В норме ли мазок на флору

Беспокоят небольшой зуд и жжение где-то в преддверии влагалища и малых губ. Обратилась к гинекологу. При осмотре она сказала, что у меня всё чисто, единственное, что есть гиперемия. Врач взяла мазок на флору. Ранее зуд и жжение беспокоили в основном в последние дни менструации, когда идет мазня (щиплет и зудит сильнее), но бывало и вне этих дней, как сейчас. На данный момент ощущения не сильно проявляются, но они есть. Откуда точно брался мазок не знаю, но я virgo. В норме ли мазок и если нет, то какое нужно лечение?

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Мазок в такой ситуации берётся из преддверия влагалища.
По результатам мазка патологии нет
Лейкоцитов не много. Флора палочковая - это своя полезная флора.
Если есть жалобы на зуд и есть покраснение слизистой, то это может быть вульвит, воспаления слизистой наружных половых органов.
Обычно назначают крем с противовоспалительным действием, например клотримазол.
Так же рекомендуется сдать анализ крови на глюкозу. Такие симптомы могут быть связаны с повышением уровня глюкозы в крови.

Марианна Александровна, спасибо большое за ответ. Действительно вспомнила, что врач написала вульвит под "?" Сахар недавно сдавала, он в норме

Принятый ответ

Здравствуйте, по результату мазка выявлена смешанная Флора, учитывая жалобы можно предположить наличие дисбиоза влагалищной флоры, в таких случаях, для уточнения диагноза рекомендуется сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, если половой жизнью не живете, можно взять мазок с вульвы. Как будут готовы результаты анализов, присылайте, дам рекомендации.

Принятый ответ

Здравствуйте, мазок на флору в норме, лейкоциты не повышены, флора смешанная, что является нормой. Если вас беспокоит зуд и жжение именно снаружи и есть покраснение, то скорей всего у вас есть воспаление вульвы-вульвит. Для лечения можно использовать крем широкого спектра действия, например Пимафукорт, обычно его назначают 2 раза в сутки 5-7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. По Мазку все хорошо, количество лейкоцитов в норме,флора хорошая, воспалений и отклонений нет. Если есть жалобы , то наружно рекомендуется использовать препарат пимафукорт 2 раза в день 7 дней

Здравствуйте!
Мазок не воспалительный, но можно предположить дисбиоз, учитывая наличие жалоб. В подобном случае возможно однократное применение флюкостата (перорально) и наружно использовать мазь пимафукорт или кротримазол крем
При отсутствии эффекта - полижинакс вирго и вторым этапом пропить курс лактобактерий (дуожиналь)

Амина Магомедовна, здравствуйте. Флюкостат 1 капс. 150мг?

Да, 1 таблетка однократно

Амина Магомедовна, благодарю

Принятый ответ

Рада была помочь, крепкого здоровья!🌷