Водянистые высыпания и воспаление на лице.

Прошу оказать помощь, на лице периодически высыпания водянистые , восполняются и болят.

Гипотериоз
45 лет

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом .
В вашем вопросе фото не прикрепилось.
Без фотографии не возможно что-либо предположить.
В вопросе,пока фотографии нет
Прикрепите пожалуйста фотографию в хорошем качестве и с хорошим освещением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Оксана Александровна, прикрепила фото, мазала Розаметом и Протопиком , по началу помогало, сейчас нет

Принятый ответ

Спасибо
Вижу.
Можно предложить развитие Розацея.
В таких случаях обычно рекомендуется использовать Сетафил про пенка успокаивающая или Биодерма сенсибио гель для умывания 2 раза в день.

метрогил гель утром
- солантра вечером
- Курс на 3-4 мес

Крем Толеран Розалиак АР для ухода 2 раза в день длительно.
При сухости.
Избегать всё что приводит к расширению сосудов.
Избегать перепады температур.
Баня, сауна не посещать.
Из рациона исключить острое, алкоголь.

Здравствуйте.
По фото можно предположить проявление розацеа -воспалительное заболевание кожи . В основе развитая лежит нарушение тонуса сосудов .
Необходимо избегать триггеров розацеа ( алкоголь, острая , пряная пища , перепады температуры, бани , сауны , уф-облучение , заболевания жкт ).
Для лечения обычно рекомендуется крем Розамет 2 раза в сутки 2-3 недели, далее гель Азелик 2 раза в неделю длительно . Помимо наружного лечения при такой форме розацеа применяют антибиотики (Капс Юнидокс Солютаб ), дозировку и длительностью применения выбирает врач на очном приеме .
Для ухода крема с SPF 50+ Биодерма , для очищения кожи гель Биодерма Сенсибио AR, увлажняющий крем Биодерма Сенсибио AR.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Гульнар Захидовна, Розамед мне не помогает и высыпание произошло сразу у меня ,после приема антибиотиков

После приема Юнидокс Солютаба ?

Принятый ответ

Обычно если Розамет не дает положительного эффекта, переходят на крем Солантру 1 раз в сутки вечером . При таких папуло-пустулезных высыпаниях обычно без системных антибиотиков не обойтись .

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом и могу предположить что это проявление Розацеа – хроническое воспалительное заболевание кожи лица, характеризующееся покраснением, сосудистыми звездочками (телеангиэктазиями), папулами и пустулами .
Триггеры, обостряющие розацеа:
Острая/горячая пища, алкоголь (особенно красное вино).
Солнце, жара, сауна, ветер.
Стресс.
Косметика с раздражающими компонентами (спирт, ментол, кислоты).
В подобных случаях рекомендуется:
Наружно: утром Розамет тонким слоем
Вечером крем Элидел, наносить тонким слоем, держать в дверце холодильника, наносите охлажденным легче переноситься
Курс 2-3 месяца
Средства ухода: Биодерма Сенсебио гель для
умывания
Увлажняющий крем Биодерма Сенсебио АР
Фотозащита: Биодерма или Лярош посей антгелиос 50+ обязательно

Диета с ограничением: острой, жирной,
горячей пищи и напитков, ограничение
углеводов, отказ от алкоголя

Главное убрать провоцирующие факторы, иначе высыпания могут появляться новые.

Здравствуйте!
По фото можно предположить проявления розацеа.
Вероятнее всего причина в активизации клеща Демодекс, который и в норме живёт на коже.
Вы не делали соскоб на Демодекс?
Для лечения обычно рекомендуется утро- раствор клиндамакс
Вечер мазь Ям на 2часа, затем снять влажной салфеткой и нанести мазь эритромициновую- 2 нед.Мазь Ям можно приобрести в ветеринарной аптеке чтобы не выписывать рецепт у дерматолога.
Избегать воздействия тепла на кожу