Введение иммуноглобулина в 28 недель

Добрый день! 28 неделя беременности, у меня отрицательный резус-фактор, у малыша - положительный. Кровь на антитела сдавала 08.08.25, антитела не обнаружены. Введение иммуноглобулина назначено на 21.08.25. Подскажите, пожалуйста, нужно было обновить анализ на антитела или в этом нет необходимости (анализ от 8 числа ещё является информативным)? Есть ли какие-то риски?

32 года

Здравствуйте. Обновлять и сдавать так часто анализа на антитела не нужно, раз в месяц достаточно сдавать на антитела , в 28 недель и после родов рекомендуется введение антирезусного иммуноглобулина.

Уточните, пожалуйста, какие могут быть риски при введении иммуноглобулина при наличии антител?

Принятый ответ

Нельзя, это противопоказано , ситуация может усугубиться , так как в крови беременной уже есть антитела, это означает, что резус-сенсибилизация уже произошла, и введение иммуноглобулина не имеет смысла, а может быть вредно. Лучше тогда пересдать на антитела перед введением .

Спасибо Вам за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, согласно клиническим рекомендациям кровь на антитела сдаётся при первой явке, затем в 18-20 недель и в 28 недель. Если в 28 недель антитела не обнаружены, то вводится иммуноглобулин-антирезус и в дальнейшем антитела уже не отслеживаются.
Поэтому всё же лучше обновить анализ перед введением препарата.

Здравствуйте.
Нет как таковых строго прописанных норм «интервала» между последним полученным отрицательным результатом антител и введением иммуноглобулина, это не зафиксировано и не прописано четко. Чаще всего все зависит от организации (жк) и конкретно врача, наблюдающего беременность: кто-то может порекомендовать пересдать свежий анализ, чтобы свести риски к минимуму, кто-то «допускает» с почти двухнедельным анализом. Субъективно чаще - первое, ибо 2 недели - достаточно немалый срок. Хоть и вполне допустимый в теории. Но все же безопаснее было бы в такой ситуации пересдать «свежий» анализ.

Принятый ответ

В такой ситуации по большому счету это - не «вредно», это просто бессмысленно, ведь если сенсибилизация (конфликт) уже произошла, то профилактика (введение иммуноглобулина - это именно профилактика, которая может ПРЕДОТВРАТИТЬ конфликт) не сработает и не имеет смысла. А именно вреда от введения препарата в таком случае как такового не ожидается.
Плюс есть ещё один неочевидный момент: как мы знаем, после введения иммуноглобулина антирезусные антитела уже не смотрят в крови, потому что они там от препарата и так будут, нечего смотреть и невозможно это уже интерпретировать. То есть кровь после введения препарата не сдают.
Но если вдруг конфликт произошел буквально накануне введения, но ПОСЛЕ сдачи крови и получения хорошего отрицательного результата, мы ведь просто не узнаем, что сенсибилизация произошла. И не узнаем о рисках гемолитической болезни плода, которой чреват резус-конфликт.

Спасибо большое за ответ!