Прыщик на нижней части глаза
Здравствуйте, у ребенка 1,5 года на нижней части глаза между ресницами образовался прыщик и покраснение, что с этим делать?
Добрый день. Пришлите пожалуйста фото глаза,для объективной оценки его состояния. Если есть возможность,сфотографируйте нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаза. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?
Павел Сергеевич, заболеваний нет, простуда была недели 3 назад, не могу найти как добавить фото, сейчас постараюсь
Ознакомился с фотографиями. Визуально-это похоже на закупорку железы. В данном случае , обычно рекомендуют следующее-капли тобрекс по 1 капли 5 раз в день. Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 1%-на кожу века 1 раз в день. На ночь 1 таблетка зодак-дозировка согласно возрасту . Исключить сахар и пищу богатую углеводами. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!
Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !
Ольга Владимировна, приложила фото
На последнем фото ребенок плачет ? Раздражение глазного яблока не отмечаете ?
Наружно такие очаги обрабатывают мазью флоксал или офтоципро или неттависк трижды в сутки , а если есть раздражение глазного яблока то нужны капли , жду вашего ответа )
Ольга Владимировна, нет, глаза чистые, только вот нижняя зона такая
Тогда использование капель не требуется , только наружная обработка очага в течение недели.
К доктору на очный осмотр попасть через неделю желательно)!
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом. Приложите пожалуйста фото в хорошем качестве, крупным планом, с оттянутым нижним веком, чтобы объективно оценить состояние глаз и дать корректно рекомендации по лечению. Спасибо.
Алена Олеговна, приложила фото
Ознакомилась с фото.
Это произошла закупорка протока железы с нагноением. В таких случаях обычно рекомендуют капли комбинированного действия Комбинил или Тобрадекс 4 раза в день 7 дней. А так же через 10 мин за нижнее веко закладывать и наносить на область образования антибактериальную мазь Флоксал 3 раза в день 7-10 дней. Постараться не перегреваться и не переохлаждаться. Образование не давить и не греть, иначе всё веко может воспалиться.
Через 7 дней оценить динамику состояния.
Задавайте ещё вопросы)
Алена Олеговна, а от аллергии не надо ничего давать? И диета не нужна?
Принятый ответ
У Вас нет отека, антигистаминный препарат не нужен.
Можно на время исключить легкие углеводы(сладости, хлебобулочные изделия) и молочку.
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото и вашим описанием. Это закупорился и воспалился проток мейбомиевой железы в толще века.
В таких случаях рекомендуется : наносить точечно мазь флоксал/офтоципро/неттависк 3 раза в день 7 дней.
Она сама опорожнится. Продолжайте наносить мазь до полного заживления ранки. Не грейте, компрессы и примочки не делайте.
Не страшно, не переживайте. На зрение это никак не отразится.
В таком маленьком возрасте еще незрелая иммунная система, поэтому организм может так реагировать на любую простуду/перохлаждение. В этом патологичного ничего нет. Ближе к школе иммунная система начнет реагировать как у взрослых.
Всего вам доброго, поправляйтесь скорее 🌸🙏🏼
Арина Игоревна, спасибо за теплые слова и поддержку, действительно очень переживаю. Скажите а капли в глаз надо? Еще мне говорили про противоаллергическое и диету, что то из этого добавить?
Если ручками чешет ребеночек глазик, то для профилактики присоединения инфекции слизистой можно перед мазью применять по возрасту тобрамицин(тобрекс/тобрисс) по 1 капле 4 раза в день полные 7 дней(чтобы не сформировать устойчивость ).
Сейчас лучше исключить искусственные сахара(если подслащиваете горячие напитки - чай, соки с добавлением сахара, особенно газировку и шоколад - если разрешаете кушать). Сахар поддерживаем флору(микроорганизмы), замедляет выздоровление.
Принятый ответ
Рада быть вам полезной 🌸 скорейшего выздоровления!