Это рак лёгких?

В S3, S4, S5 правого лёгкого и S5 левого лёгкого, субплеврально определяются субсегментарные участки консолидации лёгочной ткани с симптомом воздушной бронхографии. В S2, S3, S6 правого лёгкого и S6 левого лёгкого перибронхиально определяются немногочисленные округлые участки консолидации, с окружающими их зонами матового стекла по типу гало, (размером 15х13)с тенденцией к слиянию. Апикально в обоих лёгких, определяются единичные единичные тяжистые участки снижение воздушности лёгочной ткани, фиброзные изменения с права.

Нет
43 года

Здравствуйте, Зарина.
Консолидация - это воспалительное уплотнение.
Так на КТ могут проявлять себя воспаление лёгких, но есть и тубнасторожденость, посколько изменения описаны в верхних отделах легких
В таких случаях рекрмендуют сдать общий анализ крови и СРБ, чтоб оценить активность воспалителения в организме.
Врач может назначить курс антибиотика широкого спектра , исключая из лечения препараты группы фторхинолонов (ципрофлоксацин, левофлоксацин, авелокс).
После курса лечения в врач назначит КТ контроль.
Дополнительно рекомендуют в таких случаях посетить фтизиатра.
фтизиатр проведет обследование:
- 3х кратная микроскопия мокроты на
кислотоустойчивые бактерии (если мокрота не выделяется, можно ее простимулировать ингаляциями АЦЦ, флуимуцила).
Мокроту обследуют на ПЦР к микобактерии ТБ (получаются результаты через 5-7дн), БАКТЕК (это посев на жидкие среды мокроты), результат получается через 15 дней, и посев на твердые среды - результат приходит через 2 месяца
- Диаскинтест. С его помощью можно исключить тубинфицирование (узнать был ли у организма контакт с микобактерией туберкулёза).
При необходимости фтизиатр может назначить фибробронхоскопию с исследованием бронхоальвеолярного лаважа.
С уважением!