Воспаление и наличие впч
Здравствуйте. Сдавала анализы. По анализу мазка на микрофлору - воспаление, анаэробное, в анализе на ПЦР обнаружен ВПЧ. HPV 16, 31, 33, 35, 52, 58 Относительный 5.7 , абсолютный 7 HPV 68 ( 3 и 3,6) Что мне делать? Нужно ли проходить лечение? Опасно ли это? Буду благодарна за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте! По мазку обнаружены ключевые клетки - это признаки бак вагиноза, может быть показано применение свечей с метронидазолом или клиндамицином.
Выявлено впч, при хорошей онкоцитологии показана кольпоскопия, если обнаружены патологические участки, то надо делать биопсию шейки матки
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результату анализов выявлено нарушение баланса микрофлоры влагалища с развитием бактериального вагиноза. В данном случае рекомендуется применение препаратов на основе метронидазола или клиндамицина: Клиндацин б пролонг по 1 апп во влагалище на ночь 6 дней. В дальнейшем для восстановления микрофлоры внутрь Вагилак проледи по 1 капс 2 раза в день 14 дней.
По результату онкоцитологию выявлены впч. В таком случае рекомендуется проведение цитологического исследования, если по результату анализа все будет хорошо то проведение Кольпоскопии шейки матки , и биопсия измененных участков ( если таковые будут). Если по результату кольпоскопии все будет хорошо, то динамическое наблюдение один раз в год.
В настоящее время нет доказательной базы о эффективности лекарственных препаратов в отношении вируса папилломы человека. Большая масса препаратов относится к группе иммуностимуляторов и назначаются для активации иммунного ответа в организме на вирус, для дальнейшей его самостоятельной элиминации.
Основным методом лечения патологии шейки матки ( дисплазия) являются хирургическим путём -удаление изменённого участка вместе с вирусом .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не волнуйтесь, ничего критичного не происходит.
По мазку на флору достоверно диагностировать воспаление нельзя, так как для наличия воспаления обязательна клиническая картина в виде зуда, жжения и прочего дискомфорта со стороны влагалища.
Если никаких жалоб нет, то речи о воспалении не идет и лечение не требуется, если же беспокоят какие-либо симптомы, то для уточнения диагноза обычно рекомендуется сдать фемофлор-скрин, это исследование дает возможность исключить инфекции, а также оценить соотношение микрофлоры влагалища, тем самым уточнить диагноз и назначить адекватную терапию.
Мазок на флору высокой информативностью не обладает, к сожалению.
Касательно впч- лечению данный вирус не подлежит, так как медикаментозных препаратов, которые бы могли это сделать не существует, лечить мы может только последствия от впч, если они возникают и только хирургическим методом. Но впч может самостоятельно покидать организм под действием собственного иммунитета.
Сейчас, с учетом наличия впч высокого онкогенного типа, необходима следующая тактика:
Сдать мазок на онкоцитологию шейки матки (лучше жидкостным методом),
Пройти кольпоскопию (осмотр шейки матки в микроскоп для оценки эпителия шейки на наличие возможных изменений от впч).
Если по кольпоскопии не обнаружатся какие-лито «подозрительные» участки, то тогда необходимо только ежегодный контроль впч, цитологии и кольпоскопии.
Если же обнаружатся «подозрительные» участки, то с них возьмут биопсию для уточнения гистологического диагноза и определения дальнейшей тактики.
Кольпоскопия и мазок на цитологию проводятся строго в разные дни (не на одном приеме).
Если остались вопросы- задавайте, пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результату мазка на флору несколько завышено количество лейкоцитов, но этот показатель довольно условный, определение ключевых клеток является косвенным признаком баквагиноза, ориентироваться стоит на наличие или отсутствие жалоб ( зуд, жжение, неприятный запах выделений). При наличии жалоб возможно применение св нео пенотран форте или крема клиндацин б пролонг вагинально.
Препаратов с доказанной эффективностью для лечения впч нет, основная защита это ваша иммунная система. При выявлении впч рекомендовано дообследование - мазок на цитологию, кольпоскопия. При отсутствии изменений по результатам обследования ,как правило, рекомендуется плановое динамическое наблюдение ежегодно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Выявлены ВПЧ 16, 31, 33, 35, 52, 58 с высокой вирусной нагрузкой и условно-патогенная микрофлора.
Прямого лечения ВПЧ, к сожалению, нет. Лишь общеукрепляющие иммунитет меры: полноценный сон, сбалансированное питание, умеренная физическая активность и как правило в течение 1-2 лет вирус самостоятельно элиминирует. На сегодняшний день обычно рекомендуют ПАП-тест и кольпоскопия для оценки состояния шейки матки. Только по их результатам решается, нужно ли хирургическое лечение или наблюдение. Условно-патогенная Флора при отсутствие жалоб в лечение не нуждается.
Вакцинация против ВПЧ всё ещё целесообразна для защиты.
Опасность есть не в самом факте носительства, а в возможности развития дисплазии. Поэтому ключевое наблюдение за шейкой матки.
Берегите себя🍀