Жидкий стул с кислым запахом
Здравствуйте. Ребенку 2 месяца, с третьей недели жизни на смеси Симилак Комфорт, на ней был стул зеленый, но нормальной консистенции. Последнюю неделю начали замечать, что у малыша стул становится более жидким зеленым, но стул был стабильно раз в день. Сегодня малыш сходил 4 раза жиденько, последний раз совсем жидко и с кислым запахом резким. Аппетит хороший у ребенка при этом, срыгивания не после каждого кормления, иногда есть, иногда нет. Булькает животик у малыша. Принимаем сейчас только укропную водичку, до этого курсом пропивали лактазар, эспумизан и боботик тоже пили, уже месяц из этого ничего не пьем. Температура 37,8(днем ставили прививку Превинар). Дала смекту 3 раза между кормлениями по 5-10 мл. Понимаю, что без анализов не скажешь ничего. Но это больше похоже на кишечную инфекцию или что-то другое? Думаю вызывать скорую или врача на дом и сдать анализ кала самостоятельно. Как лучше поступить? Боюсь обезвоживания у малыша.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию жалоб и симптомов у малыша лактазная недостаточность( жидкий, пенистый стул, впитывается в подгузник,выходит под давлением, раздражает перианальную область).
У малышей лактазная недостаточность транзиторная и соответственно это самопроходящее состояние. Исследование кала на лактазную недостаточность -проводить не нужно, так как она ставится на основании жалоб и клиники. Попробовать можно биологически активные добавки с лактазой, такие как лактазар, лактаза беби,колиф, капли изикол, приём их в каждое кормление, и эффект оцениваем в течение 1-2 недель приёма. Лечение может быть длительное до нескольких месяцев если нужно. Физические методы помощи также применяем: массаж, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот, держать столбиком после кормления, зарядка - ножки к животику.
Попу можем густым слоем судокрем или цинковой пастой.
Здоровья вашему малышу!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наиболее вероятно по описанию симптомов есть признаки ЛН.
Прии ЛН кал пенистый, впитывается в подгузник, раздражение перианальной области есть, бурление и урчание в животике есть при кормлении, кал выходит с пуком.
ЛН ставим по симптомам, анализ на углеводы не информативен в этом возрасте. Анализ кала на углеводы - чрезвычайно неточный, и мало помогает разобраться, есть ли лактазная недостаточность. Часто он совершенно не коррелирует с симптомами
В подобных случаях рекомендуют давать ребёнку фермент лактазар /колиф/изикол бэби.
Например, лактазар по 1 капсуле высыпать и растворять в 10-30 мл Сцеженного молока/смеси. Сначала давать это Сцеженное молоко или смесь с ферментом, затем докармливать до полного объёма грудью или смесью. Так делать каждое кормление 1 капсула - 1 кормление. Эффективность лечения оценивается через 2-4 недели.
Частота стула допустима ц таком возрасте, стул может быть после каждого кормления.
Зелёный стул вариант нормы, цвет кала может быть любым оттенком жёлтого или зелёного.
Температура вероятно связано с постановкой вакцины, обычно такое возможно до 3 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
По Вашему описанию у ребенка транзиторная лактазная недостаточность - это когда не хватает фермента лактазы, чтобы расщепляться лактозу, из за чего появляются данные симптомы
Для купирования симптомов можно добавлять фермент лактазы каждое кормление - Лактазар, Колиф
Результат оцениваем в течение 14 дней от начала приема
Повышение температуры после вакцинации возможно в первые трое суток
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можете прикрепить фото стула?
В норме стул у детей может быть любого оттенка: желтого, зеленого и коричневого цвета.
Не норма: черный, бесцветный стул, с примесью крови.
Стул может быть по частоте: от равной количеству кормлений (в раннем возрасте до 5-10 раз в сутки) до 1 раза в неделю.
В раннем возрасте консистенция может быть любая: сметанообразная или жидкая, с комочками или прожилками.
Если стул пенистый, впитывается в подгузник, есть раздражение перианальной области, бурление и урчание в животике при кормлении, то можно предположить лактазную недостаточность.
В подобных случаях рекомендуют давать ребёнку фермент лактазар /колиф.
Например, лактазар по 1 капсуле высыпать и растворять в 30 мл смеси. Сначала давать этот объем смеси, затем, докармливать до полного объёма. Эффективность лечения оценивается через 2 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего описанные симптомы указывают на течение лактазной недостаточности, это временное физиологическое состояние, которое развивается вследствие незрелости ферментативной системы, в таких случаях может оказаться эффективным фермент лактазар/колиф/бэбдок и т.д в каждое кормление (для лучшего переваривания лактозы), эффект может наступить не сразу, все зависит от индивидуальных особенностей организма, чаще всего через 7-14 дней.
Так же рекомендуют после каждого похода в туалет подмывать ребенка проточной водой, не использовать влажные салфетки, воздушные ванны по возможности как можно чаще, ночную смену подгузника через 1,5-2 часа,
кожу не тереть, а промакивать слегка, при раздражении кожи вокруг ануса рекомендуют наносить местно крем: Цикапласт Бауме В5/Сикальфат/Топикрем цика/Цикабио.