Стоит ли бояться менингита?

Болею уже третью неделю. Все началось с насморка, боли в горле, ларингита, вчера начались сопли корияневого цвета. Сегодня сходила на прием, сделала снимок. За 2 недели изменения такие на снимке. Насколько все серьезно и адекватно ли лечение?

Узел в щж, гастрит, панические атаки
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Как сейчас общее самочувствие? Есть ли головная боль при наклоне головы вниз? Боль в проекции пазух носа?

Менингит на фоне острого синусита развивается крайне редко, поэтому наиболее вероятно у вас нет повода для беспокойства

Да. Голова сегодня начала болеть

По рентгену от 19.08 наличие отёка слизистой оболочке в верхнечелюстной и решетчатой пазухе
Наличие патологического содержимого нет
Риска менингита нет
Не переживайте
По ОАК нет признаков бактериальной инфекции

Голова может болеть на фоне отёка
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Просто голова болит аж тощнит, почитала что это так проявляется менингит

Менингит проявляется не только головной болью, для него характерна ригидность затылочных мышц, светобоязнь и другие острые симптомы
В пазухах носа нет патологического содержимого, грубо говорят нет источника воспаления, который может привести к менингиту

Принятый ответ

Здравствуйте

Исходя из описания снимка есть признаки отёка слизистой оболочки в левой гайморовой пазухе без признаков жидкости и гноя в пазухах

Проявления отёка в пазухах не осложняются явлениями менингита и не являются значимым поводом для беспокойства по данным вопросам

Результаты анализов крови в подобных случаях интерпретируют как более вероятно признаки вирусной инфекции

Уточните пожалуйста есть ли заложенность носа в текущий момент ? Есть ли головные боли при наклонах головы вниз или резких движениях?

Головная боль есть, нос выходит слизь, но сегодня уже корияневых выделений нет

Боль усиливается при наклоне головы вниз или движениях головы?

Чаще всего такие симптомы и изменения на снимке соответствуют проявлениям вирусной инфекции в подобных случаях, которые не является значимым поводом для беспокойства

Нос в таких ситуациях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель - это накопительный спрей для длительного применения.

Такие головные боли не опасны?

Уточните боли меняют свой характер при движении головой? Боли купируются ибупрофеном или другими НПВС?

Я сейчас выпила ибупрофен, очень переживаю что за эти полдня уже у меня все в менингит ушло. Прям паникв началась

Если болевые ощущения не меняют свой характер при движении головой и хорошо купируются ибупрофеном -вероятнее всего никаких значимых поводов для беспокойства относительно менингита нет в таких случаях

А как они могут менять характер?

А такая картина ренгтегна за полдня может резко уйти в летальный менингит?

Как правило при наличии жидкости в пазухах боли усиливаются при наклоне головы вниз или резких движениях за счёт перетекания жидкости

Такое описание рентгенограммы не является значимым поводом для беспокойства относительно менингита в таких случаях

А сели не правильно его расшифровали?

Есть ли фото самого снимка на руках? Прикрепите к вопросу

Нет, только диск. Но лор его тоже смотрела запускала на экране и что-то мне показывала.

А потом дала это заключение приема и лечение расписалв

Прикрепите все файлы с диска в файлообменник а сюда ссылку для просмотра

У меня нет компа с дисководои

Были ли похожие болевые ощущения ранее до болезни?

Менингит как правило сопровождается очень сильный головной болью с неукротимой рвотой которая не приносит облегчение

Раоты нет но как будто подходит, темпы нет. Голова подобно болеела в принципе ранее, наверное

Как правило такие боли не характерны для синусита и менингита в подобных случаях и могут быть на фоне интоксикации при вирусной инфекции или неврологическими

Еще испытываю жуткий страх и панику

Подбородком до груди достаю

Еще брляи глаза

Наиболее вероятно никакого значимого повода для страха и паники нет в таких случаях

