КТ лёгких,хронический бронхит неуточненный

Здравствуйте помогите расшифровать КТ лёгких,есть ли что то серьезное о чем стоит беспокоиться и какие препараты необходимы?На КТ ретикулярные изменения в нижней и средней долях правого лёгкого.В верхней доле правого лёгкого множественные участки эмфиземы.В S1 правого лёгкого субплевральное уплотнение d-5mm.Cтенки долевых и сегментарных бронхов неравномерно утолщены,местами не изменяют свой просвет(симптом трамвайных рельс).Участок эностоза в теле Тh6 позвонка.Ситуация такая:проходили мед.осмотр ежегодный на работе,на флюорографии обнаружили в проекции S3 кистозные просветления и фиброзные изменения,отправили на КТ,где в заключении посоветовали консультацию пульмонолога и контрольное КТ.

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
На КТ описаны ретикулярные (поствоспалительные означает) изменения в нижней и средней доле, могут остаться после перенесенного ранее бронхита или воспалителения.
Эмфизема - это повышение воздушности легочной ткани, часто бывает признаком бронхита.
Уплотнение в первом сегменте справа - может быть рубцовой тканью, или внутрилегочный лимфоузел, который так отреагировал на перенесенное ранее воспаление.
С учётом неличия эмфиземы, при наличии жалоб рекрмендуют сделать спирометрию с пробой с бронхиолитиком для оценки функции бронхов. По спирометрии будет понятно, нужен ли ингалятор для поддержания бронхов.
С учётом наличия уплотнения 5мм рекрмендуют обычно сделать КТ контроль через 3 месяца для оценки динамики.
С уважением!

Принятый ответ

Здравствуйте. По КТ картина характерная для хронического бронхита.
Эмфизема лёгких чаще всего образуется в результате курения или после перенесённых инфекций.
Очаговые изменения, уплотнения до 1 см требуют динамического контроля, КТ через 3-6 месяцев.
В целом ничего опасного, если нет жалоб кашля, мокроты, одышки.
Если есть вредные привычки, надо бросить. С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кашля нет,одышка бывает во время ходьбы, на момент КТ была мокрота,горло постоянно красное возле миндалин

Если есть признаки хронического тонзиллита, воспаления миндалин, посетите ЛОР- врача очно для коррекции лечения. При одышке рекомендуют в таких случаях проведение спирометрии для исключения ХОБЛ (хронической обструктивной болезни лёгких).

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным ктогк признаки бронхита.
Ретикулярные изменения- появляются после перенесённого воспалительного процесса в лёгких.
Эмфизема- повышенная воздушность лёгочной ткани, чаще всего встречается при бронхитах, курении, работа на вредном производстве.
Очаг уплотнения 5 мм требует динамического наблюдения и поэтому рекомендуется повторить ктогк через 3-6 мес.

Принятый ответ

Добрый день!

Выявленные изменения,более вероятно, имеют поствоспалительную природу, нуждаются в динамическом наблюдении. С учётом наличия признаков бронхита и эмфиземы, необходимо сопоставление с клиническими проявлениями. В случае наличия респираторных жалоб рекомендовано выполнить спирограмму с бронхолитиком, общий анализ крови и исследование С-реактивного белка.

Принятый ответ

Добрый день.

Судя по описанию КТ от 26.08 имеется ряд изменений:
- в 6 сегменте правого легкого участок консолидации. Рентгенолог, который описывал исследование, расценил его как неполное разрешение недавно перенесенной пневмонии. Подскажите, пожалуйста, переносили ли Вы недавно воспаление легких?
- субплевральнон уплотнение в 1 сегменте достаточно маленькое по размеру, может являться либо внутрилегочным лимфоузлом, либо зоной фиброза (грубо говоря, шрамик на легком после ранее перенесенной инфекции)
- эмфизема - это участки повышенной воздушности легочной ткани, в них нарушается структура органа, снижается газообмен. Чаще всего возникают на фоне длительного стажа курения. Если есть жалобы на кашель, одышку, то обычно рекомендуют проведение спирограммы с пробой для исключения ХОБЛ.
- фиброзные тяжи, наслоения- это все остаточные явления после ранее перенесенных респираторных инфекций (пневмония, ковид). Изменения не активные, лечения, как правило, не требуют.
- утолщение стенок бронхов может говорить о наличии бронхита,в том числе и хронического (и на фоне курения)

При подобном описании КТ действительно показано исследование в динамике через 3 месяца для оценки рассасывания инфильтрата в 6 сегменте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,вредных привычек нет (не курю).Очень часто,практически каждый месяц тонзиллит,горло красное вокруг миндалин.Во время КТ как раз немного болело горло,и был кашель с мокротой небольшой.

Тогда в таких ситуациях необходимо исключать активное воспаление (то есть пневмонию). В таких ситуациях обычно рекомендуют контроль анализов крови (развернутый и СРБ)- для оценки маркеров воспаления.

По поводу эмфиземы, если нет фактора курения, то еще иногда причиной может быть наличие вредных факторов производства на работе. В любом случае, при обнаружении эмфиземы в молодом возрасте (до 40 лет) и отсутствии курения- рекомендуют контроль анализа крови на альфа1- антитрипсин. Его дефицит также может быть причиной эмфиземы. Очнчй осмотр пульмонолога в таких ситуациях необходим.