Сыпь на ногах у ребёнка

Появилась сегодня мелкая сыпь у ребенка, 3года, на внешних сторонах бёдер, голени. Температуры нет, сыпь не чешется. Выделений нет никаких. Что это может быть, нужно ли чем то мазать? Фото отправлю по запросу.

Нет
3 года

Здравствуйте, Светлана
Приложите фотографии

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья, добрый день, приложила )

Как давно ребёнок болел вирусной инфекцией?
Похоже на проявление вирусной экзантемы, на аллергические высыпания не похоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья, ветрянкой вы имеете ввиду? Ветрянкой не болел вообще

Нет, это не ветрянка
Есть вирусные высыпания, которые появляются при орви например

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья, болел дней 10 назад, была температура 38, 2 дня. Была обычная простуда.

Принятый ответ

Поняла
Этотвск же вирусная экзантема, лечения не требует, если не беспокоит
Только питьевой режим 40мл/кг
Пройдет самостоятельно

Принятый ответ

Здравствуйте, похожу на фолликулярный кератоз . Ничего страшного нет , наружно постоянное использование эмолентов ( увлажнение кожи )

Светлана,здравствуйте
На руках есть?Прикрепите фото высыпаний на голенях

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана
Это физиологическое состояние - фолликулярный гиперкератоз. Ничего страшного нет
Обостряться может на фоне вирусных инфекций, простуд
Запрограммировано на уровне генов
Проверить можно дефициты по витаминам и микроэлементам: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Их недостаток провоцирует обострение
- уродерм мазь 2 раза в день длительно
Увлажнение кожи: липикар, липобейз, ла кри или эмолиум