Ребенок поворачивается на бок и запрокидывает голову
Здравствуйте! Сыну 2,5 мес ,с недавнего времени стал пытаться перевернуться на живот,все бы ничего,но при повороте на бок стала замечать,что голова как-будто сильно закинута назад. Ночью так же переворачивается на бок,голова запрокинута и может хныкать(то ли из-за того,что не может на живот перевернуться,то ли из-за как раз таки запрокинутой назад головы) Подскажите,норма ли это?
Принятый ответ
Здравствуйте, Елизавета!
Иногда запрокидывание головы назад может быть обусловлено повышением тонуса задней группы мышц шеи. Для наличия этого нужен объективный осмотр невролога. Это корректируется в основном с помощью массажа, а иногда и не требует специальных вмешательств, а исчезает на фоне моторного развития ребенка.
Но так же он быть и нормой в данном возрасте, часто такая поза характера для малышей во время сна на боку.
Сейчас вы можете стимулировать у малыша попытки переворота на животик, но следите, что бы данный навык развивался максимально симметрично, то есть перевороты должны быть в обе стороны)
Принятый ответ
Здравствуйте !
В первую очередь , для того, чтобы исключить тонус задней группы мышц шеи , нужна консультация очная неврологом. Тогда вы будете уверены , что это норма , и что запрокидывание шеи идет как моторный навык развития.
Если все же это повышение тонуса , то невролог также сможет на консультации дать вам рекомендации по этому вопросу
Принятый ответ
Добрый день!
Подобная картина часто наблюдается у малышей, зачастую дети и спят в таком положении.
В подобной ситуации нужно оценивать степень запрокидывания головы, если запрокинута не сильно и малыш не все свободное время в таком положении, то такая картина может быть вариантом нормы.
Если же малыш практически все время находится в такой позиции + на все сны, то, вероятнее всего, потребуется консультация невролога и курс детского массажа.
Принятый ответ
Здравствуйте
Такое может быть при гипертонусе мышц шеи
Нужен очный осмотр невролога
Если подтвердит то назначит курс массажа и даст рекомендации
На данный момент делайте поглаживающий массаж каждый день
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют очный осмотр невролога для исключения тонуса задней группы мышц
Обычно они рекомендуют лечебно-профилактические массажи с опорой на шейно-воротниковую область
Но данное состояние временное и поддается лечению