Фиброзные изменения
Добрый день! Две недели назад мне сделали операцию по поводу грыжи пищевода. Вчера сняли швы. В целом самочувствие неплохое, но сохраняется небольшой дискомфорт: при глубоком вдохе появляется боль в левом боку. По назначению хирурга прошёл УЗИ брюшной полости и рентген. УЗИ — в норме, на рентгене выявлены фиброзные изменения в левом лёгком. Хирург успокоил: ситуация не критичная, КТ не требуется — такие изменения нередко возникают после операции и наркоза. Боль в боку, по его словам, связана с швами и напряжением мышц — это типичная послеоперационная реакция, которая со временем должна пройти. Подскажите, пожалуйста, могут ли фиброзные изменения со временем исчезнуть самостоятельно, или нужна какая‑то специальная коррекция? Иногда появляется сухой кашель. Хотелось бы избежать дополнительной лучевой нагрузки и не делать КТ, если в этом нет острой необходимости. Спасибо!
Здравствуйте, Евгений. Такие фиброзные (рубцовые изменения) в левом легком могут оставаться как след от перенесённой инфекции или после наркоза.
Лечения не требуют и жалоб как правило не вызывают.
Достаточно проводить Рентген или КТ органов грудной клетки 1 раз в год для отслеживания динамики.
После операции с разрешения хирурга обычно назначают дыхательные техники для улучшения вентиляционной функции легких. С уважением!
Спасибо. Я так в принципе и предполагал. А редкий кашель не знаю связан с легкими или с горлом, трубка была сутки. Может что-нибудь впрыскивать?
От сухого кашля, как проявление травматизации слизистой верхних дыхательных путей, обычно рекомендуют рассасывать Лизобакт или Фарингосепт до 3-5 дней.
Добрый день!
По результату КТ тревожных находок нет
Такие изменения бывают часто случайно находкой и являются следствием перенесенного инфекционного заболевания
Специального лечения не требует, достаточно контроля
Эффективно будет выполнять дыхательную гимнастику, зарядку с участием грудной клетки, полноценное рациональное питание, прогулки на свежем воздухе
При сохранении жалоб на кашель - контроль через 3 месяца, если жалоб нет - 1 раз в год
Кашель может быть признаком ОРВИ - после операции часто такое бывает, так как наркоз немного «снижает иммунитет» - достаточно наблюдение у терапевта и симптоматического лечения , если в легких нет хрипов
Действительно, может быть кашель от раздражения трубкой слизистой горла
Эффективно будет рассасывать леденцы (можно с анестетическим эффектом) - в течение дна
И щадящее питание - избегать острого, сухого, кислого (то, что может раздражать горло)
И следить за влажностью и температурой воздуха дома - это важно для восстановления слизистых
Здравствуйте, Евгений.
На рентгене органов грудной клетки указано, что очаговых и инфильтративных теней в лёгких нет, а формулировка исключает обычно туберкулез, новообразование, пневмонию.
Усиление лёгочного рисунка слева описано как зона фиброзных (рубцовых) изменений.
Опасности такие изменения не представляют, могут иметь поствоспалительную природу.
Как правило в таких случаях рекомендуют курс дыхательной гимнастики по Стрельниковой в течении месяца.
При сухом кашле рекомендуют противокашлевые препараты, например Левопронт, или Либексин, осмотр ЛОР врача, чтоб исключить раздражение верхних дыхательных путей. Он может назначить рассасывать для горла "смягчающие" пастилки или таблетки (например Исла, или Лизобакт).
Дополнительно рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ, чтоб оценить активность воспалителения в организме.
При сохранении жалоб в течении более 4х недель, или при наличии изменений в анализе крови, рекрмендуют проведение КТ органов грудной клетки для уточнения изменения в лёгких.
Здравствуйте!
Фиброзными изменениями называют остаточные изменения после перенесенного ранее воспалительного процесса в легких (например, при ковиде). Их можно сравнить с рубцом на коже, только расположенным в легочной ткани. Опасности не представляют, симптомов не дают и лечения не требуют. При отсутствии жалоб достаточно ежегодного прохождения рентгена легких.
Действительно, боль в боку в подобных случаях связана со швами и напряжением мышц. Это связано с тем, что в легких нет болевых рецепторов (они не болят).
Здравствуйте!
Описанные фиброзные изменения (спайки), как правило, возникают после перенесенной инфекции (ОРВИ/бронхит/пневмония) либо могут быть связаны с послеоперационным периодом; как и описанные интерстициальные изменения. Дополнительного лечения, наблюдения, как правило не требуют, на дыхательную функцию существенно не влияют. Про болевой синдром лечащий врач сориентировал верно.
Кашель, более вероятно, связан с перенесенной интубацией, слизистым нужно время для восстановления. В подобной ситуации для облегчение рекомендуют теплое питье, регулярное проветривание, увлажнение воздуха, избегать контактов с инфекционными больными. После снятия швов, с разрешения хирурга, будет полезна дыхательная гимнастика, без избыточного энтузиазма.