Консультация педиатра /

Потничка? Или аллергия? — вопрос №1483176

Добрый день, вчера появились какие то высыпания у ребенка, нам 14 дней. На улице было 30 градусов, это может быть потничка ? Или аллергия ? Фото прикрепила. Такие же есть еле на локтевых сгибах прыщечки. Чем лечить ?

Возраст: 25

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Лилия, дома не жарко? Купаете каждый день?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, купаем через день в ромашке и череде, дома 23-24 градуса

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Это акне новорожденных, проходит самостоятельно
Педиатр
Здравствуйте.
Высыпания только на лице и плечах?
В сгибах можете приложить фото?

На лице и плечах это акне новорожденных.
Лечения не требуется, все проходит самостоятельно к 3 месяцам.
На крупные элементы допустимо наносить цинковую пасту
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, посмотрите пожалуйста прикрепила еще фото, на локтевых сгибах и с одной стороны у груди, это точно не аллергия ? Питание свое не меняла, смесь та же ( мы на смешанном )
Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего потница.
Купайте с использованием масел, молочка из серии эмолентов( липобейз, мустелла).
После наносите эмульсию.
Дома увлажняйте воздух ( норма 40-60%).
Поддерживайте температуру 22-23 градуса.
Носите свободную одежду из натуральных тканей.
Педиатр
Здравствуйте
это физиологические акне новорождённых, которое характеризуется появлением в первые месяцы жизни малыша.
лечения специального не требуют, проходит самостоятельно, достаточно только увлажнять липобейз/атопик .
Соблюдайте тепловой режим (не перегревайте). Сыпь проходит к 3-4 месяцам
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, на личике акне новорождённых физиологические высыпания, которые пройдут самостоятельно, важно их не травмировать.
А на плечике потничка, Вы правы.
Желательно устраивать воздушные ванны, предотвращает перегрев.
Если пупочек уже зажил, то можно делать ванночки с лёгким тёплым раствором череды.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, посмотрите пожалуйста прикрепила еще фото, на локтевых сгибах и с одной стороны у груди, это точно не аллергия ? Питание свое не меняла, смесь та же ( мы на смешанном )
Педиатр
Увидела фото, локализация больше похоже на потницу, но возможна и аллергия.
Нужно сдать анализ кала на копрограмму ( с реакцией на скрытую кровь), важно исключить воспалительные изменения и аллергию на белок коровьего молока.
При положительноц реакции на скрытую кровь в кале и наличии лейкоцитов, эритроцитов в кале, нужно будет переходить на безмолочную диету и смесь с гидролизатом белка.
Сейчас можно дать однократно антигистаминный препарат ( фенистил или зиртек в каплях), сыпь смазывать неотанином.
Клиент
Оксана, сдавали коппограмму неделю назад, прикрепила результат
Педиатр
Увидела анализы, к сожалению, там нет показателя реакции на скрытую кровь, нет показателей лейкоцитов, эритроцитов.
Аллергия на белок коровьего молока наиболее часто носит временный ( транзиторный) характер, за счёт незрелости кишечника и ферментных систем.
Поэтому может развиваться не сразу, а также на фоне безмолочной диеты проходит ближе к году и потом можно постепенно расширять диету.
Поэтому желательно повторно сдать кал на анализ.
Клиент
Оксана, а как собрать анализ? У нас брали до этого в больнице, я там просто отдала грязный подгузник
Педиатр
Да, собрать в специальную баночку для кала шпателем с подгузника, желательно утром, не хранить долго кал и сдать на анализ в течении 2х часов.
Баночку можно купить в аптеке или взять в лаборатории.
Уточните, пожалуйста, какой сейчас кал у малыша, нет ли прожилок крови, не пенится? Нет ли раздражения кожи вокруг ануса?
Клиент
Оксана, нет, стул жидкий в комочками от желтоватого до коричневатого оттенка, как я понимаю цвет зависит от количества смеси в день. Когда больше даю, то становится темнее. Прожилок крови нет.
Педиатр
Хорошо, да, цвет стула может быть разный, главное, чтобы не был белый, чёрный.
Отсутствие прожилок, это знак того, что сильного воспаления нет. Но нужно проверить кал на скрытую кровь.
Клиент
Оксана, если у ребенка частый стул около 5 раз в день, жидкий, могу прикрепить фото подгузника, тужится перед тем как в туалет сходить, газики, это признаки лактазной недостаточности? Анализ кала получается только завтра сдадим. Может пока начать ей давать нутрилон пепти аллергия/ нутрилон безлактозная? Мы сейчас на нутрилон комфорт, я читала что при смесях одной фирмы можно сразу менять, без схем перехода
Педиатр
Разжижение стула действительно может быть связано также с лактазной недостаточностью, поэтому нужно также сдать кал и на углеводы. Если углеводы будут повышены, то нужно будет в каждое кормление давать препарат лактазы.
Частая смена смесей не желательна, так как может спровоцировать воспаление кишечника, поэтому стоит дождаться результата анализа кала на копрограмму( реакция на скрытую кровь) и кал на углеводы, и затем решать вопрос о смене смеси.
Педиатр
Здравствуйте,акне новорожденных, физиологическое состояние, гормональная перестройка организма проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни,лечения не требует.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте ?

Это акне новорожденных

Это физиологический процесс , который походит самостоятельно к 3-4 месяцам , бояться его не стоит , лечения он тоже не требует .
Нужно почаще умывать кипяченой проточной водной и соблюдать гигиену .
Происходит данный процесс из за того что у маленьких детей , повышения активность сальных желез , то есть они выделяют большее количество жира , и поэтому возникает акне
Если имеется сильная сухость можете мазать лицо эмолентами
Удачи ?
Клиент
Мария, посмотрите пожалуйста прикрепила еще фото, на локтевых сгибах и с одной стороны у груди, это точно не аллергия ? Питание свое не меняла, смесь та же ( мы на смешанном )
Педиатр
Больше склоняюсь к потнице

Хорошо помогают ванны с ромашкой
Крем неотанин , хороший препарат , не гормональный , убирает зуд , и противовоспалительный
Душ можно до 2-3 раз в день

Если не поможет принять зиртек или зодак

Удачи вам ?
Педиатр
Здравствуйте Лилия, на лице у малыша акне новорождённых физиологическое состояние лечение не требует проходит самостоятельно, на плечиках и сгибах потничка , рекомендую наносить судокрем, также соблюдайте температурный режим в комнате малыша должно быть 18-20 градусов, проветривайте комнату, делайте влажную уборку . Будьте здоровы