Печет яичник
Здравствуйте, уже второй месяц во второй фазе менструального цикла печет левый в основном яичник и дискяяични, но бывает правый яичник подтягивает апреле и октябре 2024 года была фолликулярная киста, которая после месячных исчезала. Но вот в декабре этот дискомфорт и вот опять в январе возобновился. Неделю назад была у гинеколога, сказала, что так работают яичники, предложила попробовать утрожестан 100 с утра и 200 вечером с 5 дня цикла. Я на утрожестане уже пол года но с 16 по 25 день цикла (кок пила жанин полтора года, пока не начались проблемы с ногами) у меня аденомиоз и была гистероскопия. Очень переживаю по поводу почему печет яяичники во влагалище как будто жар. На узи записалась на 10 феврале как раз после месячных. Последнее узи в ноябре после месячных все в норме единственное написано начальная форма аденомиоза
Принятый ответ
Здравствуйте. При аденомиозе могут быть такие ощущения, Если вы сейчас не планируете беременность, то можно использовать гормональное лечение, это препарат Визанна или приём Кок жанин или силуэт
Екатерина Александровна, здравствуйте, кок не пью уже год, до этого пила жанин, потом начались проблемы с ногами и перестала пить. С иля месяца на утрожестане. Но вот яичники начали беспокоить с осени. Может каждый месяц быть фолликулярная киста? Дает она такие ощущения как жар во влагалище и печет яичник, как будто он горит? Страдает постоянно левый яичник, переживаю за него. Почему так происходит?
Такое часто бывает при овуляции, также на это влияет аденомиоз, в этом случае можно рекомендовать гормональное лечение например препарат Визанна
Екатерина Александровна, 6 января начались месячные, были они 2 дня, потом немного тянул левый яичник, но печь начал после овуляции. По календарю овуляция была 19 января, начал печь 21,в том месяце точно также. Это связано с овуляцией?
Да, овуляция может так себя проявлять
Екатерина Александровна, переживаю, почему это постоянно происходит только с левым яичником? И эта боль длится пока не настанут месячные
Мой гинеколог сказала попробовать утрожестан с 5 дня цикла по 25 он должен подавлять овуляцию и перестанет болеть яичник как вы считаете стоит попробовать?
Да Можете попробовать, но подавляет овуляцию на 100% только кок
Екатерина Александровна,к сожелению кок мне нельзя. вот у меня постоянно страдает левый яичник, на нем вырастают эти кисты.Переживаю за яичник, ему не угражает ничего?
Нет ничего не угрожает
Екатерина Александровна, я прикрепила узи, посмотрите пожалуйста
По УЗИ описано киста, данных очень мало, контроль после менструации
Екатерина Александровна, она опасная? Я так поняла, что это не фолликулярная, а серозная?
По УЗИ нет конкретного описания, поэтому сложно Сказать какая она, нужно УЗИ в динамике после менструации
Екатерина Александровна, поняла, спасибо большое. Была сегодня на приеме у врача назначила лечение, я тоже прикрепила его, посмотрите пожалуйста, поможет избавиться от болей?
Да должно помочь
Екатерина Александровна, спасибо вам большое. Можно еще один вопрос? Могут кисты появляться часто (каждый месяц, раз в два три месяца)? И почему они появляются? Как себя уберечь от них?
Да иногда они могут образовываться часто, для профилактики рекомендуется принимать кок
Екатерина Александровна, доктор узист сказала что киста с воспалением, доктор на очном приеме антибиотики не назначил,как вы считаете нужно пропить антибиотик?
Нет, никаких показаний нет
Екатерина Александровна, спасибо, при осмотре просто очень болел низ живота, подумала возможно воспаление
Принятый ответ
Здравствуйте
Может быть воспалительный процесс в малом тазу
Если очно во время осмотра на кресле боль не усиливалась, это не воспаление.
Может быть эндометриоз причина боли.
Функциональная киста яичника
Источником боли может быть кишечник, мочевыводящая система
Нужно сдать общий анализ мочи, сделать УЗИ матки и придатков.