Далвнние125/90

Принятый ответ

Здравствуйте!
По рентгеновскому снимку отмечается отек слизистой.
Признаков менингита нет, не переживайте.
Подскажите отмечаете ли боли при наклонах головы вперед?
В таких случаях для носа используют средства для снятия отека из полости носа   (називин, отривин, тизин, снуп) по 1 дозе 3 раза в день, далее промывание носа аквамарисом и на чистый нос
Назонекс или дезринит по 1 дозе 3 раза в день 14 дн
Для купирования боли, можно использовать нурофен

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая симптомы и результаты приложенных исследований, вряд-ли возможно развитие менингита из-за воспаления со стороны носа, околоносовых пазух.
В описании рентгенограммы околоносовых пазух указано про наличие изменений со стороны гайморовой пазухи, решетчатых клеток в виде небольшого утолщения слизистой. Подобные изменения чаще всего связаны с отеком слизистой оболочки. Учитывая жалобы, вероятнее всего назначение антибиотиков не требуется.

Если с 8го числа используете полидекса с фенилэфрином или аналог, то при дальнейшем его использовании может развиться медикаментозный ринит- зависимость от сосудосуживающих, так как в составе есть фенилэфрин. Любые сосудосуживающие могут стать причиной зависимости, если их использовать более 5-7 дней. Поэтому рекомендация продолжать полидекса с фенилэфрином еще на 10 дней скорее не рациональна.
В подобных ситуациях обычно рекомендуют использование противоотечных средств в форме спрея для носа - интраназальные глюкокортикостероиды (ГКС). Например, на очном приеме врач может порекомендовать назонекс или аналог по 2 дозы 2 раза в сутки в нос в течение 2-4 недель. Их действие развивается не сразу, поэтому важно не пропускать и немного подождать. Но именно данная группа препаратов позволяет справиться с отеком слизистой полости носа и околоносовых пазух.
Применение противоаллергических препаратов может быть эффективным только в случае наличия аллергии в общем.

То есть головная боль не связана с менингитом?

Вероятнее всего да. Скорее всего головная боль связана с обычным воспалением со стороны околоносовых пазух, на фоне отека в носу. По описанию признаков возникновения или угрозы развития менингита, вероятно нет.
Менингит как осложнение синусита обычно развивается в случае бактериального синусита с тяжелым течением. Помимо насморка, еще обычно характерна высокая температура тела более 38, гнойное отделяемое из носа, выраженное нарушение самочувствия, изменения на рентгенографии или КТ околоносовых пазух с наличием жидкостного компонента.

Помимо головной боли у менингита есть и другие симптомы.

Какие еще могут быть у него симптомы? Температуры у меня нет и не было. На снимке выходит нет гноя?

В описании снимка нет указаний на наличие изменений, которые могут соответствовать жидкости в пазухах.

Сильная головная боль, тошнота, рвота, которая не приносит облегчения, нарушение сознания различной степени выраженности и другие симптомы.

может их просто не увидели ( пропустили (((

Тем более раз был выход коричневой слизи, это же кровь и гной?

Если есть возможность, то приложите сам снимок к вопросу. Посмотрим, чтобы вам было более спокойно.

Окрашенные выделения не всегда являются признаком именно гнойного процесса. Так как цвет может изменяться в результате работы клеток, участвующих в воспалении, и выделяющихся из них ферментов. А кровянистое содержимое может образоваться на фоне воспаления и интенсивного сморкания , к примеру.

Вы еще толком не получали противовоспалительное лечение для носа (назонекс или аналог, или другой спрей из этой же группы). Возможно, стоит подключить и через несколько дней оценить результат.

Ранее головные боли беспокоили? Опишите более подробно боль, которая сейчас.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по рентгену придаточных пазух носа имеет место отек,катаральный синусит. Убедительных данных за гнойный нет.
Риногенный менингит довольно редкое осложнение запущенного гнойного синусита.
Что маловероятно.
Лечение,назначенное врачом вполне адекватное.

На снимке указано гайморит ведь?