Консультация акушера /

Медленный прирост хгч — вопрос №1664784

Здравствуйте! Беременность - 6 н. и 5 дней. По узи есть сердцебиение, 121 уд. Но очень плохо растет хгч. Последние мес. 14.09. , сдала хгч первый раз 13.10 - 400, 16.10 - 1500. Потом прирост замедлился.. 23.10 - 2600, 31.10 - 4700.
Что это может быть? По узи беременность соответствует сроку.

Возраст: 34

Хронические болезни: Гипотиреоз

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. Сейчас уже нет смысла сдавать хгч! По узи у вас есть сердцебиение, и если вдруг что то будет беспокоить, то вы будете делать узи. Хгч сейчас бессмысленно отслеживать, на вашем сроке оно и не должно сильно расти, все хорошо у вас. Не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Юлия Николаевна, это не может указывать на какие патологии у эмбриона ?
Гинеколог, Акушер
Есть или нет патологии у эмбриона мы узнаем на 1 скрининге в 11-13 недель, на данный момент у вас все прекрасно! На 1 скрининге будет смотреться хгч и остальные показатели на аномалии развития.
Не переживайте) гуляйте, вкусно питайтесь, живите обычной жизнью, все будет хорошо
Клиент
Юлия Николаевна, совсем не получается успокоиться. Спасибо большое за ответ ! Просто если есть проблемы с плодом, хотелось бы их решить раньше скрининга.
Гинеколог, Акушер
Ксожалению раньше скрининга узнать есть или нет проблемы мы не можем. Беременность может сама прорваться или замереть, если есть грубые хромосомные аномалии.
Не переживайте раньше времени, можно попить магний в6 форте, если совсем беспокойно. Принимать ванны с ромашкой, походить в бассейн если раньше плавали.
Клиент
Юлия Николаевна, а на вашей практике бывали случаи медленного роста хгч с благоприятным исходом ?
Гинеколог, Акушер
Я не назначаю сдавать хгч рутинно после хорошего узи и наличия чсс эмбриона, потому что рост хгч может быть разным. Сиотрим хгч на 1 скрининге с остальными показателями.
Клиент
Юлия Николаевна, здравствуйте! Пересдала хгч был - 4700, стал 4500. Что это может быть ? По узи эмбрион подрос и сб 140. Но хгч снизился , тревожно очень. Читала на форумах, что при плохо растущем хгч замрёт рано или поздно. Что можно предпринять в такой ситуации?
Гинеколог, Акушер
Не паниковать, сделайте узи, чтобы удостовериться что беременность развивается.
Можно сдавать хгч утром и вечером, и возможно будет так что показатель один будет выше другого, а на следущий день ниже, смысла сейчас сдавать хгч отдельно нет! В сроке 11-13 недель у вас будет скрининг, где смотрится Papp и хгч, расцениваются риски определённые. Сейчас в сроке 6-7 недель не надо настраиваться что беременность замрет. Сделайте узи, посмотрите чсс эмбриона, это все что можно сделать на этом этапе
Клиент
Юлия Николаевна, сразу как пришел анализ ниже предыдущего, пошла на узи, сердцебиение было 143, ктр. 10.9, плодное яйцо - 20,6. Врач узи была удивлена моему хгч, т.к не соответствует данным по узи. Вот как то все очень и очень странно.
Гинеколог, Акушер
Если хотите и дальше сдавать хгч, смените лабораторию, может в ней проблема. По результатам узи все хорошо. Ждём скрининг
Клиент
Юлия Николаевна, спасибо большое за ответ. Если захочу сдать еще раз, то в другой лаборатории.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прирост ХГЧ не всегда соответствует референсным значениям , главное он растет, а это значит , что беременность развивается. Вам сейчас необходимо контролировать ТТГ так как есть гипотиреоз , и проводить его коррекцию при повышении показателей.
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, последнее значение ТТГ - 5, увеличила дозировку Эутирокса с 50 до 75.
Акушер, Гинеколог
Хорошо , принимайте по назначенной дозировке и через 2 мес пересдайте , добавьте поливитамины Элевит пренатал.
Клиент
Елена Владимировна, благодарю. Пока принимаю фолиевую кислоту 400 , вит Д 2000 и Омегу.
Акушер, Гинеколог
Витамин Д и фолиевую можно заменить на Элевит , омегу оставить
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. ХГЧ сдавать уже смысла нет, так и по УЗИ подтверждена беременность, есть сердцебиение. В данном случае динамику целесообразно оценивать только по узи. Если переживаете, выполните контроль через две недели, удостоверьтесь, что беременность развивается. По-другому никак.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, сдавать хгч уже не нужно, он не несёт никакой информации, главно, что по узи все хорошо, малыш развивается
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, просто мне кажется если бы он развивался правильно, то хгч бы рос нормально. А он растет очень и очень плохо. Поэтому переживаю.
Гинеколог, Акушер
Не переживайте, для хгч все нормы по срокам условны и не имеют смысла. Ориентироваться нужно на узи
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Когла есть сердцебиение и эмбрион ,хгч отслеживать не нужно. Беременность развивается в соответствии со сроком. Не переживайте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
В этом сроке уже не смотрят за динамикой ХГЧ. Гораздо более информативно смотреть на уЗИ. Если малыш растет и сердечко бьется, значит все хорошо. Не переживайте.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, при таких показателях хгч , динамику его роста уже не отслеживают.
Оценить развитие плода можно по узи, что и делают.)
Клиент
Наталья Александровна, я это понимаю. Но все же не понятно , плодное яйцо и эмбрион растёт, а хгч нет. Как такое возможно..?
Акушер, Гинеколог
Рост есть,просто он замедляется на этих сроках, поэтому и неинформативно его оценивать