Если есть жалобы на метеоризм, запор или диарею консультация гастроэнтеролога.
Если все хорошо по результату обследования и осмотра, только эндометриоз по УЗИ, нужно лечить его.
Из вариантов может быть ВМС МИРЕНА, табл Визанна без перерыва
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, мочу сдавала и бак посев мочи все чисто, мазок на флору сегодня врач звонила чистый, кишечник не беспокоит, узи делала 11 ноября был контроль после функциональной кисты, по узи все хорошо, только начальная стадия аденомиоза, но уже второй цикл, после первой фазы менструального цикла начинает печь сильно левый яичник, прям обжигает. Что это может быть? На узи записалась на 11.02.
Выше написала варианты, еслм все в норме, это проявление эндометриоза
Екатерина Сергеевна, при эндометриозе может беспокоить и печь только один яичник?
Да, боль может быть локальной
Екатерина Сергеевна,утрожестан принимаю уже пол года и за эти пол года уже 2 раза была фолликулярная киста и сейчас мне кажется что это опять она так как боль именно в яичнике. Подскажите пожалуйста, из-за утрожестана может возникать фолликулярная киста?
Из - ща Утрожестана нет.
Нл Утрожестан не профилактирует образование функциональных кист
Екатерина Сергеевна,вот у меня постоянно страдает левый яичник, на нем вырастают эти кисты.Переживаю за яичник, ему не угражает ничего?
Написала выше
Екатерина Сергеевна, я сделала сегодня узи и прикрепила, посмотрите пожалуйста
По УЗИ эндометриоз тела матки.
Это доброкачественное гормонзависимое заболевание.
Клинически это боли внизу живота, мажущие кровянистые выделения до и после месячных, обильные месячные.
Имеет свойство распространяться по тазу.
С наступлением менопаузы эндометриоз себя не проявляет.
Лечение эндометриоза симптоматическое, направлено на сдерживание роста очагов и купирования симптомов.
Можно установить ВМС Мирена.
Можно использовать кок с диеногестом типа Клайра, Жанин, Силует.
Можно чисто диеногест типа Визанна, последний вариант не обладает контрацептивным эффектом.
Относительно кисты, контроль УЗИ через 2 месяца после месячных
Екатерина Сергеевна, спасибо, что ответили. Была сегодня приеме у врача, при осмотре очень сильно было больно. Гинеколог назначила лечение я прекрепила его. Но смущает, что не назначили антибиотик так как узист сказала, что киста с воспалением. Подскажите нужен антибиотик? И какой лучше пропить?
Не нужен
Принятый ответ
Здравствуйте.
Гормоны, аденомиоз, кисты, когда все это смешивается, сложно разобраться, что именно вызывает дискомфорт. С одной стороны, ваш гинеколог прав, что это может быть связано с активностью яичников, а с другой — если симптомы не проходят или даже усиливаются, важно контролировать это и искать точную причину.
УЗИ в феврале, конечно, поможет понять, что происходит на данный момент.
Анна Николаевна, здравствуйте, спасибо что ответили. Сейчас поставили кисту, узи я прикрепила, киста возникает уже 3 раз за год. Начала с лета принимать утрожестан с 16по 25 день цикла. Спросила у врача, она сказала, что это не из-за него. Сказала, что утрожестан начать с 5 по 25 день. Сейчас яичник и низ живота печет, лечение доктор назначила, уже легче но бывает подпекает, может это из-за кисты? Такие симптомы 1 раз
«Печет» это ваше субъективное описание дискомфорта, другие женщины описывают иначе, называть можно по-разному, но смысл тот же, да, такие ощущения связанны с кистой.
Анна Николаевна, первая киста фолликулярная образовалась в апреле месяце 2024 года после резкой отмены жанина (пила его 1.5 после гистероскопии, была гиперплазия эндометрия), начались боли в ногах и я отменила. Назначали от кисты утрожестан, лонгидазу и индометоцин. Киста после месячных ушла. Потом в октябре начал тянуть яичник, я сделала узи опять фолликулярная киста опять после месячных она ушла. И вот начала в декабре чувствовать дискомфорт в яичнике но он быстро прошел, а в январе ужу 22.01 начал левый яичник болеть низ живота печет. Мой гинеколог назначила лечение я его прикрепила, немного стало легче. Жду месячные они должны быть 03.02
С июля месяца на утрожестане с 16 по 25 день цикла, гигеколог послветовала с нового цикла с 5 по 25 день пиинимать.
