Консультация пульмонолога /

Пневмония поражения 10% — вопрос №355403

Добрый вечер... Температура была два дня после ничего.. Немного подкашливаю и мокрота иногда выходит. Сегодня сделала кт так как болела спина показала двустороннию пневмония.. Антибиотик ципрофлоксацин пью третий день..аскорутин. И римантадин..вместе с ними.. Скажите мне пожалуйста, что делать теперь..как лечиться.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте.+ Обильное питье воды (30 мл воды на 1кг веса является суточным объёмом воды), постоянный приток свежего воздуха в помещении, промывание слизистой носа солевыми растворами. Витамин с в виде свежих фруктов, витамин Д3 2000 ме на водной основе 1 раз в день, магний, цинк, селен актив курс 1 месяц.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте, по результатам у вас вирусная пневмония, вам нужен осмотр терапевта, сдать общие анализ крови, СРБ, прокальцитонин. Сдать мазок из ротоносоглотки методом ПЦР. Начните прием виферон 500.000 ЕД по 1 свече 2 раза в день в течение 10 дней. Ципрофлоксацин до 5 дней. К лечению витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки, магне В6 по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение месяца. Увлажнять воздух, ЛФК регулярно. Обильный питьевой режим.

Терапевт
Здравствуйте, Ремантадин вам не поможет, отменяйте его. Добавьте витамин Д по 2500 ЕД/сут, витамин С по 500 мг 2 раза в день, цинк по 50 мг/сут, гриппферон или интерферон альфа в нос по 3 капли 5-6 раз в день . Ваш возраст,какие есть хронические заболевания?
Клиент
Мария, 36...хронических заболеваний нет
Терапевт
Ципрофлоксацин продлите до 5 дней суммарно и отменяйте, Хилак форте по 40 капель 3 раза в день или энтерол по 2 капсулы 2 раза в день на 14 дней. Нобазит по 1 таблетке 3 раза в день на 5 дней, обильное питье: чай с лимоном теплый, морсы, шиповник. . Крайне желательно сдать общий анализ крови, кровь на СРБ, Д-димер, чтобы решить вопрос о применении антикоагулянтов
Фтизиатр
Здравствуйте, можно протокол СКТ для понимания вирусная пневмония у вас или бактериальная, от этого зависит рекомендации по лечению
Клиент
Анна, кт картина двусторонней полисегментарной интерстициальной пневмонии (не исключена вирусная этиология) высокая вероятность covid 19 кт-1, около 10% вовлечение легочной паренхимы
Фтизиатр
В таком случае лечение по такой схеме :римантадин отменяете, вместо него из противовирусного или Арбидол 200мг,/4р в день или Осельтамивир 75мг/2р в сутки +гриппферон спрей в каждый носовой ход по два нажатия 5-6раз в день . Антибиотик продолжайте принимать . Так же симптоматическое лечение прием витамин С1000мг/сут+витД2000ед, АЦЦ-200мг/3раза в день , обильное теплое питье , Энтеросгель 1ст.ложка 3 раза в день за час до приема пищи и лекарств . После приема антибиотика для восстановления микробиоты кишечника максилак или нормобакт-л, так же по выздоровлению дыхательную гимнастику по Стрельниковой для предотвращения образования фиброза лёгких. Сдать анализ крови (сейчас) ОАК , С-реактивныйбелок прокальцитонин, мазок ПЦР на ковид либо кровь на антитела . Температуру снижать приемом парацетамола 500мг при температуре выше 38.4
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендовала бы сдать общий анализ крови, Срб, прокальцитонин, д-димер для Коррекции лечения.
Вместо ремантадина - нобазит 500 мг 3 раза в день 7 дней
Антибиотик продолжатть
Витамин д 2000 МЕ ежедневно
Витамин с 1000мг в сутки
Ацц 600 мг 1-2 раза в день
Обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха в комнате.
Выздоравливайте!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Сколько дней вы уже болеете в общей сумме? При таком объёме поражения антибиотики не назначаются, тем более ципрофлоксацин. Римантадин тоже лечит только от вируса гриппа и то плохо. Его приём тоже нецелесообразен. Принимайте витамин Д 4000ме в сутки 1 месяц, гриппферон в нос по 3 капли 6раз в день 7 дней, цинк 50 мг в сутки 2 недели, обильное питье ежедневно обязательно из расчёта 30мл на 1 кг вашего веса, ангиовит 1 табл 3 раза в день 2 недели, делайте дыхательные упражнения ежедневно обязательно (посмотреть в интернете можно комплексы по методике Стрельниковой)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Продолжайте антибиотик до 10 дней. Вместе с ним выпивайте по капсуле Энтерола (250 мг) для поддержки кишечника. Подключите к лечению Бромгексин по 1 таблетке 4 раза в день в течение 10 дней, так как доказано что он блокирует проникновение вируса в клетки организма. Старайтесь пить больше чистой воды(не меньше 8 стаканов в сутки), кушать витаминизированные продукты (свежие овощи, фрукты, ягоды, зелень). Всё будет хорошо!