Хламидия пневмония, анализы, антитела
обрый день. У ребёнка аденоиды. Перед принятием решения об операции аденотомии педиатр назначила всеобъемлющее обследование, в том числе кровь на антитела к хламидии пневмония. Антитела G и М у ребёнка оказались положительные, педиатр назначила сумамед для лечения носительства и скрытой инфекции. Также сказала сдать этот анализ всем членам семьи (двое детей еще и двое взрослых). У всех членов семьи все антитела были отрицательные на момент сдачи. Но педиатр сказала, что возможно мы в серой зоне, нужно пересдать позже. Через две недели я (мама) снова пересдала этот анализ, антитела G - положительно, антитела M - отрицательно. Теперь волнуюсь что у детей тоже положительный, а мы уже к тому же сегодня успели поставить младшей прививку КПК. Могут ли быть осложнения от прививки на фоне наличия антител к хламидии пневмония без клинических проявлений инфекции? Какие могут быть последствия? Что вообще в этой ситуации делать, пересдавать ли остальным членам семьи этот анализ? Стоит ли пролечивать всей семье (если обнаружатся антитела) эту инфекцию антибиотиком, если никаких признаков болезни нет? Заранее благодарю за ответ.
Добрый день, Янина!
Учитывая данные научных исследований, клинические рекомендации:
- хламидии пневмонии не являются причиной гипертрофии аденоидов
- часто данная инфекция может протекать не диагностированной с наступлением самовыздоровления
- после перенесенной инфекции в течение длительно времени (месяца и года) IgG остаются положительными, что хорошо для организма - так как это защитные антитела от возможного повторного заражения и клинической значимости сейчас они не имеют. В лечении они не нуждаются
Екатерина Эдуардовна, благодарю Вас за ответ.
Моя тревожность снизилась🙏
Теоретически, от прививки у младшей дочери не должно быть вреда, если нет никаких проявлений болезни, даже если будут положительные G, правильно? Сегодня второй день после прививки, чувствует себя хорошо, ничего необычного.
Всё верно
Екатерина Эдуардовна, благодарю 🙏