Повышен пролактин, планирование беременности

Здравствуйте! С начала мая у меня полетел цикл, была задержка 4 недели, вызывали месячные дюфастоном. Прописали так же цикловиту пол года. Полтора года до февраля 2025 принимала Джес плюс в связи с обильной и болезненной менструацией. После прекращения препарата каждый месяц у меня появлялись фолликулярные кисты, то в правом то в левом яичнике, бывало даже по несколько кист в сразу двух яичниках. Когда кисты появлялись очень это ощущала, тянули бока, не могла заниматься спортом, ограничение половой жизни. После того как вызвали месячные дюфастоном, начались 28 мая. После цикл был два месяца 25 дней. В мае обнаружили полип цервикального канала, в сентябре у меня операция по удалению. 9 августа было небольшое кровотечение, думала что это месячные, но к вечеру кровь прекратилась. Месячные наступили 16 августа, очень скудные, не болезненные. Решила сдать анализы на гормоны, мой врач мне никогда про них не говорила. Прикрепляю результаты. В ноябре еще сдавала ВПЧ 21 тип - отриц., онкоцитология - NILM Подскажите: 1)что значат анализы на ФСГ и ЛГ? 2) почему так повышен пролактин? Это может быть за счет моих кист в яичнике? 3) Какие мои дальнейшие действия? 4) Высокий пролактин это страшно? Я вычитала что это может бы и из-за опухоли в голове, я тут уже в полуобмороке… Планируем с мужем беременность, уже пол года не получается, я бесплодна?

Полип цервикального канала, кистозные яичники
25 лет

Здравствуйте, показатели гормонов ЛГ и ФСГ соответствует циклу и указывают на правильную работу яичников. Пролактин достаточно привередливый гормон и очень часто его повышение связано с погрешностью сдачи. Рекомендуют сдавать на второй пятый день цикла в полном покое, исключая любой стресс, накануне сдачи исключить половые акты, а также любую стимуляцию сосков. Обычно рекомендуют пересдать пролактин на второй пятый день цикла по фракциям макро пролактин и мономерный пролактин. В случае если будет повышен мономерный пролактин, то обычно проводится мрт гипофиза и консультации эндокринолога для решения вопроса о снижении уровня пролактина. Повышенный мономерный пролактин может подавлять овуляцию и тем самым вызывать нарушение цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! А может ли быть повышен пролактин из-за поликистозных яичников? Раз у меня кисты каждый цикл происходят без исключения.
И 54,4 это сильно повышенный пролактин или средне?

Нет, обычно это не взаимосвязано, но как я и писала выше этот гормон очень привередливый и даже незначительно стресс может влиять на его показания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А можно ли сейчас продолжать планировать беременность? Или пока не узнаю про анализ лучше не планировать?

Принятый ответ

Продолжать планировать беременность можно

Здравствуйте.
Показатели уровня гормонов ФСГ и ЛГ находится в пределах нормы, признаков нарушения функции яичников нет.
Пролактин достаточно капризный гормон, повышение которого может быть связано со стрессами ситуациями с приемом некоторых лекарственных препаратов и как правило однократная повышение его при сдаче анализов не указывает на патологический процесс. Однако, а стойко повышение уровня пролактина может приводить к нарушение менструального цикла в виде задержек.
В данном случае необходимо повторно пересдать анализ на второй день менструального цикла сдав по фракциям: мономерный пролактин и макропролактин. Если будет повышен значительно мономерный пролактин , то это будет указывать на микро- или макроданому гипофиза, поэтому необходимо будет провести МРТ турецкого седла для исключения данного образования .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, при СПКЯ нет формирование кист так как нет овуляций, кисты это растущие донимаентные фолликулы.
Возможно вы принимаете какие либо препараты, много стресса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стресс есть но не сказать что сильный… препараты никакие не принимаю, только цикловиту по назначению врача

Принятый ответ

Возможно анализ не совсем верный, необходимо пересдать повторно, соблюдая все аспекты сдачи: Анализ сдаётся на 2 -5 день цикла, строго натощак, через 2-3 часа после пробуждения .Накануне вечером и утром воздержаться от чрезмерных физических и эмоциональных нагрузок. Ночью и утром перед анализом воздержаться от интимной близости. Вечером и накануне утром не массировать грудь и соски. Не курить перед анализом. Перед анализом не посещать гинеколога и маммолога. Накануне не посещать баню, сауну, не делать массаж. Это все влияет на результат анализа.

Добрый день
Скажем так
Ваш пролактин требует уточнений и очень вряд ли он связан с образованием в гипофизе.
Скорее он стрессового характера или от противозачаточных
Для того чтоб это выяснить рекомендуют сдать пролактин на 2-3 день цикла
Строго натощак
Вместе с макропролактином
Накануне исключить физическую и эмоциональную нагрузку,половой акт
По нерегулярности цикла необходимо дослать
Тестостерона,17-ОНП,ДГЭас

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Противозачаточные не принимаю с февраля 25г., все равно может еще влиять на анализ?
Вспомнила что пила бокал вина за 48 часов до сдачи анализа, могло повлиять?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может ли пролактин влиять на планирование беременности? Пол года попыток