Гиперплазия эндометрия
Здравствуйте полгода назад была у врача поставили гиперплазию эндометрия (26лет) Назначали Клайру на 3 месяца, в конце апреля пришла снова на примем, врач сказала эндометрий стал меньше и назначила еще на 6 месяцев прием клайры. Никакие анализы кроме цитологии не сдавала! После еще 1,5 месяцев прекратила прием клайры из за болей в животе, болели глаза а также было депрессивное состоянии на протяжении всего приема После 2,5 месяцев как не принимала таблетки снова сходила к врачу другому уже Она сказала нужно делать биопсию и после уже назначать лечение УЗИ делала на 7й день цикла Также прикрепляю прошлые узи за январь- апрель, как только выявили гиперплазию Очень переживаю также, что анализ берутся без анастезии И немного не понимаю по размерам эндометрия вначале был 10мм после 3х месяцев приема клайры на 6й день цикла 9мм, сейчас как понимаю 6.3 мм на 7й день цикла Также сбился цикл стал вместо 29 дней 34, продолжительность месячных вместо 5 дней-7 дней ( последние 2 месяца после отмены клайры) Роды были 1.4 года назад Последние месячные 13.08-19.08
Принятый ответ
Здравствуйте, Тамара.
По УЗИ от 19 августа утолщение эндометрия не такое уж и значительное.
Но учитывая, что менструации довольно продолжительные - 7 дней, действительно надо взять содержимое из полости матки на гистологическое исследование.
Для этого выполняют Пайпель- биопсию.
Это простая манипуляция, безболезненная, проводится во время приёма. Анастезии не требуется
Лучше делать на 20-22й день цикла.
По результатам гистологии можно будет назначить лечение.
Принятый ответ
Тамара ,здравствуйте!
К сожалению клайра не лечит гиперплазию .
Подскажите вы гистологическое исследование эндометрия проводили ?-пайпель или гистероскопию с биопсией?
Гиперплазия обычно должна быть подтверждена по результатам гистологического исследования .
Принятый ответ
Здравствуйте, подозрение на гиперплазию эндометрия ставят при увеличении м-эхо более 7 мм на пятый седьмой день цикла. Значение эндометрия по последнему узи относится к пограничным. Для подтверждения диагноза гиперплазия эндометрия нужно гистологическое подтверждение. Для этого проводят либо диагностическую гистероскопию, либо также возможно проведение пайпель биопсии эндометрия. Данная процедура проводится достаточно быстро и максимально безболезненно.
Елена Федоровна, здравствуйте
Подскажите как проводится биопсия? Врач сказала проводится с помощью тока, в интернете видела что берут с помощью трубки длинной
Елена Федоровна, здравствуйте
Подскажите как проводится биопсия? Врач сказала проводится с помощью тока( без анастезии) а в интернете видела что берут с помощью трубки длинной
Данная процедура проводятся без расширения цервикального канала шейки матки и как правило не требует анестезии. В полость матки вводится тоненький специальный зонд с помощью которого и производится забор материала. За счёт подтягивания за поршень материал попадает в катетер
Елена Федоровна, а подскажите что тогда делается с помощью тока ? Врач назначила пайпель биопсию сказала проводиться с помощью тока
При проведении данной процедуры ток не применяется
Принятый ответ
Здравствуйте
Клайра не является препаратом выбора для лечения гиперплазии эндометрия
В данном случае,действительно,показано проведение биопсии. Забор материала проводится путем пайпель-биопсии,процедура быстрая ,период реабилитации -короткий.
Эльвина, здравствуйте
Процедура проводится без анестезии , тонкой специальной трубкой
Принятый ответ
Доброе утро! По последнему узи от августа у Вас нормальная толщина эндометрия для первой фазы цикла и никакая пайпель биопсия Вам не показана. Как и прием клайры. Просто контроль узи через 6 месяцев .
Добрый день, Тамара! Если у вас регулярные месячные, то гиперплазии обычно не должно быть. Чаще всего эндометрий так смотрится при хроническом эндометрите на фоне которого могут формироваться мелкие полипы,, которые плохо видны на узи, так же могут быть признаки врастания эндометрия в мыщцу (аденомиоз) и тогда тоже эндометрий может смотреться на узи чуть шире. Месячные в первом цикле после кок или на фоне стресса может задерживаться, в этом ничего необычного нет Можно еще раз посмотреть на узи на 7-11 день цикла и если нет явного полипа и месячные регулярные, то просто понаблюдать. Так же значение имеет вес-рост, так как если есть ожирение, то вероятность гиперплазии при нерегулярном цикле высокая и в таком случае пайпель-биопсия может быть актуальна.