По биохимическому скринингу повышенный риск трисомии 21

Добрый день! Посоветуйте, пожалуйста, что предпринять по данной ситуации. Беременность 4, включая эту, родов 2 (2023 и 2024 гг.). Возраст 39 лет. Группа крови: 1 (0) отрицательная. По 1 скринингу по УЗИ все хорошо, по биохимии индивидуальный риск 1/202. Повышенный ХГЧ (83.40 МЕ/л, 2.737 МоМ), РАРР-Р (2.743 МЕ/л, 1.017 МоМ). Сходила на консультацию к генетику. Она сказала, что причина может быть в коротком межгестационном периоде, так же токсикоз беспокоил в этот период. Отправила пересдать АФП и ХГЧ в 16-18 недель беременности. Результаты: ХГЧ (81681.00 МЕ/л, 3.66 МоМ) и АФП (38.62 МЕ/л, 1.24 МоМ). Риск трисомии 21: 1/79. На прием попала к другому генетику. Она ничего не объяснила, записала на прокол на 25 августа. 26 августа у меня 2 скрининг. К своему гинекологу только завтра попаду на прием. К понедельнику нужно собрать все необходимые анализы, даже не знаю успею ли... Уважаемые доктора, очень важно ваше мнение. Как правильно и лучше поступить? Спасибо за внимание и ответы!

гастрит
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам пренатального скрининга первого триместра в группу высокого риска вы не попали. Риск трисомии 21 1:202- промежуточный. В таких ситуациях обычно рекомендуется проведение НИПТ.
Первый скрининг наиболее чувствительный к определению риска хромосомных аномалий.
По поводу второго скрининга не совсем ясна ситуация. Во- первых, обычно это тройной тест- АФП, ХГЧ общий, н Эстриол. Во- вторых, учтены ли данные первого УЗИ или рассчитан только биохимический риск. Без данных УЗИ первого триместра риск обычно всегда выше.
Если риск выше, чем 1:100, то тогда обосновано проведение инвазивной диагностики.
Поэтому однозначного ответа нет. Решение принимаете Вы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Маратовна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, более информативным считается ими расчёт рисков при проведении первого скрининга. Рассчитанный риск относится к средним, то есть он находится в диапазоне от 1:100 до 1:2000 и в подобных случаях обычно рекомендуют проведение НИПТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Федоровна, спасибо за ответ!