До гиперплазии эндометрия столь частного образования кист не наблюдалось, правильно?
Анна Николаевна, нет, хотя один раз помню что была фоликулярная киста по узи сказали, а так в основном нет
Но я часто пила кок. В 2017 линдинет пол года была эндометриоидная киста тоже левого яичника, на линдинете она уменьшилась. С мужем начали планировать ребенка на отмене я забеременела.
После кс образовалась ниша и были постоянно кровянистые выделения и боли, два года никто не мог поставить диагноз и я пила регулон, пока мне не сделали узи в другом месте на профессиональном оборудовании и отправили на гистероскопию, после гистероскопии жанин 1.5 года, с марта резкая отмена и начались кисты даже на утрожестане
Длительный прием КОК мог повлиять на образования функциональных кист. Яичники привыкли к определенному гормональному уровню вызванный КОК.
Без КОК уровень гормонов в организме ежедневно колеблется, то эстрогенов больше, то пролактина и др, то прогестерона много/то мало и это нормально, на их выработку влияет не только внутренние процессы нашего организма, но и множество внешних факторов: изменение в питании, недосып, психоэмоциональное и физическое напряжение, ОРВИ и многое-многое другое (пытаюсь естественный процесс регулирования гормонов объяснить).
Так вот, Вы отменили этот привычный и комфортны уровень гормонов (отобрали конфетку у ребенка, так назовем).
Теперь яичники пытаются снова привыкнуть к новому гормональному фону, вашему естественному. Обычно после отмены КОК (особенно если из принимали длительно) менструальный цикл восстанавливается от 6-12 месяцев.
Дайте себе время.
Вообще до 2-3 циклов в год могут быть ановуляторными (с кистами на яичниках) и это считается физиологической нормой.
Может быть дать организму отдахнуть от гормонов.
Или останьтесь на дюфастоне с 16-25 день, чтобы профилактировать гиперплазию.
Анна Николаевна, большое вам спасибо, что так подробно все обьяснили❤доктор говорит, чтоб попробовала с 5 дня цикла по 25.
А вообще очень пугает эта боль "печет" Низ живота горячий. Хотя 21 была на приеме, брали мазки, в субботу доктор звонила говорила что анализы в норме. Переживаю чтоб не было воспаления? Возможно нужен антибиотик? Доктор узист сказала, что киста с воспалением не поняла этого значения, доктор кроме вольтарена, папаверина, траумель с и утрожестан ничего не назначила. Сама еще пью индол форме, хорошо помогает и нет мазни у меня аденомеоз начальной степени. Также пью эутирокс 25 мг и достинекс пол таблетки 1 раз в неделю. Повышен пролактин и немного ттг. Но уже на протяжении пол года все выравнялось на уменьшение дозы препарата идем
Скорее всего не с воспалением, так еще описывают кисту желтого тела (иногда описывают включения при такой кисте).
И вообще воспаление яичника это ооооочень редкое заболевание в гинекологии и как правило связано с ИППП.
На самом деле при кистах рекомендуют только НПВС ибупрофен или парацетамол, ни каких антибиотиков и прочих лекарств не нужно.
Скоро ваши жалобы уменьшатся, да может печь, может тянуть, может колоть и как еще хотите можете назвать. Все это будет описывать дискомфорт при кисте.
Не переживайте все пройдёт с менструацией, да вы и сами знаете.
Желаю крепкого здоровья. 🍀
Анна Николаевна, фемофлор 16 сдавала в 2021 году муж один, и то предохраняемся. Сдавала бак посев последний раз года 1.5 назад, была кишечная палочка 10.4 пролечилась и больше не сдавала. 3 менструация, жду прям как никогда.