Сыпь на ногах у ребёнка

Появилась сегодня мелкая сыпь у ребенка, 3года, на внешних сторонах бёдер, голени. Температуры нет, сыпь не чешется. Выделений нет никаких. Что это может быть, нужно ли чем то мазать? Фото отправлю по запросу.

Нет
3 года

Здравствуйте, Светлана
Приложите фотографии

Дарья, добрый день, приложила )

Как давно ребёнок болел вирусной инфекцией?
Похоже на проявление вирусной экзантемы, на аллергические высыпания не похоже

Дарья, ветрянкой вы имеете ввиду? Ветрянкой не болел вообще

Нет, это не ветрянка
Есть вирусные высыпания, которые появляются при орви например

Дарья, болел дней 10 назад, была температура 38, 2 дня. Была обычная простуда.

Принятый ответ

Поняла
Этотвск же вирусная экзантема, лечения не требует, если не беспокоит
Только питьевой режим 40мл/кг
Пройдет самостоятельно

Принятый ответ

Здравствуйте, похожу на фолликулярный кератоз . Ничего страшного нет , наружно постоянное использование эмолентов ( увлажнение кожи )

Светлана,здравствуйте
На руках есть?Прикрепите фото высыпаний на голенях

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана
Это физиологическое состояние - фолликулярный гиперкератоз. Ничего страшного нет
Обостряться может на фоне вирусных инфекций, простуд
Запрограммировано на уровне генов
Проверить можно дефициты по витаминам и микроэлементам: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Их недостаток провоцирует обострение
- уродерм мазь 2 раза в день длительно
Увлажнение кожи: липикар, липобейз, ла кри или эмолиум