасывать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может ли быть что-то опасное у меня?

Не переживайте!
Вероятнее всего, это реакция лимфоузла. Как правило, этот не опасное состояние

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И у меня не проходит делом ничего .

При наличии хронических заболеваниях лор-органов, кариесе, в большинстве случаев, лимфоузлы дают реакцию.

В таких случаях рекомендуют консультацию лор-врача для осмотра.

Исходя их описания, злокачественность маловероятна

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏🏽

Будьте здоровы! 🌷

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Трясет внутри все .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Там же и в ухо отдает .

Не переживайте!
Вероятнее всего, это на фоне повышенной тревожности, появились подобные чувства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лимфоузел может отдавать в ухо ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да вообще.уже Вески болят , глаза закрываю и как будто головокружение

Да, конечно, болезненность от лимфатического узла может распространяться в ухо.
При выраженной боли и отсутствия аллергических реакций рекомендуют принять или парацетамол, или ибупрофен, или нимесил

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Завтра пойду на очный осмотр к лор врачу

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте. наиболее вероятно это может быть воспаление слюнной железы или лимфоузел. Если нет возможности посетить Врача сейчас, можно наносить наружно мазь Офломелид или Левомеколь - это антибактериальные мази - и внутрь принимать препараты НПВС например Нимесулид (Нимесил, Нимика) на 4-5 дней, орошение горла любым антисептиком например Гексорал спрей или Тантум верде ,леденцы для рассасывания Хлорофиллипт или Граммидин или Стрепсилс. Обязательно увеличить питьевой режим и при первой же возможности показаться очно Врачу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боли нет .
Просто пару раз был дискомфорт когда наклонялась вниз.

Но глотать слюну неприятно . Горло по баливает

Принятый ответ

желательно ингаляции с физраствором в первую половину дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может ли брать что-то опасное ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может ли быть что-то опасное ?